Может ли военный пенсионер встать на учет (в РУЖЕ) для получения жилищной субсидии (вместо приватизации квартиры)

, какие законные основания для этого-законы, постановления имеются?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если во время военной службы военный пенсионер не ставил вопрос о признании его нуждающимся в постоянном жильем, то в настоящее время оснований для удовлетворения заявления о постановке на данный учёт не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А в каком законе это указано?

И еще Можно уточнить? Если ему выдали квартиру по ордеру, а он вместо приватизации хочет воспользоваться жилищной субсидии, т.к.хочет переехать. Он может так? Если нет, то каким законом это регулируется?

ответы на вопрос:

Изучите.

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 27.06.2018 N 73-КГ 18-3

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июня 2018 г. N 73-КГ 18-3

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Хоменкова В.Б.,

судей Зинченко И.Н. и Корчагиной Т.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по кассационной жалобе Марченко А.В. на апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 16 января 2017 года, которым отменено решение Октябрьского районного суда города Улан-Удэ Республики Бурятия от 24 июня 2016 года и принято новое решение об отказе в удовлетворении его административного иска об оспаривании решения ГК "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Марченко А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения территориального отделения города Улан-Удэ ГК "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ГК "Восток регион жилье") от 3 марта 2016 года N 12-20/7 "Об отказе в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма", а также о возложении на административного ответчика обязанности принять решение о постановке административного истца и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Свои требования заявитель обосновал тем, что при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями его календарная выслуга составляла 28 лет. Полагает, что оспариваемое решение нарушает его конституционное право на жилище, поскольку при увольнении он не был обеспечен жилым помещением в соответствии с законом, хотя ни он, ни члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

Решением Октябрьского районного суда города Улан-Удэ Республики Бурятия от 24 июня 2016 года административный иск удовлетворен, оспариваемое решение признано незаконным и подлежащим отмене, на начальника территориального отделения города Улан-Удэ ГК "Восток регион жилье" возложена обязанность включить Марченко А.В. и членов его семьи в список лиц, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 16 января 2017 года решение суда отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении административного иска.

В кассационной жалобе Марченко А.В. просит апелляционное определение отменить и оставить решение суда в силе; ссылается на то, что оспариваемым решением нарушено его право на обеспечение жилищем, предусмотренное статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 апреля 2018 года кассационная жалоба с административным делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к следующему выводу.

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке, в силу статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Такие существенные нарушения норм материального права допущены судом апелляционной инстанции.

При рассмотрении и разрешении административного дела суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для отказа в постановке Марченко А.В. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, поскольку им представлены все необходимые документы.

Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении административного иска, суд апелляционной инстанции исходил из того, что Марченко А.В. на момент обращения в ГК "Восток регион жилье" с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, военнослужащим уже не являлся и, следовательно, не подлежал постановке на соответствующий учет. В период прохождения военной службы Марченко А.В. нуждающимся в жилом помещении в установленном порядке не признавался, на учете нуждающихся в жилых помещениях в органах Министерства обороны Российской Федерации не состоял. Соответствующее решение уполномоченного органа о признании заявителя нуждающимся в жилом помещении в период прохождения военной службы и при его увольнении не принималось. Административный истец не лишен возможности реализовать право на обеспечение жилым помещением в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета, обратившись с заявлением о признании нуждающимся в получении жилого помещения в орган местного самоуправления при наличии соответствующих оснований.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации с выводами суда апелляционной инстанции не согласилась.

Согласно выписке из приказа Министра обороны Российской Федерации от 25 февраля 2013 года N 169 Марченко А.В. досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и с 31 марта 2013 года исключен из списков личного состава; выслуга лет в вооруженных силах: календарная - 28 лет 4 месяца, в льготном исчислении - 52 года 6 месяцев; является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; обеспечен служебным жилым помещением по установленным нормам действующего законодательства.

Оспариваемым решением ГК "Восток регион жилье" старшему прапорщику запаса Марченко А.В. с семьей (супруга М., сын М.) отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, на основании пункта 2 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку заявителем представлены документы, которые не подтверждают право указанных граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предусмотренные пунктом 1 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280.

Письмом ГК "Восток регион жилье" от той же даты Марченко А.В. дополнительно пояснено, что в связи с его увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава части с 31 марта 2013 года решение жилищного вопроса заявителя не входит в компетенцию Министерства обороны Российской Федерации. Признание Марченко А.В. нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, установление очередности на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий по избранному месту жительства возможно на общих основаниях в порядке, предусмотренном статьями 49 - 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, через органы местного самоуправления.

То есть фактическим основанием для принятия ГК "Восток регион жилье" оспариваемого решения послужило то, что на момент обращения с заявлением Марченко А.В. военнослужащим уже не являлся, в связи с чем, на него не распространялись положения Федерального закона "О статусе военнослужащих" о признании нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих и лиц, подлежащих увольнению с военной службы по организационно-штатным мероприятиям.

Согласно положениям абзаца первого пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства (положения абзаца третьего пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

Исходя из абзаца первого пункта 13 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (в редакции, действовавшей в период увольнения административного истца с военной службы) военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Обеспечение жилым помещением военнослужащих - граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства (абзац первый пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих").

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 этого же федерального закона военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Содержание приведенных норм федерального закона указывает на то, что реализация права на жилище военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, осуществляется путем предоставления за счет федерального органа власти, в котором предусмотрена военная служба, жилых помещений в период военной службы с оставлением им этого жилья при увольнении с военной службы или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильем по избранному месту жительства.

Кроме того, согласно пункту 1 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 года N 512, признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченными органами федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Необеспеченность гражданина жилым помещением по договору социального найма или отсутствие у него жилого помещения в собственности, в силу пункта 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, является основанием для признания его нуждающимся в жилом помещении.

Изложенное свидетельствует о том, что при увольнении Марченко А.В. с военной службы подлежал рассмотрению вопрос о том, является ли административный истец нуждающимся в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства.

Как следует из материалов административного дела, от 20 февраля 2012 года между администрацией и Марченко А.В. на время прохождения им службы заключен договор найма служебного жилого помещения, расположенного по адресу. Совместно с нанимателем вселены М. (супруга), М. (сын), М. (сын), М. (невестка), М. (внук).

Следовательно, заявитель проживал в служебном жилом помещении, предоставляемом только на время прохождения военной службы. При этом наличие у административного истца служебного жилья не является основанием для отказа в признании его нуждающимся в получении жилья по договору социального найма и постановке на соответствующий учет при увольнении со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями при наличии необходимой выслуги лет.

Согласно листу беседы командира войсковой части с Марченко А.В. от 25 января 2013 года последний возражал относительно его увольнения с военной службы без предоставления жилья.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года N 1054 утверждены Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства (далее - Правила).

В соответствии с положениями подпункта "а" пункта 6 Правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального бюджета признаются граждане, проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более в календарном исчислении, уволенные, в том числе, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Согласно подпункту "ж" пункта 7 Правил основанием признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий является проживание в общежитиях и на служебной жилой площади.

В справке администрации Железнодорожного района города Улан-Удэ от 28 декабря 2015 года N 69 указано, что военнослужащий Марченко А.В. являлся нанимателем служебных жилых помещений в городе Улан-Удэ Республики Бурятия по адресу: 10 января 2000 года по 6 декабря 2010 года; улица, дом, квартира - - с 27 декабря 2010 года по 2 марта 2015 года.

Решением Железнодорожного районного суда города Улан-Удэ Республики Бурятия от 6 октября 2014 года, вступившим в законную силу 2 марта 2015 года, расторгнут договор найма служебного жилого помещения с бывшим военнослужащим Марченко А.В., который выселен из квартиры, расположенной по адресу: ; данная квартира распределена другому военнослужащему.

Изложенное свидетельствует о том, что на момент увольнения со службы Марченко А.В. был обеспечен только служебным жильем, из которого в дальнейшем выселен по решению суда. Материалы административного дела не содержат сведений о том, что административный истец и члены его семьи, в отношении которых принято оспариваемое решение ГК "Восток регион жилье", имеют в собственности либо на другом праве какие-либо иные жилые помещения; не представлено соответствующих доказательств и административным ответчиком.

Суд первой инстанции, удовлетворяя административный иск Марченко А.В., пришел к выводу об отсутствии приведенных ГК "Восток регион жилье" оснований для отказа в постановке административного истца на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья. Суд установил, что заявителем в ГК "Восток регион жилье" представлены все документы, перечисленные в приказе Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений". Кроме того, органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не представлены заявителем по собственной инициативе.

Отменяя решение суда и признавая законным оспариваемое решение, суд апелляционной инстанции указал, что Марченко А.В. уволен с военной службы в 2013 году и предусмотренные Федеральным законом "О статусе военнослужащих" гарантии в жилищной сфере на него не распространяются.

Вместе с тем вопрос о признании нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма как лица, находящегося в запасе и не обеспеченного жильем, административным истцом не ставился. Марченко А.В. ссылался на неправомерное увольнение его с военной службы без предоставления жилья и без принятия решения о признании его нуждающимся в предоставлении жилого помещения. Фактически заявитель просит признать его нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма как военнослужащего, подлежащего увольнению, так как именно в этот период его права и были нарушены, а не как гражданина, находящегося в запасе. Само по себе увольнение с военной службы не может служить основанием для лишения военнослужащего права на жилище, гарантированного статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

При этом ссылка суда апелляционной инстанции на решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 17 января 2013 года не может быть признана обоснованной, поскольку данное решение суда не содержит выводов о том, что у Марченко А.В. отсутствует право быть признанным нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма; предметом судебного разбирательства являлись иные требования Марченко А.В.

Кроме того, вопросы нуждаемости в предоставлении жилых помещений для военнослужащих, которые подлежат увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями, решаются не органами местного самоуправления, а специализированными организациями Министерства обороны Российской Федерации.

При таких обстоятельствах выводы суда апелляционной инстанции о законности оспариваемого решения ГК "Восток регион жилье" являются ошибочными, основанными на неверном применении норм материального права.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, установив, что допущенные нарушения норм материального права являются существенными, повлекли принятие незаконного судебного акта, без отмены которого невозможно восстановление нарушенных прав и законных интересов Марченко А.В., считает необходимым отменить обжалуемое апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Бурятия от 16 января 2017 года отменить, решение Октябрьского районного суда города Улан-Удэ Республики Бурятия от 24 июня 2016 года оставить в силе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение