Виктория
Виктория г. Воронеж 01.12.2020, 13:50

Помогите получить новое свидетельство о рождении!

Сын родился в Ташкенте. Свидетельство о рождении - порвано, плюс надо поставить апостиль, плюс сменить мою национальность. Помогите!

ответы юристов
Литвинова Е.С. юрист Литвинова Е.С. 01.12.2020, 15:20

Вы можете либо обратиться в органы загс Узбекистана и получить там дубликат свидетельства о рождении, либо в органы загс России и они сделают соответствующий запрос. После того как получите дубликат свидетельства, поставите апостиль.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Красноярск 28.09.2018, 12:50

Сменить национальность, основываясь на ч.1 ст.26 Конституции РФ

В моем свидетельстве о рождении у родителей указана национальность-русский, русская. Хочу в судебном порядке сменить собственно свою национальность на-полька, ссылаясь на ч.1 ст.26 Конституции РФ, так как документально установить принадлежность к национальности дедушек, бабушек не представляется возможным в силу обстоятельств. Уважаемые юристы, есть ли у меня шанс на смену национальности?

ответы юристов
Мусман К. А. адвокат Мусман К. А. 28.09.2018, 14:49

Для смены национальности не требуется судебного порядка:) Правда, я не совсем понимаю в каком документе Вы хотите указать национальность. Если речь идет о метрике (свидетельство о рождении), то идите в ЗАГС и они национальность укажут любую с ваших слов и без документального подтверждения.

Елена
Елена г. Красноярск 09.01.2019, 10:40

В ЗАГС обратилась с заявлением, предоставили отказ в связи с отсутствием подтверждающих

В ЗАГС обратилась с заявлением, предоставили отказ в связи с отсутствием подтверждающих у родителей или бабушек или дедушек польскую национальность документов. Конкретно мне необходимо в своем свидетельстве о рождении в строке национальность отца изменить "русский" на "поляк". Поэтому требуется судебный порядок, коли ЗАГС отказал.

ответы юристов
"ДИКЕ" юридическая фирма "ДИКЕ" 09.01.2019, 13:59

Сейчас таких граф попросту нет. Есть "гражданин РФ", в свидетельстве о рождении пишут "гражданин России", национальной принадлежности в метриках нет, гражданство есть.

Анна
Анна г. Челябинск 06.03.2020, 08:01

Хочу сменить национальность в свидетельстве о рождении. Какие мои действия? Я не говорю.

ответы юристов
Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 06.03.2020, 08:17

Подайте заявление о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление можно писать в произвольной форме на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения. Соберите все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельство о браке (и, если имеется, о расторжении брака), свидетельства о рождении отца или матери. В случае отказа вновь со всеми документами обратитесь в районный суд своего города, и подавайте на рассмотрение дела. Основанием заявления становится статья 26 Конституции Российской Федерации, по которой каждый гражданин РФ имеет право определять и указывать свою национальность самостоятельно. Согласно этой статье, никто не должен быть принужден к определению своей национальности. И, следовательно, препятствовать смене национальности. Статья 26 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Невский Г. А. юрист Невский Г. А. 06.03.2020, 08:18

Приветствую Вас, Анна! На ваш вопрос сообщаю: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния 2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является: решение суда; Также в соответствии со статьей 264 гражданского процессуального кодекса РФ: 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В соответствии со статьей 268 гражданского процессуального кодекса РФ: Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации

Удачи Вам, обращайтесь!

Салахъ
Салахъ г. Астрахань 12.02.2020, 20:30

Прадед чеченец и хотелось бы сменить национальность.

ответы юристов
Ярных Ю. В. юрист Ярных Ю. В. 12.02.2020, 20:33

Национальность НИКАК НЕЛЬЗЯ ПОМЕНЯТЬ... Можно поменять гражданство. А национальность человек от рождения приобретает, и это навсегда..

Евгения
Евгения г. Санкт-Петербург 24.05.2017, 13:01

Хочу сменить национальность в свидетельстве о рождении. Судебное решение на руках. Старое свидетельство утеряно. Куда обратиться.

ответы юристов
Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 24.05.2017, 13:04

Обратиться нужно в ЗАГС.

Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 24.05.2017, 13:05

Доброго времени суток

Старое свидетельство, если утеряно, можно получить дубликат в ЗАГСе. там же покажете свое решение суда

Удачи Вам. Анна Титова.

Ахмедов Т. Ф. юрист Ахмедов Т. Ф. 24.05.2017, 13:05

Евгения!

Если решение суда вступило в законную силу то можете обратится с заявлением в ЗАГС. Решение суда вступает в законную силу в течение месяца с момента изготовления полного теста решения.

Буйкин А.Ю. юрист Буйкин А.Ю. 24.05.2017, 13:05

В ЗАГС с решением суда, вступившим в законную силу, паспортом и письменным заявлением, где укажите, что предыдущее свидетельство было утеряно.

Плотников О. Д. юрист Плотников О. Д. 24.05.2017, 13:06

Действующее законодательство не предусматривает возможности изменения национальности, поэтому вы не сможете это сделать.

Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 24.05.2017, 13:06

В органы ЗАГС обратитесь в котором вам было выдано ваше свидетельство о рождении письменно. Или в органы ЗАГС по прописке, если меняли место жительства.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 24.05.2017, 13:07

Обратится в загс по месту вашего жительства с решением суда о внесении изменений в актовую запись о вашем рождении и выдаче вам свидетельства о рождении в соответствии с судебным решением.

Светлана
Светлана г. Ставрополь 15.12.2017, 15:10

Хочу сменить национальность. В СОР моей мамы СТОИТ что ее мать (моя бабушка) немка, у меня мать-русская. (БАБУШКИ уже нет в живых)

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 15.12.2017, 15:11

а вы-то как смените национальность? Вы законным способом это никак не сделаете К тому же национальность сейчас нигде не указывается.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 15.12.2017, 15:13

Светлана, добрый день!

Статья 26. Каждый вправе определять и указывать свою национальную...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 26]

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Вам надо подать заявление в органы ЗАГС по месту Вашей регистрации. В течении месяца Вам должны дать ответ.

Всего Вам наилучшего!

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 15.12.2017, 15:54

Всё дело в том, что в паспорте сейчас Национальность не указывается. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Мария
Мария г. Рыбинск 27.04.2009, 12:16

Хочу сменить национальность для выезда в германию, взять национальность матери. Где я могу это сделать, и могу ли я это сделать?

ответы юристов
Чижов А.И. адвокат Чижов А.И. 27.04.2009, 13:32

Национальность, Мария, в России не имеет значения. В анкетах Вы можете указывать любую национальность. С Уважением, адвокат А.Чижов.

Дюваль К.М. адвокат Дюваль К.М. 10.05.2009, 20:42

Изменить национальную принадлежность Вы можете путем обращения в ЗАГС по месту жительства.

Siarhiej
Siarhiej г. Москва 29.10.2016, 18:23

Как сменить национальность в свидетельстве о рождении

Могу ли я сменить национальность в свидетельстве о рождении, если отец и мать записаны как русские? Но я знаю что мои предки по отцу были поляки. Я гражданин России, но живу в Беларуси.

frol2112@tut.by

Спасибо.

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 29.10.2016, 18:25

Уважаемый Сергей

Не можете сменить национальность в свидетельстве о рождении, так как Ваши родители русские

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 29.10.2016, 18:26

Увы, можете сменить национальность в свидетельстве о рождении, у вас нет для этого оснований, если в документах Ваши родители русские.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение