Оксана
Оксана г. Петропавловск-Камчатский 01.12.2020, 17:09

Можно ли работать в школе учителем физкультуры с погашенной стоимостью, условный срок, по статья 228 часть 2, судимость снята с 2015

ответы юристов
Гальперин Ю. Л. юрист Гальперин Ю. Л. 01.12.2020, 17:12

Оксана. Работать учителем физкультуры в школе при наличии снятой судимости по ч.2 ст. 228 УК РФ нельзя.

Согласно ст. 331 Трудового Кодекса РФ лица имевшие судимость за тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности к педагогической деятельности не допускаются. Ст. 228 УК РФ входит в преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.12.2020, 17:15

Оксана! Преступление по ст.228 УК РФ входит в категорию преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно ст.351.1 и 331 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, которая звучит следующим образом:

Цитата:
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Вы же совершили тяжкое преступление согласно ст.15 УК РФ в редакции от 2015 года. Так что на Вас норма об исключении не распространяется. Работать учителем Вы не можете при наличии даже погашенной судимости.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 01.12.2020, 17:18

Оксана!

Нельзя к сожалению, даже если судимость погашена.

В соответствии со ст. 331 ТК РФ,

К педагогической деятельности не допускаются лица:

Цитата:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

статья 228 часть 2 относится к тяжким преступлениям, соответственно даже в порядке исключения гражданин с такой статьей (в прошлом) не может работать преподавателем.

В ст. 331 ТК РФ указаны исключения, когда можно обойти запрет, получить решение комиссии ПДН и работать, но не поданной статье, так как я повторюсь, статья тяжкая.

Цитата:
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Всех благ Вам!

Воробьева Н. Г. юрист Воробьева Н. Г. 01.12.2020, 17:18

В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные законом, связанные с судимостью.

Если судимость с Вас снята в 2015 году, то правовых оснований для запрета на педагогическую деятельность в настоящее время не имеется.

Конституционный суд по этому поводу указывает следующее: Применяя положения ст. 331 ТК РФ (о которых Вам пишут мои коллеги), нужно учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления лицами, имеющими судимость, профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность. То есть работодатель должен оценивать Вас по разным критериям, а не исключительно на основании справки о снятой судимости.

Оксана
Оксана г. Петропавловск-Камчатский 01.12.2020, 17:19

В чем тяжесть, у меня с собой травка и все, не кому кроме себя вред не наносила. Не чего не понимаю...

В чем тяжесть, у меня с собой травка и все, не кому кроме себя вред не наносила. Не чего не понимаю...

ответы юристов
Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 01.12.2020, 17:22

Тяжесть в том, что по статье 228 часть 2 предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

А в соответствии со ст. 15 УК РФ,

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Таким образом, данная статья относится к категории тяжких преступлений.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.12.2020, 17:23

Тяжесть устанавливается по статье 15 УК РФ той редакции, которая действовала в момент совершения преступления. А т.к. срок от 3 до 10 лет, то это тяжкое преступление. Это вам кажется, что просто травка при себе была. А юристы рассуждают с точки зрения буквального текста в нормативном акте, в частности, в законе, в частности, в УК РФ. так понятней?

Похожие вопросы
Ника
Ника г. Ханты-Мансийск 06.10.2016, 20:56

Могут ли уволить с работы за условный срок по статье 228 ч 2, многие в организации работают с ранними судимостями в РН бурении.

ответы юристов
Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 06.10.2016, 20:58

Наличие условного срока по данной статье само по себе не является основанием для увольнения если вы не занимаете должность по которой наличие судимости препятствие для продолжения работы.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 06.10.2016, 21:01

Нет, это не является основанием для увольнения и закон не содержит такого основания. Вполне возможно, что к вам могут относится предвзято и намекать на увольнение, но уволить нельзя.

Павел
Павел г. Архангельск 26.07.2018, 22:25

Можно ли принять на работу в школу дворником человека с погашенной судимостью по статья 206 часть 2 УК РСФСР?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.07.2018, 22:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не думаю что прокурор не вынесет вам протест. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Cветлана
Cветлана г. Новокузнецк 28.02.2015, 21:01

Я работаю младшим воспитателем, по закону могут ли меня уволить, из-за погашенной судимости условного срока по статья 228 часть 1

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 28.02.2015, 21:01

По такой статье не уволят.

Екатерина
Екатерина г. Москва 12.08.2020, 20:24

Можно ли работать в школе с погашенной судимостью (условный срок был ч.1 ст. 222)?

ответы юристов
Иванова Е.Н. адвокат Иванова Е.Н. 12.08.2020, 21:03

В соответствии с ч.2 ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:-против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ);-свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ)-половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ)-против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ)-здоровья населения и общественной нравственности (гл. 25 УК РФ)-основ конституционного строя и безопасности государства (гл. 29 УК РФ)-против общественной безопасности (гл. 24 УК РФ).

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений против общественной безопасности (глава 24 УК РФ). Таким образом, лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности по ч.1 ст. 222 УК РФ, подпадает под действие общего запрета на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

Но может быть допущено к трудовой деятельности в сфере образования и т.д. при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Марина
Марина г. Абакан 17.10.2020, 10:03

Можно ли работать в школе учителем с погашенной в 2010 г. или в 2011 г. судимостью по ст. 146, ч. 2 УК РФ.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 17.10.2020, 10:08

Педагогическая деятельность, в том числе работа в школе, законом в данном случае не запрещена.

Василий
Василий г. Нижневартовск 12.01.2019, 12:34

Можно ли работать дворником в детском садике с погашенной судимостью по статья 206 часть 2 и статья 188 часть 1. УК УССР.

ответы юристов
Королев Ю. В. адвокат Королев Ю. В. 12.01.2019, 21:00

работать дворником в детском садике с погашенной судимостью по статья 206 часть 2 и статья 188 часть 1 УК УССР можно если они не связаны с преступлениями против личности. УК Украинской ССР не нашел.

Цитата:
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Елена
Елена г. Красноярск 03.12.2019, 15:04

Можно ли работать дворником в детском саду с погашенной судимостью по статья 158. часть 2. И где можно посмотреть список.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 03.12.2019, 15:07

Можно работать в деском саду. Смотрите ст. 351.1 Трудового кодекса РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение