Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 01.12.2020, 15:24

Продал автомобиль, которым владел 2 года. Продал дороже чем купил,

и соответственно встал вопрос о декларации и об оплате соответствующего налога.

Предыдущий владелец - мой отец. И ДКП писали в одном экземпляре, копии у меня не осталось. Сейчас мы можем просто написать новый ДКП с теми же датами и ценой. Но мы не помним точную сумму, прописанную в договоре.

Вопрос: насколько важно чтобы в ДКП, который мы напишем сейчас (задним числом) сумма была строго равна той, что была вписана 2 года назад?

ответы юристов
Коротина Е.П. юрист Коротина Е.П. 01.12.2020, 15:38

Это важно, поскольку 13% налог вы должны будите заплатить с суммы, превышающей налоговый вычет. Если вы покупали машину за 200 тысяч, а продали за 250 в пределах налогового вычета, платить налог не нужно.

Хузин Р. В. юрист Хузин Р. В. 01.12.2020, 15:38

Запросите копию договора в МРЭО ГИБДД по адресу регистрации автомобиля.

Сейчас налоговые органы особенно пристально смотрят в сторону попыток уклонения от уплаты налогов, подобные декларации рассматривают чуть ли не под микроскопом, поэтому для вашей безопасности лучше, чтобы все цифры совпадали с точностью до копейки, как и все реквизиты договора. В случае, если налоговая запросит экземпляр договора в ГИБДД, а стоимость будет разной, могут возникнуть проблемы.

Похожие вопросы
Дмитрий
Дмитрий г. Санкт-Петербург 19.10.2019, 12:59

Владелец автомобиля умер 10 лет назад. Возможно ли снять, или продать авто, если у вдовы остался ПТС?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 19.10.2019, 13:03

Вдова должна признать право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Сосновский А. В. юрист Сосновский А. В. 19.10.2019, 13:05

"

Цитата:
Хозяин машины умер - вопросы и ответы

Хозяин машины умер

Краткое содержание

Умер хозяин но машину он продал мне.

Хозяин умер машину не оформляют. Хозяин умер машину не оформляют.

Купил машину есть договор К П хозяин умер ПТС еще СССР как оформить на себя.

Можно ли оформить машину если хозяин умер а наследник сын.

Хозяин умер машину не оформляют.

Купил машину с третьих рук, хозяин умер давно, как оформить на себя?

Хозяин автомобиля умер, родственников нет могу я оформить машину на себя? ПТС у меня.

Доверенность на машину без хозяина

Как продать авто если хозяин умер

Как оформить авто если хозяин умер

Как забрать машину со штрафстоянке без хозяина

Хозяин машины

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

1. Умер хозяин но машину он продал мне.

1.1. Здравствуйте. Договор купли продажи составлен?

1.2. Хозяином машины становиться покупатель с момента подписания договора купли-продажи.

2. Хозяин умер машину не оформляют.

Хозяин умер машину не оформляют.

2.1. Вами получен письменный отказ в регистрации ТС? Тогда оформить свое право на авто Вы сможете через суд.

3. Купил машину есть договор К П хозяин умер ПТС еще СССР как оформить на себя.

3.1. Здравствуйте.

Так по договору и оформляйте.

4. Можно ли оформить машину если хозяин умер а наследник сын.

4.1. Добрый день, Михаил!

Для начала наследнику необходимо вступить в наследство, а уже потом обратиться в ГИБДД со свидетельством о наследовании, паспортом и ПТС на машину.

С уважением,

В.Киракосян.

4.2. Пусть сын через нотариуса оформляет наследство.

5. Хозяин умер машину не оформляют.

5.1. Вопрос нужно излагать более подробно, если хотите, чтобы Вам помогли.https://www.9111.ru/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE/%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B8%D0%BD_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80/

Цитата:
"

Грудкин Б.В. адвокат Грудкин Б.В. 19.10.2019, 13:30

Прежде вдова должна оформить автомобиль на себя. Если за умершим 10 лет назад открывалась наследственное дело, дополнительное свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля можно получить у нотариуса, у которого наследственное дело находилось в производстве.

В ином случае право собственности вдовы на автомобиль придется устанавливать в судебном порядке.

Саня
Саня г. Москва 07.01.2012, 23:29

Владелец автомобиля по номеру Т703НТ177

Данные владелец автомобиля по номеру Т 703 НТ 177

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 07.01.2012, 23:34

Сам-то понял, что хотел спросить? Сайт - юридический, а не ФСБшный, и даже - не ясновидящих.

Всего доброго.

Любезнов Д.В. юрист Любезнов Д.В. 10.01.2012, 14:20

Доступ к базам есть. Пробить владельца можно. Но данная услуга платная. Обращайтесь с запросом ко мне на почту.

С уважением, Д.В. Любезнов!

Сергей Тимофеев
Сергей Тимофеев г. Кемерово 16.06.2014, 20:01

Владелец автомобиля проходит срочную службу в армии в данный момент его автомобиль.

Владелец автомобиля проходит срочную службу в армии в данный момент его автомобиль находится у его знакомого который когда-то работал на этой машине у его матери, он собрался увольняться и авто отдавать не собирается может ли мать владельца написать заявление в полицию что бы забрать автомобиль сына, что вообще нужно делать в этой ситуации.

ответы юристов
Погодина Е.М. юрист Погодина Е.М. 16.06.2014, 20:07

Необходима доверенность от сына.

Александр
Александр г. Иваново 13.06.2015, 17:35

Владелец автомобиля выписал на меня доверенность которой уполномочивает меня.

Владелец автомобиля выписал на меня доверенность которой уполномочивает меня распоряжаться его автомобилем с правом продажи авто, могу ли я продать этот автомобиль не регистрируя его в гаи на себя? И как быть с подписью в ПТС? Расписаться за себя?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 13.06.2015, 17:40

Вам уже отвечали.

Игорь
Игорь г. Тобольск 13.08.2014, 08:58

Владелец автомобиля умер. Может ли его сын с копией паспорта умершего продать эту машину?

ответы юристов
Шайдурова С. В. юрист Шайдурова С. В. 13.08.2014, 09:16

Нет, не может. Необходимо вступить в наследство, а потом уже продавать.

Андрей
Андрей г. Москва 29.07.2015, 10:31

Владелец автомобиля я. Налог 48000. При переоформление авто на внучку которой 14 лет какой будет налог. Спасибо.

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 29.07.2015, 10:39

К сожалению, не изменится.

Илья
Илья г. Саратов 03.06.2012, 19:27

Владелец автомобиля-инвалид ВОВ Должен ли он платить транспортный налог налог

Пришло письмо из налоговой о необходимости оплатить транспортный налог. Автомобиль куплен в 2001 году, владелец (мой отец)-инвалид ВОВ. Раньше никаких бумаг из налоговой не приходило никогда. Объясните пожалуйста: должны ли мы были платить этот налог раньше, тогда почему никаких бумаг не присылали или не должны сейчас платить тогда почему сейчас прислали. И каковы наши дальнейшие действия.

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 03.06.2012, 19:55

В Саратовской области инвалиды всех категорий освобождены от уплаты транспортного налога. Ваш отец ничего платить не должен, если машина у него одна.

З а к о н

О введении на территории Саратовской области транспортного налога

№ 109-ЗСО.

Кукса В.Н. юрист Кукса В.Н. 03.06.2012, 20:19

Согласно действующего законодательства ветераны ВОВ освобождаются от уплаты транспортного налога. Вам необходимо обратится в территориальный орган налоговой инспекции и разобраться на месте в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение