Отказ иностранцу в обслуживании по полису ОМС

Дано: иностранный гражданин, официально трудоустроен в РФ. Есть ИНН, СНИЛС и полис ОМС. Зарплата белая, налоги и сборы платятся.

Поликлиника отказывает в оказании помощи по следующему поводу: Иностранец обращается в поликлинику не по адресу где он зарегистрирован

Полагаю что реальная причина в том, что номер паспорта иностранца состоит из букв и цифр + число символов отличное отличается от паспорта граждан РФ. В регистратуре говорят "ваш паспорт не вводится в базу" и "я поговорю с начальником".

Эти завтраки уже не первый день, человеку требуется больничный и мед. консультация.

Прошу сориентировать:

1. Имеет ли право иностранец с полисом ОМС обращаться в любую поликлинику на территории РФ так, как это имеет право гражданин РФ?

2. Сориентировать в каких законодательных актах есть информация, в которую можно ткнуть работника регистратуры дабы указать на неправомерность её действий

3. Куда жаловаться в случае неудачи?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Обратитесь http://www.roszdravnadzor.ru/

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья

8 800 550 99 03

----------------------------------

Вы имеет право на бесплатное медицинское обслуживание по программе ОМС согласно полученного полиса ОМС – это документ, который подтверждает ваше право получать бесплатно медицинскую помощь на всей территории России в объёме базовой программы ОМС. Полис ОМС гарантирует, что оплату оказанной вам медицинской помощи в системе ОМС осуществит страховая компания, которая выдала полис.

Согласно Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

п. 5. Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя обращается с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации непосредственно в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации в соответствии с правилами обязательного медицинского страхования. На основании указанного заявления застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования. Если застрахованным лицом не было подано заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации, такое лицо считается застрахованным той страховой медицинской организацией, которой он был застрахован ранее, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 2 настоящей статьи.

Следуя из п.5 ст.16 ФЗ №326 Вам надо получить новый полис ОМС написав заявление о прикреплении к поликлинике по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Армении. Права категории BCD .

Вопрос могу ли я работать на общественном транспорте с армянскими правами, при наличии перевода и договора с организацией?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, можете работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учреждения Юстиции регистрируют права граждан на собственность и пр., которые затем вступают в законную силу. Если учреждение юстиции зарегистрировало договор купли-продажи квартиры и сведения, указанные в договоре неверные, то КТО несет ответственность в этом случае: учреждение юстиции, продавец, покупатель или органы, которые выдавали неверные сведения на регистрацию? Каким порядком разрешается спор? Является ли законным договор купли-продажи, зарегистрированный в уч.юстиции действительным, если не признан судом недействительным, но сведения в нем неверные? Спасибо.

ответы на вопрос:

Любая сделка может быть признана ТОЛЬКО судом недействительной. Либо суд может применить последствия ничтожной сделки, но ничтожность также нужно доказать в суде. Вам лучше уточнить - что именно вы хотите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я пострадал от действий мошенницы • Ст.307 УК РФ Ч.1 – Фальсификация доказательств

• ст. 159 УК РФ (мошенничество).• УК, N 63-ФЗ | СТ. 303 УК РФ - Фальсификация доказательств... обратился в СК... после долгих уговоров "забыть" мое заявление все-таки отдали старшему следователю СК... уже два месяца дело стоит на месте... на мои вопросы - ответ один - СК не может найти эту мошенницу (хотя она свободно живет в нашем городе, ходит на работу, ездит на авто, есть родные и близкие)... следователь говорит что мол ее по повестке и по телефону несколько раз приглашали на беседу но она игнорирует вызов (то "болеет", то "шибко занята" и т.д.)... а теперь она якобы "вообще пропала" и они (СК) не знают что делать?! на мой недоуменный вопрос - "а что так можно?" - вы же представляете власть и закон и не можете уже более 2 месяцев найти в небольшом городе одного человека!?

ответы на вопрос:

Остается только писать жалобы на бездействия сотрудников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня два года назад лишили водительских прав но срок лишения истек! Но я гражданин Узбекистана а лишили в России где мне получить права можно? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Где вас лишали водительских прав там и должны получить, то есть на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент я гражданин РФ, есть международные права Союзного Государства (Киргизии) с категориями А и В, так же есть права РФ только с категорией В.

Вопрос: разрешено ли водить мотоцикл в РФ с правами Союзного Государства (Киргизии), принимая во внимание тот факт, что я стал гражданином РФ в 2012 году?

vip

ответы на вопрос:

Нет. Нельзя водить. Нужно получить права в РФ. Ваши международные права никакой роли не играют.

-

См. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"),раздел 4.

(текст отредактирован 12.05.2016, 11:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы гражданин РФ, поэтому управлять транспортными средствами можете только на основании водительского удостоверения, выданного в РФ.

Вам нужно сдавать на права категории А

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваше Международное водительское удостоверение соответствует описанию и размерам образца международного водительского удостоверения, предусмотренного приложением N 7 к Конвенции о дорожном движении. То можете ездить на мотоцикле на территории РФ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

1. Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата A6 (148 x 105 мм). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.

2. Лицевая и внутренняя стороны первого листа обложки идентичны соответственно прилагаемым образцам страниц N 1 и 2; они печатаются на национальном языке или по крайней мере на одном из национальных языков государства, в котором выдано удостоверение. В конце внутренних страниц две соседние страницы соответствуют прилагаемому образцу N 3 и печатаются на французском языке. На предшествующих им внутренних страницах повторяется на нескольких языках, из которых обязательными являются английский, испанский и русский языки, первая из этих двух страниц.

3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются буквами латинского алфавита или прописью.

4. Договаривающиеся Стороны, выдающие или разрешающие выдавать международные водительские удостоверения, обложка которых печатается на ином языке, чем английский, испанский, русский и французский, должны направить Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций перевод текста прилагаемого образца N 3 на этот язык.

КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

(Вена, 8 ноября 1968 года)

2. Договаривающиеся Стороны будут признавать:

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к настоящей Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика - водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете управлять!

Российские национальные и международные водительские удостоверения, в которых проставлены разрешающие отметки в соответствующих графах, подтверждают наличие права на управление транспортными средствами определенных категорий и входящих в них подкатегорий (п. п. 1, 4, 7 ст. 25 Закона N 196-ФЗ, п. 25 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; далее - Правила). Категории и входящие в них подкатегории транспортных средств перечислены в п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ и пп. "а" - "р" п. 25 Правил.

Консультант Плюс}

(текст отредактирован 12.05.2016, 11:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешено, если права отвечают нижеуказанным требованиям.

.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 13 апреля 2015 года

В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ

ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ

ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ

В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.

При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

По вопросу обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения

Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).

В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.

Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.

Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "E", то он производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к высшей из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства.

Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D" и "E", после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории "DE" в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории "DE", подкатегории "D1E", категории "CE", подкатегории "C1E" и категории "BE".

При этом в соответствии с заявлением лица, имеющего иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее новой редакции приложения 6 к Венской конвенции, с разрешающей отметкой в графе "E" обмен указанного иностранного водительского удостоверения может производиться по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий). В этом случае обмен иностранного национального водительского удостоверения производится в порядке, аналогичном описанному выше.

Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D" и "E", после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории "CE" в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории "CE", подкатегории "C1E" и категории "BE".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Игорь, поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то Вы не имеете права передвигаться по документам другого государства и должны получить Российские водительские права. Стаж вождения ставят с момента получения Прав вообще, поэтому в графе стаж Вам поставят дату выдачи прав в Киргизии, Вам потребуется сдать экзамен - теорию. Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 808 в пункт 40 настоящих Правил внесены изменения Решением Верховного Суда РФ от 26 мая 2011 г. N ГКПИ 11-554, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 августа 2011 г. N КАС 11-428, пункт 40 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей замену полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств после сдачи теоретического экзамена

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был в ГИБДД в г. Москве - информацию, которую я там получил соответствует данному критерию: в настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Только необходимо предоставить заверенный перевод иностранных прав. Так как у меня есть права РФ с категорией В, то с иностранными правами водить авто по категории В я НЕ могу, но так как в правах РФ нет категории А, то я могу водить мотоцикл с иностранными правами, где есть категория А (с переводом на рус. яз.) - вне зависимости от того стал ли я гражданином РФ или нет. При этом предпринимательской деятельностью с иностранными правами заниматься нельзя.

ответы на вопрос:

Игорь, В статье 6 закона о гражданстве России пункт 2 написано, что гражданин РФ с иным гражданством (не двойным) рассматривается только как гражданин РФ. поэтому иностранные права, выданные как гражданину другого государства в России не действительны. Но если у Вас двойное гражданство - РФ и Киргизии, тогда да, нужно только сделать нотариальный перевод. Но я бы не стала рисковать, т.к. не все Гаишники хорошо осведомлены о всех тонкостях законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такой запрет будет действовать с 01.06.2017 года. Пока такого запрета нет.

.

Срок введения в действие запрета управления ТС при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности с иностранными или международными правами отложен на два года

Федеральный закон от 23.05.2015 N 130-ФЗ "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях"

С 1 июня 2015 года на 1 июня 2017 года перенесен срок вступления в силу нормы Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающей, что управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

Федеральный закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

Перейти в текст документа»»»

Дата публикации на сайте: 25.05.2015

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/43150.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

23 мая 2015 года N 130-ФЗ

________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ" И КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

Принят

Государственной Думой

19 мая 2015 года

Одобрен

Советом Федерации

20 мая 2015 года

Статья 1

Внести в часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 19, ст. 2319; N 44, ст. 5624; 2014, N 19, ст. 2337) изменение, заменив слова "с 1 июня 2015 года" словами "с 1 июня 2017 года".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

23 мая 2015 года

N 130-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли юрист присутствовать при допросе гражданина в полиции или только адвокат имеет права? И требуется ли при этом доверенность?

ответы на вопрос:

При допросе гражданина в уголовном деле имеет право участвовать только адвокат, предъявивший удостоверение и ордер адвокатского образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Права гражданина, если он зарегистрировали и не является собственником, продав свою долю, и права собственника.

ответы на вопрос:

Если подал - ни каких прав не имеет

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение