Евгения Ивановна Асабина
Евгения Ивановна Асабина г. Оренбург 01.12.2020, 15:59

Как мне взять копию трудовой книжки у бывшего мужа, чтоб мне предоставили оплачиваемые дни, так как он не работает?

Я МАМА ребенка инвалида, как мне взять копию трудовой книжки у бывшего мужа, чтоб мне предоставили оплачиваемые дни, так как он не работает?

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 01.12.2020, 16:47

Если у вас спор, то этот документ может истребовать только суд. Обращайтесь с иском в суд просить суд истребовать.

Похожие вопросы
Виктория
Виктория г. Санкт-Петербург 02.06.2014, 13:37

Мне по суду не доказать что у бывшего мужа большая зарплата. Можно в налоговую или прокуратуру написать на фирму где он работает?

ответы юристов
Жилинский В.А. юрист Жилинский В.А. 02.06.2014, 13:39

Можно в налоговую или прокуратуру написать на фирму где он работает?

Можно.

Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 02.06.2014, 13:39

Заявления написать можете, но шансов мало. Если платить минимальные проценты, хороший шанс взыскать алименты в твердой сумме. Практики немало.

ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА г. Краснодар 24.11.2013, 18:27

У бывшего мужа есть 2.3 доли дома. Он не живёт.а проживаю я 4 года я.имею-ли я право забрать его долю так как я оплачиваю ЖКХ.

ответы юристов
Кеян С.К. юрист Кеян С.К. 25.11.2013, 14:37

Можете через суд, в случае проживания в данном домовладении более 15 лет.

Ирина
Ирина г. Йошкар-Ола 11.05.2019, 15:33

У бывшего мужа пропали документы! Он утверждает что их взяла я! Но я их не брала! Что мне делать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.05.2019, 15:35

Можете привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

Маргарита геннадьевна
Маргарита геннадьевна г. Шахты 27.10.2014, 12:32

Я собственник работаю у меня прописан гражданский муж он не работает так как оформлен.

Я собственник работаю у меня прописан гражданский муж он не работает так как оформлен по уходу за бабушкой то есть опекун положена ли мне субсидия на ЖКХ.

ответы юристов
Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 27.10.2014, 12:36

Маргарита Геннадьевна!

В указанном случае безработному трудоспособному гражданину субсидия не будет предоставлена.

Анна
Анна г. Нижний Новгород 02.05.2018, 17:35

Я купила телефон, а у него не работает динамик. На следующий день я его отнесла обратно. Но его взяли в ремонт. Что мне делать?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 02.05.2018, 18:11

Вы вправе в течение 15 дней со дня передачи Вам товара предъявить требование возврата денег.

При этом будьте осторожны и предъявите конкретное требование возврата денег в письменной форме, а не просто сдавайте на диагностику или в ремонт. Сдача телефона на «диагностику» или ремонт — стандартный «развод» продавца, рассчитанный на неподготовленного юридически покупателя. Сдавать товар «на диагностику» или в ремонт без предъявления конкретного требования (возврата денег, обмена) ни в коем случае нельзя! Если еще не предъявили требования, немедленно это сделайте, чтобы уложиться в 15-дневный срок!

Все дело в том, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Иными словами, Вы замучаетесь потом возвращать деньги за свой телефон. И если сейчас это сделать вполне возможно, то по истечении 15 дней уже нет. Продавец возьмет товар, протянет заветные 15 дней, после чего предъявлять требование возврата денег либо обмена будет бесполезно — получите отказ на совершенно законных основаниях.

А посему просто предъявите требование возврата денег (при несогласии продавца срок его удовлетворения согласно статье 22 Закона минимальный — 10 дней) в письменной форме в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

Далее ждите 10 дней с момента получения претензии, после чего обращайтесь в суд за принудительным взысканием задолженности.

Юлия
Юлия г. Самара 23.03.2012, 13:40

Я развелась с мужем, у нас есть ребёнок, ей 5 месяцев. Могу ли я подать на алименты на своё содержание если он не работает?

ответы юристов
Струпов С.В. юрист Струпов С.В. 23.03.2012, 14:01

Юлия, здравствуйте!

На содержание Вашей несовершеннолетней дочери Вы вправе подать в мировой суд на бывшего супруга, вне зависимости от того, работает он официально, или нет. В том, или ином случае, он обязан содержать Вашу дочь и в судебном приказе будет зафиксировано требование об уплате алиментов или в твердой сумме ежемесячного платежа, или 1\4 заработка и иных доходов отца.

На свое содержание, к сожалению, вряд ли возможно обязать его что-либо выплачивать, если Вы не находились на его иждивении по состоянию здоровья.

Если будет необходима очная консультация, звоните по телефону горячей линии (846) 972-66-38.

С Уважением, С. В. Стропов.

Елена
Елена г. Венеция 05.12.2016, 11:57

Я гражданка Италии, могу ли я потребовать деньги на содержание у итальянского мужа, не будучи в разводе с ним.. я не работаю.

ответы юристов
Курчинская-Грассо Н. О. юрист Курчинская-Грассо Н. О. 05.12.2016, 19:34

Цитата:
могу ли я потребовать деньги на содержание у итальянского мужа, не будучи в разводе с ним.. я не работаю.

Не очень понятны исходные данные. Даже при сепарации муж необязательно должен будет Вас содержать. Все зависит от ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение