Как получить разрешение на реконструкцию

Дом двухквартирный квартира и земельный участок в собственности, хотим сделать пристрой к дому. Отдел архитектуры города не дает разрешение на реконструкцию, ссылаясь на то, что дом считается многоквартирным. Что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если у Вас в Росреестре и Гос кадастре действительно зарегистрированы как две отдельные квартиры, то Вам для начала нужно получить согласие собственника второй квартиры на возведение Вами пристройки.

Затем необходимо обратиться в администрацию Вашего района для согласования строительства. Когда они выдадут разрешение, можно начинать возведение. Затем готовая пристройка оформляется официально в БТИ и в Росреестре.

Для получения разрешения на строительство необходимо подать заявление и приложить документы:

согласие других собственников ст. 263 ГК РФ, ст. 40 ЗК РФ (нотариальное)

правоустанавливающие документы на земельный участок и дом;

ГПЗУ;

СРАЗУ (схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта (пристройки).

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Получила разрешение на реконструкцию дома, Росреестр назначил плановую проверку, что ждать.

ответы на вопрос:

По результатам проверок должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, составляются акты проверки. В случае выявления в ходе проведения проверок нарушений требований законодательства Российской Федерации к актам проверки прилагаются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения, а также в отношении лиц, совершивших нарушения составляются по результатам проверок протоколы об административных правонарушениях и иные акты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.

Решения и действия (бездействие) должностных лиц органов государственного земельного надзора, осуществляющих плановые и внеплановые проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получить разрешение на реконструкцию нежилого помещения под магазин продуктовый.

ответы на вопрос:

Вам надо сначала разработать проект, обратитесь в специализированную организацию для этого. Потом надо будет этот проект согласовать. Это процесс длительный. Удачи вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Чтобы получить разрешение на реконструкцию, необходимо подготовить проект реконструкции, собрать пакет документов и обратиться в Межведомственную комиссию по использованию жилого фонда при администрации г. Краснодара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить разрешение на реконструкцию дома, долевая собственность земли, если соседи (собственники) не дают согласия?

ответы на вопрос:

Только если Вы все сособственники обратитесь вместе с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию В противном случае у Вас ничего не получится. Все разногласия можете решать в судебном порядке. Ст.247 ГК РФ.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

(текст отредактирован 26.04.2017, 19:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, а вы получите разрешение в архитектуре города, в администрации, а чьи права им будут нарушены, пусть обращаются в суд и доказывают чем именно вы их нарушили, и не всегда смогут это доказать. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если соседи не дают Согласие в таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Как получить разрешение на реконструкцию дома, долевая собственность земли, если соседи (собственники) не дают согласия?"

Только с согласия соседей и с разрешения АМС.

В противном случае через суд.

Увеличение доли объекта недвижимости влечет увеличение доли земельного участка.

Обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае если соседи против по данному обстоятельству. Вы можете решить данный вопрос только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли получить разрешение на реконструкцию частного дома, если работу уже начали, сделали пристройку

Подскажите пожалуйста можно ли получить разрешение на реконструкцию частного дома, если работу уже начали, сделали пристройку, переделали крышу под мансарду, остались внутренние работы. Разрешение нужно для получения компенсации материнским капиталом затрат на реконструкцию.

ответы на вопрос:

Да, можете получить - подавайте заявление в местную администрацию и получайте разрешение согласно ст 51 Гр. К. РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником квартиры, расположенной в 4-квартирном доме. Также я являюсь собственником земельного участка, расположенного под моей частью дома. Границы участка определены. На своем земельном участке я собираюсь возвести пристройку к своей квартиры с целью расширения жилой площади (у меня двое детей и жду еще одного ребенка). Прошлым летом я подала заявление в администрацию СП с просьбой выдать мне разрешение на реконструкцию, приложила согласия остальных собственников дома, кроме одной собственницы, с которой у меня уже 2 года отвратительные отношения, мы с ней несколько раз судились (она привлечена к уголовной ответственности за клевету и оскорбления), теперь она всячески препятствует мне в достижении мной моей цели - создании пристройки, не дает своего согласия и все тут. В ответе пишет, что данной реконструкцией будут нарушены ее права, возможно создание обстановки, в которой могут быть получены травмы, например упадет кирпич и т.д. В связи с этим, администрация отказала мне в выдаче разрешения на реконструкцию. Устно мне посоветовали обратиться в суд. Я полагаю, что нужно подать иск об обязании администрацию выдать разрешение реконструкцию, а собственницу, которая не дает согласия, привлечь в качестве третьего лица. Правильно ли я думаю? Как правильно обосновать мою позицию?

vip

ответы на вопрос:

Лучше в суде требовать выдачи разрешения на реконструкцию без согласия соседки - совладелицы. Приложить все документы, показывающие судимость, неприязненные отношения и озвучить как мотив. Не травмы, не кирпич, а именно месть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в собственности пристройка, оформленная как помещение (нежилое). При приватизации и само здание и пристройку оформили как помещения (все нежилое) и сейчас они принадлежат разным собственникам. А само здание (включая основной корпус и пристройку - они как единое здание значатся) по информации из ЕГРН никому не принадлежит.

Поскольку мы собственники не здания, а помещения, нам не дают разрешение на реконструкцию с надстройкой второго этажа.

Крыша у пристройки со зданием отдельная. Только одна общая стена.

В идеале, конечно, мы бы хотели сделать отдельное здание, но на это опять же не дают разрешение, хотя с точки зрения проектирования это возможно.

Что нам нужно сделать в этой ситуации, чтобы получить разрешение на реконструкцию?

ответы на вопрос:

☼ Здравствуйте, Получать письменный отказ и проводить экспертизу и доказывать в суде, что реконструкция здания таким образом вполне возможна

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение