1. Арендатор не подписывает акт приема-передачи при расторжении договора аренды. 2. Дистанционная подача документов в суд.
995₽ VIP

• г. Оренбург

Нежилое помещение сдано владельцем помещения, индивидуальным предпринимателем, в аренду физлицу. В населенном пункте местонахождения помещения прописан и проживает арендатор. Арендодатель прописан в том же населенном пункте, но проживает в другом регионе.

После задержки внесения арендатором арендной платы на срок более 10 дней (по договору) арендодатель направил арендатору ценным письмом (с описью) уведомление о расторжении договора. Письмо арендатором не получено и находится в отделении связи. После наступления даты расторжения договора, указанной в уведомлении, арендодатель и его представитель (не имеющий доверенности) неоднократно договаривались по телефону с арендатором о встрече в самом помещении для подписания акта приема-передачи (АПП) помещения (что необходимо по договору) и передачи представителю ключей. Арендатор не явился ни на одну встречу. В настоящее время арендатор не отвечает на звонки, но читает смс-сообщения (в частности была реакцция на смс, в котором говорилось о необходимости подписать АПП). Помещение пустое.

Вопросы:

1. Как полагаю, несмотря на то, что АПП не подписан, договор считается расторгнутым на дату, указанную в уведомлении, несмотря на то, что арендатор не получил уведомление.

1 а. Верно ли это? (укажите статью)

1 б. Если верно, считается ли бездействие арендатора по подписанию АПП и удержание арендатором ключей (с невозможностью для арендодателя попасть в помещение даже при том, что запасные ключи у него имеются) завладением чужого имущества (ст 148.2 УК)? Если да, считается, то каковы должны быть действия арендодателя?

2. Какие есть эффективные методы по принуждению арендатора явиться для подписания АПП?

2 а. Судя по тому, как арендатор себя ведет, он не собирается подписывать АПП (хорошо, если отдаст ключи). Как будет восприниматься судом такая ситуация?

2 б. Какие могут быть последствия на судебных заседаниях того, что АПП не подписан?

3. Каковы могут быть последствия того, что арендодатель без приема помещения у арендатора (без подписания АПП) срежет замки и установит новые на принадлежащее ему имущество? (укажите номера статей)

4. Каждая страница договора не подписана в нижней части.

4 а. Какова вероятность подмены арендатором страниц договора на страницы с нужным ему текстом?

4 б. Что показывает практика? Что необходимо сделать, чтобы доказать, что договор, представленный суду арендодателем, является истинным?

5. Подпись арендатора невнятная.

5 а. Какова вероятность отказа арендатора от своей подписи?

5 б. Что показывает практика? Что необходимо сделать, чтобы доказать, что подпись на договоре, представленном суду арендодателем, является подписью арендатора?

6. Может ли представитель, действующий по, собственно, генеральной нотариальной доверенности, в которой указано, что он может совершать все действия, касающиеся помещения, ДИСТАНЦИОННО выдать НЕнотариальную доверенность другому человеку для подписания АПП или, как минимум, для получения ключей?

6 а. Если да, какова юридическая сила данной доверенности?

6 б. Если лучше, чтобы такую доверенность дистанционно выдал владелец помещения, какова юридическая сила данной доверенности?

7.

7 б. Как заверяются заявление и документы в суд для взыскания долга по договору при отправке этих документов почтой? Возможно ли ненотариальное заверение?

7 в. Какова вероятность проигрыша дела в случае неявки истца в суд?

7 г. Если ответчик не уведомлен судом о дате рассмотрения должным образом, состоится ли заседание или будет перенесено?

7 д. Если будет перенесено, сколько раз оно будет переноситься, если ответчик не уведомлен должным образом?

===

При оценке ответов юристов будет учитываться их полнота и ссылки на статьи (где это необходимо по мнению юриста)

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! У Вас слишком много вопросов для получения бесплатной консультации. По существу могу сообщить следующее.

Сообщения по договору влекут гражданско-правовые последствия для Стороны, которой они направлены (далее - адресат), с момента доставки данных сообщений ей или ее представителю. Такие последствия возникают и в том случае, когда сообщение не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

П. 1 ст. 622 ГК РФ предусматривает, что Арендатор при прекращении договора аренды обязан вернуть Арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Заблаговременно направьте в адрес арендатора уведомление о дате и месте возврата объекта аренды и составления передаточного акта.

В случае невозврата приложенных к уведомлению актов приема-передачи и неявки арендатора составьте акт приема-передачи арендованного имущества в одностороннем порядке.

При составлении акта помимо общих реквизитов (дата, время составления) укажите следующие данные:

1) реквизиты договора аренды (номер, дата);

2) подробное описание объекта аренды (адрес, кадастровый номер и другие сведения, позволяющие идентифицировать объект аренды);

3) факт уведомления арендатора о дне и времени возврата арендованного имущества.

Если уведомление было вручено под роспись, отразите дату вручения и сведения о получившем его лице.

Если уведомление было отправлено почтой, отразите дату получения с указанием подтверждения (уведомление о вручении или сведения с сайта почты об отслеживании отправления).

После этого можете смело менять замки в помещении бывшего арендатора.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ренат

1. После направления уведомления о расторжении договора аренды, он считается расторгнут несмотря на не получения извещения арендатором в силу ст.619 ГК, ст.165.1 ГК

1. "б" При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором согласно ст.622 ГК

Ст.148.2 УК - не применима - у вас гражданско-правовой спор

2. Направить претензию арендатору и добавить об оставлении за собой право на обращение в суд с взысканием ущерба и неустойки за время удержания имущества и отказ за подписание акта приема передачи помещения в соответствии со ст.622 ГК и ст.330 ГК

2 а В ходе судебного разбирательства суд примет вашу позицию и при возбуждении исполнительного производства, решением вопроса будут заниматься приставы

3. Не желательно срезать замки т.к. может быть будет воспринято по ст.330 УК - самоуправство (без решения суда и описи имущества, которое может быть в помещении)

4., 4 а

Вероятность есть в подмене договора аренды без подписи

4 б В доказательство наличия договора аренды в том, виде в котором он был подписан, вы сможете представить ваш экземпляр

5., 5 а, 5 б Для установления подписи лицом ее учинившим существует подчерковедческая экспертиза в случае отказа арендатора от своей подписи назначаемая судом (ст.79 ГПК)

6. , 6 а, 6 б - Представитель по доверенности может действовать в интересах доверителя в рамках тех полномочий, которые будут отражены в ней согласно ст.185-185.1 ГК-в частности и по получении ключей и представления в суде (ст.49-53 ГК)

7. , 7 а, 7 б, 7 в, 7 г, 7 д

Исковое заявление подается по правилам ст.131-132 ГПК

В соответствии с п.6 ст.132 ГПК

1. Иск направляется ответчику

2. В иск для суда прилагается подтверждение направления иска ответчику (опись, чек отправки с приложением)

3. По взысканию долга оплачивается госпошлина от цены иска ст.333.19 НК

При рассмотрении дела и не явки ответчика надлежаще уведомленного о дате судебного разбирательства суд может перенести заседание не более 2 х раз

Далее будет вынесено решение по тем доказательствам, документам, которые приложены в дело ст.56 ГПК, ст.67 ГПК, ст.194 ГПК

Вероятность выйгрыша дела по взысканию долга по аренде и неустойки у вас 100 % с учетом всех изложенных обстоятельств

Здравствуйте,

1. Как полагаю, несмотря на то, что АПП не подписан, договор считается расторгнутым на дату, указанную в уведомлении, несмотря на то, что арендатор не получил уведомление.

Ответ: Договор считается расторгнутым с момента получения уведомления или с момента возврата уведомления адресату!

2. Какие есть эффективные методы по принуждению арендатора явиться для подписания АПП?

Ответ: Никак, если он не хочет. Отправляйте письменно в адрес акт приема-передачи объекта недвижимости, с указанием сроков на подписание, если не получит или получит, но не подпишет, считайте акт подписанным в одностороннем порядке. Меняйте замки и опечатывайте помещение!

3. Каждая страница договора не подписана в нижней части.

Ответ: Если умело подделают, то могут быть проблемы, но умело подделать еще надо постараться, так как надо все листы или часть листов подогнать по шрифту. По цвету бумаги. Под последний лист. Ну если, что потребуется экспертиза.

4. Подпись арендатора невнятная.

Ответ: Подчерковедческая экспертиза в этом может помочь. В суде о ней заявите. Если пойдет в отказ от подписи.

5. Может ли представитель, действующий по, собственно, генеральной нотариальной доверенности, в которой указано, что он может совершать все действия, касающиеся помещения, ДИСТАНЦИОННО выдать НЕнотариальную доверенность другому человеку для подписания АПП или, как минимум, для получения ключей?

Ответ: Нет не может.

6. Как заверяются заявление и документы в суд для взыскания долга по договору при отправке этих документов почтой? Возможно ли ненотариальное заверение?

Ответ: Печатью ЮЛ (ИП) или ни как. Нотариально дорого и не нужно.

7. Какова вероятность проигрыша дела в случае неявки истца в суд?

Ответ: 50% на 50%, лучше Истцу в суде быть.

8. Если ответчик не уведомлен судом о дате рассмотрения должным образом, состоится ли заседание или будет перенесено?

Ответ: Будет перенесено.

9. Если будет перенесено, сколько раз оно будет переноситься, если ответчик не уведомлен должным образом?

Ответ: Два раза точно может. На третий по усмотрению суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ренат, по Вашим вопросам: 1) всё верно, сообщение считается доставленным в силу положений ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

;

1.б) такие действия не попадают под действие ст.148.2 УК РФ, поскольку он не завладел противоправно, у вас был заключен договор аренды;

2) Нет таких методов, ссылайтесь на ст.165.1 ГК РФ, суд должен принять Вашу позицию, неподписание АПП никак не скажется на решении суда;

3) Не советую этого делать, арендатор может заявить о пропаже принадлежащего ему имущества, например. А вообще это может быть расценено как самоуправство ст.330 УК РФ;

4) Это ничего страшного, что не подписана каждая страница, у Вас же есть свой экземпляр договора, тут Ваше слово против его, не более того, истинность договора можно подтвердить другими доказательствами, например свидетельскими показаниям, не думаю, что он пойдет на подмену страниц;

5) Нет никакого смысла отказываться от подписи, если есть факт использования арендатором Вашего помещения;

6) Может выдать только нотариально удостоверенную доверенность, если у него доверенность с правом передоверия, поскольку для подписания АПП требуется нотариальная доверенности представителю, либо, если Вы юрлицо, то доверенность удостоверенная печатью предприятия;

7) Заявление просто подписывается истцом, копии документов можно удостоверить нотариально, либо представить в суде подлинники для подтверждения копий. Оценивать вероятность выигрыша, не зная всех нюансов и не видя документов, дело неблагодарное. Если суд посчитает, что ответчик уведомлен, но не явился заседание отложат, но на практике это делается не более одного раза. А то что ответчик должным образом не уведомлен должен доказывать сам ответчик. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

1.СОгласно ГК договор считается прекращенным с момента, когда контрагент получит ваше уведомление (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). иными словами, когда вы направили на имя арендатора уведомлние и оно по почте по РПО получило статус ДОСТАВЛЕНО, с этого момента договор считается прекращенным, не важно взял его с почты арендатор или не взял

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу осуществляется в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ)

1 а Смотрите выше

2.Эффективных мер кроме как уведомления которое было направлено в сторону арендатора больше не допускается, но вы по истечению срока уведомления а именно 30 дневного срока со дня доставления уведомления о расторжении договора ВПРАВЕ до подписания акта приема передачи взыскать в качестве неосновательного обогащения в суде арендную плату за 1 дополнительный месяц то есть с момента доставления уведомления +30 дней на ответ

2 а Как неосновательное обогащение арендатора и согласно ст 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

2 б Для арендатора, обязанность уплаты за дополнительный месяц арендной платы, для вас НИКАКИХ рисков

3.В таком случае вы вправе подавать заявление в полицию и в суд об устранении препятствий вашего владения (Негаторный иск) (возврат замков дверей и тд за счет арендатора) ст 304 ГК ст 15 ГК

4.Каждую страницу подписывать не обязательно, если на последней странице есть реквизиты сторон и подписание договора он считается подписанным полностью весь и на всех условиях, более того если он был бы даже ВООБЩЕ не подписан но стороны приступили к сиполнению, то такой договор бы считался заключенным

Президиум ВАС РФ в п. 37 Информационного письма от 11.01.2002 N 66

5.Смотрите выше

5 а.даже если будет отказ, вы вправе настаивать на экспертизе, если будет установлен почерк арендатора он платит и экспертизу и убытки

5 б Просто предоставьте договор и переписку сторон если таковая велась, также расшифруйте записи телефонных разговоров и сделайте детализацию звонков,+ приложите увдеолмнеи о расторжении и банковскую выписку все это будет свидетельствовать о наличие отношений аренды между вами

6.НЕТ это исключено в порядке ст 185-185.1 ГК такие доверенности должны быть удостоверены нотариально

ба 6 б без нотариального заверения никакой юрсилы такой доверенности нет

7.Либо нотариальное заверение, либо вы в суд отправляете копии всех документов которые я указал и советовал выше, а затем предоставляете оригинал, суд сравнив копию и оригинал уведомлений и договоров, банковских выписок ЗАВЕРЯЕТ документы и прикладывает к делу на предварительном заседании

7 а Зависит от правильности составления искового

7 г,будет перенесено

7 д пока суд не пошлет повестку по известному адресу ответчика, если повестка была отослана и ответчик ПРОСТО ее не берет, то 1 раз суд отложит заседание,2 раз будет рассматривать без ответчика.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Давайте по порядку.

1.Да,договор аренды считается расторгнутым.

2.Никаких мер по принуждению нет. Претензия, суд - вот что может помочь.

2 а. Этому обстоятельству суд даст правовую оценку.

2 б Неподписание акта приема-передачи не может быть основанием для того, чтобы не расторгать договор, ст.450-452 ГК РФ. в данном случае действия арендатора можно квалифицировать как злоупотребление правом.

3.Могут написать на Вас заявление в полицию по факту того, что срезали замки. Но если имущество арендатора не пострадает и не пропадет - то никакого состава в действиях арендодателя не будет.

4.Это не обязательно. Главное, чтобы подписан был сам договор аренды, ст.432,434,606 ГК РФ.

5.Это не важно. Главное, чтобы это действительно была его подпись, а не фальсификация.

5 а Есть вероятность. Своего арендатора лучше знает арендодатель, чем юристы на сайте.

5 б Проводится почерковедческая экспертиза, если арендатор не будет признавать свою подпись, ст.79 ГПК РФ

6.Нет, не может. Доверенность физическому лицу от гражданина удостоверяется нотариусом. Такие же требования (удостоверение нотариусом) и при передоверии, ст.185,185.1 ГК РФ.

7 б. заверяются нотариально, либо личной подписью. Либо при электронной отправке ставится квалифицированная электронная подпись.

7 в Вероятность существует

7 г по закону должны перенести рассмотрение дела

7 д Закон не содержит максимальное количество раз переноса дела. Требование закона - стороны должны быть уведомлены о дате, времени, месте заседания.

Уважаемый Ренат, Вы в целом поступили грамотно. Ответить на все Ваши вопросы в данном формате не предоставляется возможным. Но в суд идите смело, и обязательно созраните все документы.

Итак, Ваш договор является заключённым. Закон не обязывает контрагентов подписывать каждую страницу, в соответствии со ст. 651 ГК.

Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.

(ст 450 ГК)

Такие нарушения имеются и доказательства у Вас на руках.

А вообще, я Вам не рекомендую гадатт, что именно выкинет ответчик. Занятие это небоаноларное. Отставивайте в суде свою позицию и своевременно знакомьтесь материалами дела. Или пусть это делает Ваг представитель.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ренат

1. Да,несмотря на то, что АПП не подписан, договор считается расторгнутым на дату, указанную в уведомлении, Но, при этом Важно то, чтобы Вы направили это уведомление по адресу, который указан в договоре или несмотря на то, что арендатор не получил уведомление.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним п. 2 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

А вот бездействие арендатора по подписанию АПП и удержание арендатором ключей считается злоупотреблением права, но никак не завладение чужим имуществом, спор по освобождению арендатором помещения будут разрешать в суде

И действия арендодателя должны быть следующими: обратиться в полицию по факту невозможности пользования своим имуществом, для последующего использования данного обращения для судебной защиты по иску о расторжении договора аренды и истребования своего имущества по ст.304 ГКРФ

2. А тут главное уведомление и судебная защита при разрешении спора по расторжению договора аренды по ст.450-453 ГКРФ

Это будет восприниматься судом как злоупотребление правом со стороны арендатора

Для судебного разбирательства, то АПП не подписан означает, что имущество находится во владении арендатора, и неиспользование помещения не освобождает его при отсутствии подписанного АПП от арендной платы.

Не стоит этого делать без судебного решения, потому как будут негативные последствия того, что арендодатель без приема помещения у арендатора (без подписания АПП) если арендодатель срежет замки и установит новые на принадлежащее ему имущество вплоть до самоуправства ст.330 УК РФ;

4. Не важно, что Каждая страница договора не подписана в нижней части, если этот договор заключён то имеет силу, в случае сомнений будет просить суд провести Судебную экспертизу по ст.79 ГПКРФ

4 а.

Есть такая вероятность подмены арендатором страниц договора на страницы с нужным ему текстом, всегда остаётся, если этот договор не проходил регистрацию в Росреестре

4 б.

Что показывает практика? Что необходимо сделать, чтобы доказать, что договор, представленный суду арендодателем, является истинным, требуется ещё раз, судебная экспертиза и любые допустимые доказательства

5.

Подпись арендатора невнятная, договор фактически исполнялся и это главное!

5 а.

Какова вероятность отказа арендатора от своей подписи? Если он объявит, что договор не подписан, ничего не мешает Вам доказать фактическую Аренду

5 б.

Что показывает практика? Что необходимо сделать, чтобы доказать, что подпись на договоре, представленном суду арендодателем, является подписью арендатора

Вы повторяете один и тот же вопрос.. экспертиза и ещё раз почерковедческая экспертиза

6.

Может ли представитель, действующий по, собственно, генеральной нотариальной доверенности, в которой указано, что он может совершать все действия, касающиеся помещения, ДИСТАНЦИОННО выдать НЕнотариальную доверенность другому человеку для подписания АПП или, как минимум, для получения ключей

Да. Если он руководитель организации по ст 185 ГКРФ - может

6 а.

Если да, какова юридическая сила данной доверенности?

Приравнивается к нотариальной

7 б.

Зачем нотариально?! Иск по ст.132-133 ГПКРФ и по почте, сначала ответчику, потом в суд

7 в.

Какова вероятность проигрыша дела в случае неявки истца в суд?

По ст.167 ГПКРФ просите суд рассмотреть без участия... но процент выигрыша небольшой.. надо обязательно присутствовать!

7 г. Если ответчик не уведомлен судом о дате рассмотрения должным образом, состоится ли заседание или будет перенесено?

Да. Но! Применяется ст 165.1 ГКРФ, если он уклоняется, не просит перенести - суд состоится

7 д. Если будет перенесено, сколько раз оно будет переноситься, если ответчик не уведомлен должным образом?

Обычно не более 2 раз...

===

Мой вопрос ПЛАТНЫЙ. Это видно по значку $VIP в нижней части вопроса. Я понимаю, что вопросов задано несколько. Но многие из них простые. Намереваюсь выбрать ОДНОГО-ДВУХ юристов, которые ответят наиболее полно. Спросить

Добрый вечер! Попробуем ответить Вам еще раз более подробно.

Ст. 165.1 ГК РФ – сообщение считается доставленным, даже если адресату не было вручено и он не ознакомился с ним.

Момент получения Арендатором уведомления об отказе от договора аренды

1. Дата фактического получения корреспонденции.

Или

2. Дата возврата почтовым отделением корреспонденции адресату-Арендодателю по истечении срока хранения (30 календарных дней).

Следовательно, указанный договор аренды прекратит свое действие по истечении месяца с момента получения Арендодателем соответствующего уведомления, то есть с «___» ______________ 2020 г. (исчисление срока начинается со следующего дня фактического получения уведомления).

Если дата получения определена датой возврата почтовым отделением корреспонденции адресату-Арендодателю, то пишем уведомление Арендатору о дате и месте возврата объекта аренды и составления передаточного акта.

В случае невозврата приложенных к уведомлению актов приема-передачи и неявки Арендатора составьте акт приема-передачи арендованного имущества в одностороннем порядке.

Заверение копий документов, представляемых в суд на бумажных носителях, осуществляется проставлением «Копия верна», даты, наименования лица, заверившего документ, подписи и расшифровки подписи («ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст, введен в действие с 01.07.2018).

В случае сомнений в подлинности подписи на документе назначается почерковедческая экспертиза по ходатайству стороны.

Доверенность, выданная в порядке передоверия, должна быть удостоверена нотариально (п. 3 ст. 187 ГК). Основным последствием неправильного оформления доверенности и полномочий представителя является его недопущение для совершения процессуального действия или несовершение судом юридически значимых действий, которые он должен был совершить, если бы доверенность была оформлена надлежащим образом.

В настоящее время существует упрощенный порядок рассмотрения дел без вызова сторон.