К какому юристу обращаться (по земельным отношениям, право собственности?)

• г. Челябинск

У нас лежат свидетельства дарения земельных участков (более 30 гк) они с 1997 года. Печать уже плохо видно. Действительны ли они сейчас? Как получить зеленку на них? К какому юристу обращаться (по земельным отношениям, право собственности?)

Ответы на вопрос (2):

Марина, какие именно договора (свидетельства) дарения у Вас?

Договор дарения был заверен нотариально и в БТИ?

Какая конкретно дата в договорах?

Нужно смотреть документы.

С Уважением,

Марина, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

Свидетельство о праве собственности?

Печать БТИ есть? Если права не были зарегистрированы в БТИ, то можно сейчас их зарегистрировать в Росреестре.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 6. Признание ранее возникших прав

Комментарий ГАРАНТа

О порядке применения пунктов 1 и 2 статьи 6 настоящего Федерального закона см. разъяснение, данное в письме Минюста РФ от 16 августа 1999 г. N 6677-ПК

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 343-ФЗ в пункт 2 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

С Уважением,