Елена
Елена г. Москва 01.12.2020, 14:25

Могу ли я подать на бывшего мужа выплату 50% на лечение зубов. Был общий наркоз и вышло это все в 150 тыс.

ответы юристов
Ермаков С. А. юрист Ермаков С. А. 01.12.2020, 14:27

А он вам нанес травму которая потребовала операции?

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.12.2020, 13:17

Непонятно, какое отношение Ваш бывший муж имеет к Вашему нынешнему лечению зубов...

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Саратов 20.02.2016, 16:44

Могу ли я подать на бывшего мужа на дополнительные расходы на общего ребенка инвалида. Ребёнок нуждается в дорогостоящем лечении.

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 20.02.2016, 16:49

Да, Вы имеете такое право.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

К рубрикам К оглавлению К главе 13

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Дякин А. В. адвокат Дякин А. В. 20.02.2016, 16:50

Можете.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Сергеева О.В. юрист Сергеева О.В. 20.02.2016, 16:51

Можете, оформляется самостоятельный иск с приложением документов из медучреждения.

Ирина
Ирина г. Тюмень 16.05.2018, 08:31

Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на себя если я нахожусь в декрете. Платит 3 рем детям 50%от зп. Но это всего 5 тысяч.

ответы юристов
Бородина А. И. юрист Бородина А. И. 16.05.2018, 08:38

Имеете право. Согласно ч. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Татьяна Александровна
Татьяна Александровна г. Пенза 18.06.2014, 12:42

Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на детей их двое и с какого периода.

Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты на детей их двое и с какого периода могу в разводе 4 года и на содержание себя так как не работаю в деревне просто не где у нас и дети постоянно болеют.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 18.06.2014, 12:43

Подать можете, алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Афанасенко Н.В. юрист Афанасенко Н.В. 18.06.2014, 12:44

Татьяна Александровна, Вы можете взыскать с мужа алименты либо в размере 1\6 от дохода либо в твердой денежной сумме ст. 83 семейного кодекса, на свое содержание можете требовать, если одному из детей не исполнилось 3-х лет.

Екатерина
Екатерина г. Киров 25.07.2012, 08:10

Мы развелись 6 лет назад. Я была, да и сейчас являюсь, инвалидом 3 группы. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 25.07.2012, 08:15

Вот, что об этом говорит закон:

Семейный кодекс РФ - Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Екатерина
Екатерина г. Киров 26.07.2012, 10:58

Семейный кодекс я читала. Хотелось бы уточнить: 3 группа считается нетрудоспособной? Все дают такие разные ответы!

Семейный кодекс я читала. Хотелось бы уточнить: 3 группа считается нетрудоспособной?

Все дают такие разные ответы!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Наталья
Наталья г. Барнаул 15.12.2019, 15:35

У меня ребенок живет с бабушкой мне пока не куда его забрать и работы нету в поисках могу ли я подать на бывшего мужа на алименты.

ответы юристов
Ивлева Л. А. юрист Ивлева Л. А. 15.12.2019, 15:39

Можете, если в свидетельстве о рождении отец записан.

Обращайтесь в суд с заявлением о назначении алиментов.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.12.2019, 15:39

Не можете, поскольку ребенок с Вами не проживает.

Гость_
Гость_ г. Кемерово 24.10.2017, 08:35

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа по содержанию ребенка (1.5 года) и себя, при условии что я работаю?

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 24.10.2017, 08:36

уважаемая

Нет, на себя не можете, если работаете, а вот на ребенка разумеется можно подать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Носаченко Н. В. юрист Носаченко Н. В. 24.10.2017, 08:38

На содержание ребенка, конечно подавайте. До 18 лет он будет вам их выплачивать.

ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ?

При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание детей, внуков, родителей, дедушки и бабушки, супруга (в том числе бывшего) и других родственников (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. п. 2, 3 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. ст. 91, 93 - 97, п. 2 ст. 98 СК РФ).

1. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме

Для назначения алиментов необходимо, чтобы лицо, на содержание которого они взыскиваются, а в некоторых случаях и лицо, с которого они взыскиваются, соответствовали определенным требованиям. Поэтому перед обращением в суд нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

1.1. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 24.10.2017, 08:40

На себя в этом случае подать нельзя, а на ребенка можно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Косоруков А.С. юрист Косоруков А.С. 24.10.2017, 08:42

У вас имеется такое право подать в суд для взыскания алиментов с бывшего супруга в соответствии с семейным законодательством.

Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 24.10.2017, 08:48

Нет, можете подать только на взыскание алиментов в вашем случае. На себе не можете. Всего доброго.

Сопко В. К. юрист Сопко В. К. 24.10.2017, 09:27

У Вас есть право подать на взыскание алиментов на ребенка, на себя не можете, так как Вы работаете.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Новиков Д.А. юрист Новиков Д.А. 24.10.2017, 10:15

На ребенка вы можете подать заявление о взыскании с бывшего мужа алименты, а вот алименты на себя вы не можете если работаете.

Юлия
Юлия г. Тула 09.09.2018, 09:18

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, если ребенку исполнилось 18 лет и если ребенок учится?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 09.09.2018, 09:21

Нет не можете, алиментные обязательства предусмотрены нормы Закона только до совершеннолетия ребенка, поэтому даже если вы и подадите такой иск, вам будет отказано.

Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 09.09.2018, 09:22

Не можете.

В момент достижения ребенком 18 лет все алименты прекращаются без вариантов. Учеба роли не играет.

В силу ст.120 СК РФ ваш иск перспектив не имеет. Оплата учёбы только добровольно бывшим алиментщиком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение