Ольга
Ольга г. Курган 01.12.2020, 15:45

Пересмотр группы инвалидности.

Маме 72 года, имеет 3 группу инвалидности. За последние 3 месяца стала лежачим больным. Куда я могу обратиться для пересмотра группы, если человек не транспортабельный.

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 01.12.2020, 15:48

Ольга!

Обратитесь в поликлинику для получения направления на МСЭ, после чего обратитесь в бюро МСЭ с просьбой проведения экспертизы на дому.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Оренбург 26.07.2020, 09:30

Пересмотр группы инвалидности.

У меня 3 пожизненная группа с 2018, при этом в ИПРА стоят ограничения (частично на трудовую деятельность, самообслуживание, ориентацию, обучение) сейчас мое состояние значительно ухудшилось в 2019 году 2 раза за 6 мес. попадала в больницу в тяжелом состоянии, первый раз сразу в реанимацию, в ноябре 2019 попала 2 раз в таком же состоянии, в декабре перенесла вторую за 7 лет операцию на головной мозг, сейчас хочу подавать на пересмотр группы, ТК на работу все равно нигде не берут все шарахаются от меня, никто не хочет ответственность брать. И так уже 3-й год. а сейчас после операции я тем более не смогу работать. Могу ли я подать на пересмотр группы с 3 на 2?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 26.07.2020, 09:33

Да,вы можете подать документы на пересмотр. Решение принимает комиссия МСЭ. Если вы будете с ним не согласны, то сможете обжаловать в судебном порядке.

Алёна
Алёна г. Самара 12.12.2016, 10:03

Заявление на пересмотр группы инвалидности

Нам сняли инвалидность, была 3 группа, подали заявление на пересмотр, сегодня прошла экспертиза и ее не подтвердили. У человека была злокачественная опухоль левого глаза, глаз удалили, во втором глазу идет расслоение сетчатки. Сам всю жизнь работал шофером. Сейчас работать не может. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 12.12.2016, 10:04

Обжалуйте в суд.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О социальной защите инвалидов", п. п. 2, 5 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. N 95 (далее - Правила), медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Минздравсоцразвития РФ).

В силу п. п. 2, 5 названных Правил признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию (п. 5 Правил).

Из нормы п. 6 Правил следует, что основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом, является совокупность вышеприведенных условий.

В соответствии с п. 42 Правил гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления.

В силу с п. 45 Правил решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 12.12.2016, 10:04

В суд идти.

Если главное бюро отказало.

Там просить суд ещё одну экспертизу на инвалидность.

Ст. 79 ГПК РФ позволяет.

Госпошлина 300 руб.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 12.12.2016, 10:04

Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих установлен Разделом V " Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", утвержденного Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н. Если Вы его уже прошли, то остается только судебный порядок рассмотрения спора.

Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАСС РФ.

.

КАСС РФ

Цитата:
Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 12.12.2016, 10:05

В суд можете обратиться оспорить и назначить повторную экспертизу.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 12.12.2016, 10:36

Есть Приказ Минтруда РФ № 1024 н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа Минтруда №1024 н есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в этом Приказе критериев инвалидности Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

Решение МСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное МСЭ по субъекту РФ (области) через первичное Бюро или непосредственно в ГМСЭ, в Федеральное МСЭ в Москву или в районный суд по месту нахождения МСЭ.

В случае отказа в инвалидности (снятия группы), при ухудшении состояния здоровья, больной может обращаться в поликлинику (стационар) за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в МСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность.

Со справкой (в случае отказа выдачи посыльного листа) также можно обратиться в МСЭ и если признаки инвалидности будут выявлены, то МСЭ выдаст Справку, на основании которой поликлиника выдаст посыльный лист, а МСЭ определит инвалидность.

Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 12.12.2016, 10:39

Обжалуйте решение в порядка искового заявления в районный суд, пошлина 300 рублей, ответчик ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области»; заявляйте исковые требования о признании решения незаконным, обязании установить группу инвалидности; в ходе процесса заявляйте ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения инвалидности

Также укажите в иске, что Согласно действующему на момент свидетельствования истца Приказу Минтруда России от 17.12.2015 г. № 1024-н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» количественная оценка степени выраженности стойких нарушений функций глаза и его придаточного аппарата, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при осуществлении медико-социальной экспертизы основывается на характере и степени выраженности нарушения зрительных функций, основные из которых: острота зрения в условных единицах и поле зрения в градусах.

В Приложении к Приказу Минтруда России н имеется количественная система оценки степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, в которой (пункт 8.1.) умеренными нарушениями функций зрительного органа признается острота зрения (лучше видящим глазом) менее 0,3 ед. без коррекции, а концентрическое сужение полей зрения не более 40 градусов.

Жидков И. А. юрист Жидков И. А. 12.12.2016, 12:59

Условия, при которых гражданин признается инвалидом, устанавливаются Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95. Это совокупность не менее двух из нижеследующих условий:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

Инвалидность 3 группы устанавливается сроком на 1 год. Не требуется переосвидетельствование только в случаях полной слепоты при неэффективности проводимого лечения; снижения остроты зрения в глазу до 0,03 с коррекцией или концентрическим сужением поля зрения глаза до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.

Очевидно, в Вашем случае таких условий для признания гражданина инвалидом нет и, применительно к юридической профессии, можно только сообщить о праве гражданина последовательно обжаловать в месячный срок принятое решение бюро - в Главное бюро, потом в Федеральное бюро и в суд (пункты 42,45,46 раздела VI указанных Правил).

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 12.12.2016, 13:34

При получении отказа в признании инвалидом указанное решение бюро медико-социальной экспертизы необходимо обжаловать в судебном порядке. Вам нужно подать заявление о признании незаконным решения об отказе в признании инвалидом и обязании признать инвалидом. И уже в процессе судебного рассмотрения нужно подать заявление о проведении судебно-медицинской экспертизы. Согласно ст 79 ГПК РФ 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Примерно так

В суд

города

от Заявителя:

(фамилия, имя, отчество)

Адрес:

Контактный телефон:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о назначении судебно-медицинской экспертизы

Руководствуясь статьей 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, (фамилия, имя, отчество заявителя) просит назначить по настоящему делу судебно-медицинскую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

Перед экспертом прошу поставить следующие вопросы.

Определить, имеется ли у (фамилия, имя, отчество заявителя) заболевание, дающее право на получение инвалидности?

Если у (фамилия, имя, отчество заявителя) имеется заболевание, дающее право на получение инвалидности, установить группу инвалидности, срок ее назначения (бессрочная, срочная), а также определить степень ограничения его способности к трудовой деятельности.

Подпись Дата

http://paralife.narod.ru/

Инна
Инна г. Самара 09.08.2018, 14:10

Необходимо составить заявление на пересмотр группы инвалидности в Самаре.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 09.08.2018, 14:12

Если нужно составить, то в личных сообщениях Вы можете узнать стоимость и сроки составления заявления, не проблема.

Филюк В.П. адвокат Филюк В.П. 10.08.2018, 11:27

Для составления заявления или жалобы Вам необходимо сообщить основания для пересмотра группы инвалидности.

Критерии инвалидности определены в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Уточните вопрос.

Если у гражданина сейчас есть 3 группа инвалидности, а состояние его здоровья ухудшилось, то он может обратиться к участковому врачу общей практики-терапевту с просьбой выдать новый посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы для определения 2-ой группы инвалидности.

Если же Бюро МСЭ определило 3-ю группу, а Вы считаете, что гражданину могли определить 2-ую группу инвалидности, то решение МСЭ может быть обжаловано в месячный срок в Главное МСЭ, Федеральное МСЭ или в суд.

Каждый адвокат или юрист сам определяет размер оплаты своего труда за составление заявлений, жалоб, исков.

Наталья
Наталья г. Барнаул 26.03.2012, 20:51

Какая группа инвалидности полагается при ампутации ноги и можно ли пересчитать пенсию,

Моя мама-инвалид 2-й группы,3 степень, ей сейчас 81 год. В марте маме ампутировали по колено правую ногу (гангрена, последствия диабета). Начала вникать в классификаторы МСЭ, оказывается с 06.04.2010 г. 3 степень ограничения попадает под 1 группу инвалидности. Можно ли через суд или как пересчитать пенсию со 2-й на 1-ю группу. В поликлинике мне начинают объяснять, что после ампутации должно пройти какое-то время для переоформления инвалидности, а мама оказывается имеет право на 1 группу аж с 2010 г.? Завтра иду общаться с зам. гл.врача по экспертизе-хочу юридически подковаться. Спасибо за внимание.

ответы юристов
Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 27.03.2012, 07:07

В вашем случае необходимо оспаривать решение МСЭ, по всему срок для обжалования истек (три месяца со дня вынесения решения, со дня когда лицо считающее, что его права нарушены, узнало о решении) Но можно поступить и так: Вы обращаетесь к глав. Врачу с письмом и требуете разъяснения, получаете "Отказ" который и обжалуете в установленные сроки!

Людмила
Людмила г. Боровичи 20.11.2014, 17:30

После пересмотра группы инвалидности в региональном бюро, где пересматривают дальше? Кому подчиняется региональное бюро? Спасибо.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 20.11.2014, 17:39

Вам необходимо будет обратиться в МСЭК РФ.

Артём васильевич
Артём васильевич г. Барнаул 12.12.2014, 16:18

Что нужно для пересмотра группы инвалидности.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 12.12.2014, 16:36

НЕОБХОДИМО обратиться в вышестоящую МСЭ.

УДАЧИ ВАМ.

Артур
Артур г. Тамбов 26.04.2016, 11:56

Пересмотр бессрочной группы инвалидности

Правда ли,что будет пересмотр бессрочных группы инвалидности в 2016 году.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 26.04.2016, 12:13

Пока точно неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение