Отмена приказа об отчислении

Отчислили за академическую успеваемость после пропуска комиссионной пересдачи по болезни. В момент отчисления не знал, что справка может помочь в отмене приказа. Перевелся на другую специальность. Сейчас мне отказывают в отмене приказа, поскольку меня уже восстановили и перевели. Возможно ли решить этот вопрос через проректора? Сможет ли он отменить приказы, в том числе об отчислении?

Оцените вопрос :)

Скажите пожалуйста справка об обучении и академическая справка - это одно и тоже или нет? И еще на основании академической справки я могу пройти повышение квалификации?

ответы на вопрос:

Да это одно и тоже. На основании академической справки Вы к сожалению не сможете пройти повышение квалификации Требуется диплом об образовании

Академическая справка – это справка об обучении в образовательном учреждении. Как она выдается и зачем нужна академическая справка?

На основании академической справки студент может перевестись на другое отделение, на другую специальность, в другой вуз, а также поступить на второе параллельное образование в другой вуз или поступить в другой вуз через некоторое время. Академическая справка выдается в двух случаях: по желанию студента по письменному заявлению и после отчисления в обязательном порядке, за исключением случаев, когда студент отчисляется до окончания первого семестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Справка обучения выдается по месту требования, Академическая справка это немного другое. Удачи вам, всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Справка об обучении - это документ, который подтверждает, что гражданин/гражданка является на дату выдачи справки студентом образовательного учреждения.

Академическая справка это документ в котором указан объем пройденного курса обучения гражданином/гражданкой в образовательном учреждении с перечнем дисциплин, количеством часов. Такие справки выдаются студентам по заявлению, которые намерены прекратить обучение в образовательном учреждении, не окончив обучение в полном объеме. Академические справки могут предоставляться студентами для обучения в других ВУЗах, по усмотрению ВУЗа могут быть зачтены пройденные дисциплины, а могут быть не зачтены. В результате зачета или незачета будет определено на какой курс может быть зачислен студент.

Академическая справка является основанием для восстановления студента в образовательном учреждении (в пределах установленного срока на восстановление), в котором обучение было прекращено.

По вопросу возможности повышения квалификации на основании академической справки - повысить квалификацию Вам не представится возможным, т.к. академическая справка не присваивает квалификацию.

(текст отредактирован 18.10.2016, 12:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня выдана академическая справка 1, 2 и 3 семестр, могу ли я поступить на любой факультет и в любой другой ВУЗ или же нужно продолжать обучение по той же специальности и в том же ВУЗе.

ответы на вопрос:

• Здравствуйте,

Такие вопросы нужно обсуждать в самом учебном заведении, если вас возьмут в другой университет и факультет, можете поступить куда захотите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право, закон Вам не запрещает, если договоритесь с другим ВУЗом о приеме, то без проблем можете перевестись в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии академической справки установленного образца возможно поступить в другое высшее учебное заведение. Повторяющиеся предметы согласно справки будут зачтены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Академическая справка выдана вузом в 2004, имеем право перезачесть дисциплины при поступлении в колледж, и перевести на курс выше?

ответы на вопрос:

Академическая справка - это подтверждение вашего обучения, больше вам ничего не выдадут. В некоторых вузах процедура восстановления отменена, придется поступать заново, потом приносить академика и только тогда вас переводят. Это зависит от конкретного вуза, нужно узнавать в приемной комиссии. Сейчас нет понятия "неоконченное высшее", по факту у вас то образование, которое подтверждено документально. Академическая справка хоть и подтверждает обучение в вузе, основанием для поступления не является. Поступать вы все равно будете на основании документа о предыдущем образовании (аттестата либо диплома).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько лет действительна академическая справка по ПО (среднему профессиональному образованию)?

ответы на вопрос:

Академическая справка не имеет установленного законодательством срока действия, поэтому может быть предъявлена без ограничения во времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли академическая справка документом об образовании? Принимает ли ее работодатель как документ об образовании? В моем отделе кадров сказали, что нет.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Оксана, нет, не является. Виды документов об образовании перечислены в этой статье ФЗ "Об образовании". Они выдаются после завершения курса обучения соответствующих уровней.

А справка-это справка.

Статья 27. Документы об образовании

1. Образовательное учреждение в соответствии с лицензией выдает лицам, прошедшим итоговую аттестацию, документы о соответствующем образовании и (или) квалификации в соответствии с лицензией. Форма документов определяется самим образовательным учреждением. Указанные документы заверяются печатью образовательного учреждения.

2. Образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию и реализующие общеобразовательные (за исключением дошкольных) и профессиональные образовательные программы, выдают лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 09.02.2007 N 17-ФЗ, от 10.11.2009 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданам, завершившим послевузовское профессиональное образование, защитившим квалификационную работу (диссертацию, по совокупности научных работ), присваивается ученая степень и выдается соответствующий документ.

4. Документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении по программам последующего уровня образования.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 71-ФЗ, от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные в документах о начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном образовании квалификации и в документах о послевузовском профессиональном образовании ученые степени дают право их обладателям заниматься профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном порядке определены обязательные квалификационные требования к соответствующему образовательному цензу.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;

(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

6) послевузовское профессиональное образование.

6. Лицам, не завершившим образования данного уровня, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка установленного образца об обучении в образовательном учреждении.

Лица, не прошедшие государственной (итоговой) аттестации или получившие на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно не ранее чем через год государственную (итоговую) аттестацию.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 17-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Организация обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации осуществляется:

1) в отношении федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

2) в отношении иных образовательных учреждений - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли поступить в ВУЗ, если есть академическая справка об обучение в колледже в течении 3 х лет, но при этом аттестат 9 классов? Выбранная специальность в ВУЗе та же, на которой обучалась в колледже.

ответы на вопрос:

Да, можете поступить в ВУЗ без проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли поступить в вуз (на другую специальность) если есть академическая справка об обучение в колледже в течении 3 лет, и аттестат 9 кл.

ответы на вопрос:

Вам нужно иметь аттестат об окончании 11 классов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение