Ирина
Ирина г. Матвеев-Курган 01.12.2020, 17:10

Мне нужно забрать лекарства, которые мне срочно нужны для лечения гепатита. Могу я из ДНР поехать в Россию и их забрать?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Денис
Денис г. Казань 17.05.2018, 13:50

Мне нужно забрать справку о ДТП в ГИБДД. Могут ли ее выдать другому человеку? И если могут, то что для этого нужно?

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.05.2018, 14:02

Мне нужно забрать справку о ДТП в ГИБДД. Могут ли ее выдать другому человеку? И если могут, то что для этого нужно?Могут, если будет нотариальная доверенность.

Денис
Денис г. Казань 17.05.2018, 14:09

А может быть почтой вышлют? И если да, то как это сделать?

А может быть почтой вышлют? И если да, то как это сделать? Просто я нахожусь совершенно в другом регионе. И когда опять там буду сказать не могу.

ответы юристов
Зайцев И. Е. юрист Зайцев И. Е. 17.05.2018, 15:54

Справка о ДТП выдается выдаётся сразу после оформления аварии непосредственно на месте происшествия. Исключения составляют случаи, когда оформить ДТП сразу не представляется возможным, например:

а)автоинспектора срочно вызвали на место другой аварии или преступления;

необходимо незамедлительно отвезти повреждённые ТС в другое место в целях безопасности.

В таких и подобных ситуациях по разрешению руководителя подразделения (или дежурного) инспектор ДПС может прекратить оформление ДТП. До конца заполнить и получить все документы можно будет в другом месте, обговорённом с инспектором (обычно это его подразделение, или пост ДПС), не позже чем через одни сутки после происшествия. Не забудьте узнать у сотрудника ГИБДД, когда и где можно будет получить бумаги и к кому обращаться для этого.

Действия по справке:

1/ Идете в ГИБДД,

Справка оформляется только сотрудниками автоинспекции, следовательно, для её получения необходимо, чтобы работники полиции зафиксировали ДТП;

2/ Справку о ДТП должен выдать сотрудник ДПС,

процессе фиксации ДТП автоинспектор должен составить несколько документов, одним из которых является справка о дорожном происшествии.

Каждый работник ДПС обязан иметь при себе бланки, с проставленным угловым штампом в таком количестве, чтобы хватило на всех участников. Поэтому вопрос: «Где взять бланки?», должен интересовать только инспектора. Отсутствие бланков – серьёзное нарушение должностных обязанностей и повод для жалобы начальству или в вышестоящие органы.

3. Выдача:

После подписания экземпляры документа вручаются каждому из участников, а также потерпевшим, даже если они не принимали участие в аварии, но пострадало их, скажем, имущество, то есть им нужно получить страховую выплату.

Копия оригинала, на которой фиксируется факт получения всеми лицами, причастными к ДТП, этой бумаги, прикладывается к делу о правонарушении и остаётся в полиции.

Тот, кто не был при вручении справок, может взять её позднее в подразделении ГИБДД, сотрудник которого оформлял происшествие. Для этого достаточно устно заявить о необходимости получения справки и предъявить удостоверение личности.

Получили справку: что дальше?

После выдачи её следует сразу же использовать по прямому назначению, то есть для получения страхового возмещения. Она прилагается вместе с остальными документами к заявлению о получении компенсации по страховке.

Примечание. Из печатей на бланке должен быть только угловой штамп слева вверху. Он может быть сделан оттиском или напечатан на принтере и т. п. Никаких других печатей быть не должно, и требования страховой компании «круглой синей» или любой другой печати на бланке (а такое бывает), незаконны.

Предварительно не помешает сделать её копию, чтобы образец документа остался у вас. Впрочем, по вашему обращению в ГИБДД вам всегда выдадут заверенную копию.

Обратитесь в ГИБДД там где вы находитесь.

Степан
Степан г. Ростов-на-Дону 27.08.2019, 19:17

Мне нужно забрать документы из ГАИ в другом городе и забросить их в свой город, экзамены там провалил. Есть такая возможность?

ответы юристов
Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 28.08.2019, 11:02

Цитата:
Мне нужно забрать документы из ГАИ в другом городе и забросить их в свой город, экзамены там провалил. Есть такая возможность?

:sm_w:

Смотря о каких "документах" идёт речь.

Светлана
Светлана г. Москва 12.12.2019, 18:15

Может следователь забрать мои оригиналы медицинских документов? Они мне ещё нужны для лечения.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 12.12.2019, 18:17

Да, может, если того требует следствие по делу. Это право дано УПК РФ. Если оригиналы Вам нужны, подайте письменное ходатайство. Следователь может снять копии с документов, заверить их и приобщить к материалам дела.

Артем
Артем г. Саранск 24.07.2017, 05:37

На каком основании сотрудник полиции может забрать меня из дома для дачи показаний, и какие документы для этого нужны.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.07.2017, 05:38

Только при совершении преступления могут забрать из дома, других оснований быть не может, от дачи показаний вы можете отказаться.

Фокина М. Ф. юрист Фокина М. Ф. 24.07.2017, 05:38

для дачи показаний вас могут пригласить в отделение либо суд повесткой если речь идет о свидетельских показаниях, вы можете вообще не открывать никому дверь находясь в своем жилье.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 24.07.2017, 05:43

Начнем по порядку! Когда вас могут задержать — если вас подозревают в совершении преступления; — если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; — если вы уклоняетесь от исполнения наказания; — если находитесь в розыске; — если в отношении вас ведется административное производство; — если вы нарушили правила комендантского часа; — если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты; — если вы предприняли попытку самоубийства; — если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих; — если в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству. Порядок задержания — сотрудник полиции должен назвать свою должность, звание, фамилию, предъявить по вашему требованию служебное удостоверение и сообщить причину и цель обращения; — сотрудник полиции обязан разъяснить вам основания и мотивы задержания, а также ваши права и обязанности, в том числе он должен разъяснить ваши права на юридическую помощь, услуги переводчика, уведомление близких родственников или близких лиц, отказ от дачи объяснений; — сотрудник полиции должен составить протокол о задержании; — сотрудник полиции уведомляет в кратчайший срок по вашей просьбе о месте вашего нахождения родственников, администрацию по месту работы или учебы, а также защитника; — если вы являетесь несовершеннолетним, сотрудник полиции должен незамедлительно уведомить ваших родителей или иных законных представителей. Протокол задержания — составляется с момента доставления при административном задержании; а в случае задержания по подозрению в совершении преступления — в течение 3 часов с момента доставления в орган дознания или к следователю; — должен содержать основания и мотивы задержания, указание на место, время и дату составления; — вы вправе изложить в протоколе все обстоятельства, которые считаете нужными, в том числе если вам грубили, применяли физическую силу, угрожали, отнимали ваши вещи. По желанию вы можете указать, что при задержании имели опрятный вид, на вашей одежде отсутствовали какие-либо повреждения или загрязнения, а также что в момент задержания у вас отсутствовали телесные повреждения; — вы имеете право внимательно ознакомиться с протоколом задержания и убедиться, что все строки в нем заполнены и пустого места не осталось (пустые строки должны быть перечеркнуты, чтобы исключить факт внесения какой-либо информации без вашего ведома), дата и время составления протокола соответствуют фактическим; — по факту ознакомления с протоколом задержания вы можете его подписать. Если вы не согласны с содержащейся в нем информацией, вы можете сделать пометку «не согласен с протоколом» или «при составлении протокола допущены нарушения» и т. п. При этом вы можете отказаться подписывать протокол задержания. В этом случае в нем должна быть сделана соответствующая запись; — вам должна быть вручена копия протокола. На какой срок вас могут задержать — максимальный срок административного задержания: — 3 часа с момента доставления в помещение органов внутренних дел или с момента вытрезвления в случае, если при задержании вы находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; — 48 часов: если вы совершили правонарушение, посягающее на режим государственной границы РФ и порядок пребывания на территории РФ; во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ; повлекшее нарушение таможенных правил — при наличии необходимости для установления личности или выяснения обстоятельств правонарушения; если в отношении вас ведется дело об административном правонарушении, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста. — срок задержания по подозрению в совершении преступления: — не более 48 часов с момента фактического ограничения свободы передвижения (до вынесения судебного решения); — до 72 часов с момента вынесения судебного решения о продлении срока задержания с указанием в постановлении даты и времени, до которых продлевается срок; — общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток). По истечению 120 часов вас должны либо отпустить в связи с неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением или лишением свободы. Ваши права при задержании — вы имеете право на один телефонный разговор в целях уведомления ваших близких родственников или близких лиц о задержании и месте нахождения не позднее 3 часов с момента задержания, за исключением случаев, если вы осуществили побег из-под стражи или психиатрического лечебного учреждения; находитесь в розыске; уклоняетесь от отбывания наказания; — вы имеете право на молчание, в том числе право не давать показания против себя и своих родных; — вы имеете право на защиту (в том числе судебную) и соблюдение презумпции невиновности; — вы имеете право на получение помощи адвоката с момента задержания и на отказ от дачи объяснений и показаний без присутствия адвоката. Если вам назначат адвоката, вы вправе проверить его удостоверение и записать для себя его личные данные; — вы имеете право на предъявление заявлений, жалоб, ходатайств, в том числе на обжалование действий или бездействия сотрудников полиции в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в органах прокуратуры или в суде; — вы имеете право на услуги переводчика; — вы имеете право на ознакомление со всеми составленными документами и осуществление записи в них со своими возражениями; — если в процессе задержания по отношению к вам была применена физическая сила (например, нанесены побои), и вы считаете, что тем самым был причинен вред вашему здоровью, можете потребовать вызвать в помещение органов внутренних дел врача скорой помощи. Если вы покинули помещение ОВД, вы также вправе незамедлительно обратиться к специалисту с целью осмотра и фиксации полученных вами повреждений (это может быть как врач скорой помощи, так и врач любого травмпункта). Как вести себя при задержании — вне зависимости от того, согласны вы с действиями сотрудников полиции или нет, ведите себя спокойно, не грубите и не оскорбляйте сотрудников полиции; — не оказывайте физического сопротивления и не угрожайте сотрудникам полиции; — не пытайтесь скрыться от сотрудников полиции; — запишите ФИО сотрудника полиции, номер его удостоверения, должность и прочую служебную информацию; — не подписывайте документы, с содержанием которых не согласны, и не подтверждайте информацию о действиях, которые вы не совершали; — при оставлении вас одного в каком-либо помещении органов внутренних дел не трогайте руками предметы или свертки, которые не являются вашими собственными вещами. Подача жалобы на действия (бездействие) сотрудников полиции — если вы считаете, что действия (бездействие) сотрудников полиции нарушили ваши права, противоречили законодательству или причинили вам вред, вы можете подать жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции; — в устной форме жалоба может быть подана в Главное управление собственной безопасности МВД РФ по телефону 02. При обращении попросите сразу же зафиксировать ваш звонок. Во время телефонного разговора вам необходимо будет сообщить свои личные данные, оставить контактные телефоны и подробно сообщить о действиях (бездействии) сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными; — вы можете подать жалобу в письменном виде. При этом возможно обратиться с жалобой в Управления собственной безопасности органов внутренних дел и в прокуратуру; — жалоба может быть написана от руки или напечатана на компьютере; — обязательно укажите в жалобе место, время и обстоятельства произошедшего, опишите действия сотрудников полиции, которые вы считаете неправомерными. Приведите сведения о нарушивших ваши права сотрудниках полиции. Если вы не знаете их контактных данных, можете описать внешние признаки (это может быть полезным при установлении личности сотрудника полиции, нарушившего ваши права, в том числе это может быть использовано при проведении ряда следственных действий — к примеру, при предъявлении лиц для опознания). Также вы можете указать номера патрульных машин, которые вас доставляли с места задержания в отделение. В тексте жалобы потребуйте признать действия сотрудников полиции неправомерными и привлечь их к ответственности. Ваши личные данные должны быть указаны максимально подробно: фамилия, имя и отчество, адрес фактического проживания, контактные телефоны, паспортные данные, дата подачи заявления, личная подпись, иначе ваша жалоба не будет принята; — если вы подаете жалобу в органы УСБ, то в дежурной части вам должны выдать номерной талон-уведомление, свидетельствующий о принятии вашего заявления. Если вы подаете жалобу в прокуратуру, то вы также должны получить на руки документ о принятии жалобы к рассмотрению; — также обратиться за защитой нарушенных прав можно в судебном порядке.

Артем
Артем г. Саранск 24.07.2017, 05:40

А если меня подозревают в совершении преступлении которого я не делал,

А если меня подозревают в совершении преступлении которого я не делал, имею ли я права не ехать в отдел с сотрудником правоохранительных органов.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.07.2017, 05:42

Имеете такое право, более того, срочно ищите адвоката хорошего только и ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 24.07.2017, 05:45

Если не поедете, то вас привезут...

Вас обязаны вызвать на допрос повесткой, указав по какому делу и в качестве кого.

Вы имеете право явиться на допрос (даже в качестве свидетеля) с адвокатом.

Рекомендую идти с адвокатом.

Алина
Алина г. Тюмень 20.06.2020, 10:08

Мне 18 лет, могу ли я поехать в Казахстан из России к родителям? Если да,то какие документы мне нужны для подтверждение?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 20.06.2020, 10:13

Нет, границы закрыты и сообщение прекращено.

Выезд из России для большинства граждан страны закрыт из-за коронавируса. Исключения делаются только в следующих случаях: Граждане России смогут покинуть территорию РФ, если имеют вид на жительство, гражданство другой страны, либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве. Это исключение добавлено новым распоряжением от 29 апреля. Правда, что подразумевается под «иными документами» не уточняется. В распоряжении говорится, что гражданин может проехать через границу однократно — в страну, в которой у него имеется ВНЖ или гражданство. Если россиянин едет на похороны близкого родственника, то его должны выпустить из РФ. При этом на границе потребуется предъявить свидетельство или справку о смерти, а также бумагу, которая подтвердит родство с умершим. Выезд из России разрешен гражданам РФ, которые постоянно проживают (то есть имеют постоянную регистрацию) в Калининградской области. Они могут транзитом проехать в область на поезде. Покинуть территорию РФ могут россияне, которые постоянно проживают на территории КНР/ДНИ — нужно будет предъявить российский паспорт. Исключения по-прежнему действуют для дипломатов, официальных лиц, водителей грузового транспорта международного сообщения, экипажей морского, речного, ж/д транспорта.

Если вы иностранка, то обратитесь в свое посольство.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 20.06.2020, 10:37

Вы не сможете никуда выехать за пределы РФ, ждите открытия границ.

Гульнора
Гульнора г. Краснодар 26.05.2019, 12:39

Я подала внж на продление, но мне нужно срочно уехать, может ли мама прийти и забрать мой внж?

ответы юристов
Травина М. Б. юрист Травина М. Б. 28.05.2019, 22:15

Нет, получение только лично.

Ирина Балаба
Ирина Балаба г. Краматорск 10.09.2020, 18:41

Мне для оформления пенсии нужно свидетельство о браке, которое прилагалось в суде о разводе. Как мне его забрать из суда?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.09.2020, 18:43

Ирина

Обратитесь в суд с заявлением в получении копии документа с материала дела и указывайте номер дела.

Брюхова О. Н. юрист Брюхова О. Н. 10.09.2020, 18:44

Свидетельство о браке Вам не отдадут, но Вы можете в ЗАГСе получить справку о заключении брака.

Legal Group Help юридическая фирма Legal Group Help 12.09.2020, 09:54

Вам нужно не свидетельство о браке а решение суда о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение