Марина
Марина г. Вологда 01.12.2020, 16:16

У нас такая ситуация. У на 3 х комнатная квартира. Прописаны мама, я, брат, папа мои 2 дочки и дочь брата.

В приватизацию входят мама, мои 2 дочки и дочь брата. Мы с папой и братом втроём от долей отказались. Вообщем квартира в долях на 4 х по 1/4.Брат недавно умер, если с мамой что то случится (не дай боже), кто будет иметь право на её 1/4 долю. Только я? (как единственная дочь и папа ещё) Или брата дяди тоже будут иметь что то на мамину долю, у него ещё сын маленький.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 01.12.2020, 16:25

Все вопросы, связанные с наследством по Закону и по Завещанию регулируются подробно Гражданским кодексом РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Ответ на ваш вопрос имеется в статье 1142 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследниками на долю вашей матери (дай Бог ей лет до 99 не болеть) являются муж, Вы и дети вашего брата.

Удачи Вам.

Денисенко А. П. юрист Денисенко А. П. 01.12.2020, 16:32

На долю матери, если не составлено завещание, могут претендовать наследники 1-ой очереди, т. е. Вы, Ваш папа, а также дети умершего брата могут претендовать на причитающуюся ему долю в равных долях. Т. е. Вам и Вашему папе причитается по 1/12 доле, а детям брата по 1/24 каждому из двоих.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение