Представитель полиции требует объяснений и угрожает сторожевиком - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Мне по телефону звонит человек и представляется работником полиции

И просит приехать дать объяснения в рамках написаного заявления и в случае если я не приеду грозится поставить сторожевик имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно. Тем более в полицию вызывают повесткой, а не по телефону. А что такое сторожевик я даже не знаю.