Ольга
Ольга г. Екатеринбург 01.12.2020, 17:20

У меня половина дома, сосед перекрыл канаву у себя в огороде и вся вода у меня в огороде и в ограде имеет ли он на это право?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Светлана
Светлана г. Владивосток 25.08.2018, 06:44

Сосед с верхнего этажа очень часто курит, пепел с сигарет падает ко мне на подоконник и вещи, которые висят на сушке,.

Какие меры можно принять?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 25.08.2018, 06:49

Напишите заявление в полицию. Он вправе курить у себя на балконе.

В соответствии ч.1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение табака запрещено:

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг (детские сады, школы, техникумы, вузы и т. д.);

• на территория и в помещениях учреждений культуры, спорта и органов по делам молодежи (музеи, театры, дома культуры, спортивные сооружения и т. д.);

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг (поликлиники, больницы, санатории, пансионаты и т.д.);

• в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

• на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);

• в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

• в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

• в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

• в помещениях социальных служб;

• в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

• в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

• на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

• на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

• на автозаправочных станциях.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения (ч. 5 ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214 н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)).

Светлана
Светлана г. Владивосток 25.08.2018, 07:20

Это все понятно, но имеет ли он право бросать пепел на мой подоконник,

Это все понятно, но имеет ли он право бросать пепел на мой подоконник, к тому же остаются пятна, и дым попадает в квартиру через окно, курит он не с балкона а из окна.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Олеся
Олеся г. Краснодар 06.01.2015, 07:18

Муж выгоняет меня из дому. У нас с ним общий 4-х месячный ребёнок, имеет ли он на это право? Я у него не прописана и ребёнок тоже.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 06.01.2015, 07:21

Если не прописаны то к сожалению для вас может выгнать.

Ольга
Ольга г. Москва 03.09.2020, 11:00

У меня 1/2 доля дома. Сосед хочет снести свою половину. Имеет ли он на это право? И как я могу ему протестовать?

ответы юристов
Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 03.09.2020, 11:12

Если у вас долевая собственность с соседом, то без вашего согласия он никак не может этого сделать. Только через суд. А если у вас право собственности зарегистрировано как на квартиру, то может и без вашего снести.

Гречко А.В. юрист Гречко А.В. 03.09.2020, 11:12

Если у Вас дом под общей крышей являющийся единой конструкцией и если снос его половины нарушит целостность конструкции строения, то сосед не имеет никакого права сносить этот дом. Тем более, что у вас по 1/2 доли и даже если эти доли выделены в натуре, то любое отчуждение, не говоря уже об уничтожении общего совместного или долевого имущества без согласия совладельцев запрещено.

Ян
Ян г. Старый Оскол 23.03.2014, 20:43

У меня сосед отключил воду... дом на два хозяина имеет ли он право на это отключение?

ответы юристов
Лобашова Е.Г. юрист Лобашова Е.Г. 23.03.2014, 20:51

Нет, не имеет. Отключить воду может только УК или ресурсоснабжающая организация за неуплату да и то только горячую. Жалуйтесь в Прокуратуру.

Дмитрий
Дмитрий г. Салехард 20.10.2013, 13:18

У меня дом на двух хозяев. В своей половине сосед сделал магазин, имеет ли он право это делать? Без моего согласия.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 20.10.2013, 13:29

Помимо согласования с Администрацией, соблюдения норм и правил, сосед должен был получить и ваше разрешение, до вывода помещения в нежилой фонд, который сопряжен со множеством трудностей.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 253]

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Rita
Rita г. Москва 24.10.2017, 20:50

У меня такой вопрос, я мать одиночка и у меня есть комната, вот и на эту комнату пришел налог, имею ли я право не платить его?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.10.2017, 20:51

Нет конечно. Придется платить.

Цитата:
Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.

Ирина
Ирина г. Сердобск 15.09.2015, 20:09

Хотела спросить у меня у мужа племянник работает в банке залез в базу данных и узнал про все мои кредиты имел ли он на это право /

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 15.09.2015, 20:16

Нет, не имел права. Сообщите в службу безопасности банка о том, что нарушена банковская тайна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение