Николай
Николай г. Москва 01.12.2020, 16:49

Скажите пожалуйста... Такая ситуация... ООО (покупатель)

перечислил продавцу 100% предоплату за товар по счету. От подписания договора бегает. ООО (продавец) не является розничным магазином и оптовиком. Т.е. товары для покупателя он заказывал специально у зарубежной фирмы. Получив предоплату ООО (продавец) оплатил зарубежной фирме задаток в размере 30%. Остальная сумма оплачивается после подтверждения зарубежной фирмой отправки товара. ООО покупатель резко уходит со связи, а потом заявляет, что товар больше ему не нужен и что ООО (продавец) должна ей сразу же вернуть предоплату в полном объёме. ООО (продавец) вернула 70% ООО (покупателю) сразу, а 30% вернуть не может, т.к. уплачены в качестве задатка международной компании и ООО (продавцу) принялось отказаться от приобретения товаров. Теперь ООО (покупатель) подал в суд на ООО (продавец) на эти 30% как на необоснованное обогащение. Подскажите как поступить продавцу?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.12.2020, 16:53

Николай! Продавцу нужно доказывать факт договорных отношений, чтобы не применили статью 1102 ГК РФ и не взыскали неосновательное обогащение на ее основании:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. подавать отзыв на исковое заявление, где изложить признаки сделки, т.к. статья 1102 ГК РФ применяется при отсутствии сделки или иных законных оснований для получения оплаты.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 01.12.2020, 16:54

Если был договор, письменный, то не признают неосновательным обогащением, ст.1102 ГК РФ. и 30% не взыщут, доказывать придется договорные отношения в том числе и тем фактом, что он получил 70% денег, ст.55-57 ГПК РФ.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 01.12.2020, 17:01

Николай!

Учитывая то, что между ООО ("Покупателем") и ООО ("Продавцом") нет письменного договора, то ООО (Покупатель) имеет полное право затребовать у ООО (Продавца) денежные средства как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Покупатель сделал заказ у Продавца, а Продавец в свою очередь принял денежные средства.

Товар покупатель не получил, а денежные средства отдал.

Таким образом, Покупатель с легкостью вернет себе средства в судебном порядке, Продавцу нужно было в досудебном порядке урегулировать данный вопрос, а так теперь еще и судебные расходы лягут на плечи Продавца.

Простыми словами:

Продавец должен вернуть Покупателю денежные средства в 100 % объеме, а от зарубежной фирмы получить обратно свои 30 %.

ОДНАКО, если Продавец сможет подтвердить договорные отношения в суде, то неосновательное обогащение в данном случае применить нельзя.

Наверняка в договоре имеется пункт о том, что 30 % Продавец переводит заранее в зарубежную фирму.

Направляйте отзыв на исковое заявление, отстаивайте позицию именно договора. Ищите доказательства, что Покупатель уклонялся от подписания договора.

Ст. 131 АПК РФ,

Цитата:
Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Всех благ Вам!

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 01.12.2020, 17:09

чтобы избежать применения ст.1102 ГК РФ необходимо доказывать наличие договорных отношений в том числе:

электронной перепиской, свидетельствующей о согласованности приобретаемого товара, в этом случае подойдут скриншоты отправленных и полученных писем, удостоверенных нотариусом,

кроме того претензионной работой-требованиями и полученными ответами.

Плохо, что вы вернули аванс по договору, однако необходимо признавать договор заключенным и взыскивать сумму в качестве оплаты за заказанный товар.

Удачи Вам.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 01.12.2020, 18:04

Вы взыскиваете 30% у того кому перечислили деньги и тот кто нарушил обязательство.

Согласно ст.1102 ГК

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

Если В суд ответчик представит перевод 30 % от суммы фирме, зарубежной, то это не основание для отказа вам в возврате суммы т.к. это проблема вас не касается.

В рамках ваших договоренностей было нарушено обязательство именно ответчиком

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение