Валентина
Валентина г. Москва 01.12.2020, 13:46

Скажите пожалуйста, мы проживаем в коммунальной квартире,

сосед хочет сделать перепланировку ванной, и снять мои ручки которые установили СОЦ. как инвалиду первой группы и отключить нашу стиральную машинку, мы против, наша комната муниципальная, у соседа протезирования, если мы против куда нам можно обратиться.

ответы юристов
Титова Л.В. юрист Титова Л.В. 01.12.2020, 15:07

Валентина. Вы можете обратиться в управляющую компанию, прокуратуру. К тому же ваш сосед не имеет права трогать ваши вещи, а тем более проводить с ними манипуляции.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Москва 22.01.2008, 18:34

Мы проживаем в коммунальной квартире, Соседи установили в квартиру счетчик.

Мы проживаем в коммунальной квартире, Соседи установили в квартиру счетчик на воду без нашего согласия и разрешения (даже не уведомили нас о том, что они будут его ставить). Мы не согласны с таким поворотом событий и не хотим что бы счётчик был. Правомерны ли действия соседей в такой ситуации и можем ли мы обратиться куда нибудь - что бы этот счётчик сняли? Если да, то куда нам обращаться в первую очередь?

С уважением, жду ответа! Анна.

ответы юристов
Ясюкевич И.И. юрист Ясюкевич И.И. 22.01.2008, 19:11

Согласно п. 4 статьи 17 Жилищного Кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

С другой стороны, пользование счетчиками более удобно с экономической точки зрения.

Ясюкевич И.И. юрист Ясюкевич И.И. 22.01.2008, 20:31

Вам необходимо обратиться либо в орган государственной власти, либо в орган местного самоуправления.

Татьяна
Татьяна г. Елец 18.03.2011, 10:10

Мы проживаем в коммунальной квартире. Соседка в своей комнате сделала незаконную.

Мы проживаем в коммунальной квартире. Соседка в своей комнате сделала незаконную перепланировку-поставила перегородку в результате которой ее жилая комната была поделена на 3 небольших комнаты. Когда проходила приватизация у нее возникла необходимость перепланировку узаконить, в результате БТИ в тех плане нашей общей коммуналки 2 комнаты из 3-ех получившихся обозначает как жилые комнаты а одну часть-причем большую-как коридор, который отходит в общую нежилую площадь квартиры. Естественно оплата за него ложится на плечи всех проживающих и нам добавляется 8 квадратов площади на оплату. Я не хочу оплачивать часть ее комнаты где она живет только потому что у нее в БТИ друзья которые помогли ей состряпать такой техпаспорт! Помогите-куда нам обратиться для решения этого вопроса!

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 18.03.2011, 10:16

Я что-то не пойму! Общие-то площади комнат, как я вижу, НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ! О какой оплате части "ЕЁ" комнаты вообще может идти речь, если ВСЕ изменения были сделаны только в комнате Вашей соседки?!

г. Москва 18.03.2011, 10:22

Дело в том что как раз жилая площадь нашей комнаты не изменилась,

Дело в том что как раз жилая площадь нашей комнаты не изменилась, а общая площадь за которую нам начисляют квартплату возросла как раз на 8 квадратных метров!раньше общая площадь нашей комнаты была 30, 87м а после перепланировки в комнате соседки она стала 38 м!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Екатерина
Екатерина г. Томск 02.12.2010, 14:37

Мы проживаем в коммунальной квартире которую нам предоставил работодатель мужа.

Мы проживаем в коммунальной квартире которую нам предоставил работодатель мужа то есть в одной из 3 х комнат с мужем и двумя детьми 4 года и 1 год одни из соседи включают аромо масла от которых дышать невозможно мы просили несколько роз чтоб не включали а дня 4 назад опять включили муж не выдержал стукнул в дверь и на повышенном тоне попросил все выключить они выключили но через день приехали 2 мужика открыли на распашку дверь в комнату и стали орать угрожать что нас роют и что у них есть подвески в милиции и что они сделают так что моего мужа уволят с роботы и мы будем бомжевать. Эти соседи тоже работают там же где и мой муж.

ответы юристов
Гаврюшенко Л.В. адвокат Гаврюшенко Л.В. 02.12.2010, 17:10

Обратитесь к работодателю, который предоставил вам это жилье, попросите переселить вас.

Светлана
Светлана г. Уфа 08.10.2015, 17:39

Мы проживаем в коммунальной квартире. Имеем ли мы право держать в своей комнате комнатную собачку.

ответы юристов
Иванова А.К. юрист Иванова А.К. 08.10.2015, 21:05

Если собака, слон или жираф - собственника комнаты, то конечно имеете право. В местах общего пользования (кухня, ванная, чтоб по коридору бегать) уже по согласию.

Геннадий
Геннадий г. Москва 28.05.2018, 20:03

Мы проживаем в коммунальной квартире. Сосед нас просто выживает. Сначала писал.

Мы проживаем в коммунальной квартире.

Сосед нас просто выживает.

Сначала писал повсюду жалобы, потом подорвав нашу репутацию начал угрожать, теперь приступил к толчкам так что следов не остается угрожает. Хочу установить дверной глазок в свою дверь с камерой и регистратором по датчику движения. Законно ли это. сосет может написать жалобы что вторгаются в его личную жизнь.

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 28.05.2018, 20:35

Цитата:
Сначала писал повсюду жалобы, потом подорвав нашу репутацию начал угрожать, теперь приступил к толчкам так что следов не остается угрожает. Хочу установить дверной глазок в свою дверь с камерой и регистратором по датчику движения. Законно ли это. сосет может написать жалобы что вторгаются в его личную жизнь.

Законно, устанавливайте, так ка к именно сосед вторгается в Вашу частную и личный жизнь, а Вы вынуждены защищать свои права.

Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 09.04.2015, 16:57

Обязаны ли мы проживающие в коммунальной квартире ставить счётчики на воду при газовой колонке.

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 09.04.2015, 17:06

Да.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
Читатель Бюллетеня Недвижимости г. Санкт-Петербург 05.04.2011, 10:11

Проживаем в коммунальной квартире, нам предложили купить одну из комнат в этой квартире.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 05.04.2011, 10:14

Заключить договор купли-продажи с продавцом.

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 05.04.2011, 10:36

Если в числе продавцов есть несовершеннолетний, то потребуется предварительное письменное согласие органа опеки на продажу, которое обычно даётся при условии встречной покупки несовершеннолетнему не худшей недвижимости. Если Вы не собственники комнаты в этой квартире, а наниматели по договору соцнайма, а в квартире есть другие соседи, которые имеют комнаты в собственности, то от таких соседей потребуется письменный отказ от права преимущественной покупки или их нужно официально извещать о продаже и цене, месяц ждать ответа и при неполучении ответа можно продавать Вам. Если Вы уже сейчас собственник своей комнаты, то тогда извещать других соседей о продаже не требуется, собственник может продавать свою комнату Вам. Если продаваемая комната входит в состав нажитого продавцом в браке имущества, то от супруга (супруги) потребуется нотариально удостоверенное согласие на продажу. Многие получают выписку из ЕГРП, чтобы проверить наличие ареста или других обременений, но это не обязательно, как и получение архивной справки о регистрации, чтобы убедиться в том, что никто не был снят с регистрационного учёта в связи с осуждением и не было лиц, признанных безвестно отсутствующими или объявленных судом умершими, т.к последние могут объявиться и восстановить регистрацию. Договор купли-продажи достаточно осуществить в простой письменной форме и продавец обязан предоставить правоустанавливающие документы (договор приватизации, купли-продажи, дарения или св-во о праве на наследство и св-во о гос регистрации права собственности) и кадастровый паспорт в 2 экз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение