Юрий
Юрий г. Москва 01.12.2020, 18:33

Как вернуть деньги за неиспользованные услуги.

По договору выкуплены неисключительные лицензии на право доступа к объекту интеллектуальной собственности (сайт) для перепродажи пользователям в количестве 10 000 шт., но за год (срок кончается) было реализовано 3000 шт.., в частности в связи с карантинными мероприятиями. Можно ли вернуть деньги за неиспользованные лицензии или перенести их на следующий год.

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 01.12.2020, 18:52

Нужно ознакомиться с договором.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.12.2020, 13:03

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Таким образом, многое зависит непосредственно от условий, содержащихся в Договоре. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Похожие вопросы
Юлия
Юлия г. Владивосток 30.05.2017, 14:20

Как вернуть деньги за неиспользованные услуги связи?

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 30.05.2017, 14:22

Напишите претензию на возврат денежных средств так как Вы не пользуетесь услугой. Также просите расторгнуть договор, ст.450-452 ГК РФ.

Осипова Н. В. юрист Осипова Н. В. 30.05.2017, 14:22

Можете вернуть, если это предусмотрено условиями Вашего договора.

Обращайтесь к поставщику услуг.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 30.05.2017, 14:22

По закону Вы имеете право расторгнуть договор в любое время, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, при этом исполнитель обязан доказать расходы.

Илья
Илья г. Санкт-Петербург 07.08.2019, 09:56

Как вернуть деньги за неиспользованные услуги аренды без договора?

У меня такая ситуация, снимал жилье без договора, условия не понравились, решил съехать и вернуть деньги, "владелица" отказывается возвращать деньги (есть вся переписка), по выписке из ЕГРН я получил информацию что она не собственник, я могу привлечь ее за мошенничество подав заявление в полицию? Претензию я отправил ей почтой на тот адрес с уведомлением и отписался в мессенджере.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.08.2019, 09:58

Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Васильев А. А. адвокат Васильев А. А. 07.08.2019, 14:14

Илья, здравствуйте!

Хищение путем обмана или злоупотреблением доверенности (мошенничество) является правонарушением, за которое установлена как административная (ст. 7.27 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (ст. 159 УК РФ).

Привлечению к ответственности предшествует рассмотрение заявления о возбуждении дела об административном правонарушении либо преступлении. Право подать заявление имеет любое лицо.

Однако, обратите внимание, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. (ч. 2 ст. 148 УПК РФ).

Так что формулируйте свое обращение в правоохранительные органы с учетом указанной выше нормы.

Что же касается возврата уплаченных денежных средств, то для этого необходимо будет предъявить гражданский иск либо в рамках уголовного дела (если оно будет возбуждено) либо вне его рамок - отдельно.

Александр
Александр г. Москва 22.12.2017, 14:04

Если я куплю расширенную гарантию на ноутбук и не воспользуюсь ей, смогу ли я вернуть деньги за неиспользованную услугу?

ответы юристов
Побочин В.В. юрист Побочин В.В. 22.12.2017, 14:10

В данном случае навязывание дополнительных услуг продавцом не законно. В соответствии со ст. 16. Закона о защите прав потребителей, Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Вам не стоит приобретать данную услугу, всего вам доброго!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 22.12.2017, 14:11

Нет, не сможете, если приобрели её добровольно, эти деньги Вы заплатили за дополнительные потенциальные риски поломки своего компьютера.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 22.12.2017, 14:11

Не сможете. Так как эта выплата как страховка, рассчитана на продления срока гарантии за счет продавца... Спасибо за обращение на 9111...

Злотникова Л. Г. юрист Злотникова Л. Г. 22.12.2017, 14:36

Александр.

Да, сможете, до начала действия этой гарантии. То есть, Вам будет предоставлена обычная гарантия и плюс дополнительная на еще один срок, которая начнет действовать после окончания срока обычной гарантии.

Все остальное не является гарантией в рамках закона. Либо это страховка (от нее можно отказаться в течение пяти дней), либо вообще незаконно.

Спасибо за Ваше обращение.

Марина васильевна
Марина васильевна г. Челябинск 22.01.2019, 01:27

Можно ли вернуть деньги за неиспользованную услугу.

ответы юристов
Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 22.01.2019, 01:30

Марина Васильевна, все зависит от условий заключенного договора.

Евгений
Евгений г. Санкт-Петербург 02.07.2012, 13:22

Как вернуть деньги за неиспользованную услугу ВИП проход в Пулково?

Столкнулись с такой ситуацией. У нас группа предприятий, и мы часто пользуемся услугой ВИП-проход в Пулково, поскольку часто приезжают и уезжают важные гости. Однажды отправили им заявку на несколько человек для прохода на вылетающих и прилетающих гостей. Заявку отправили заранее. Но потом наш собственник отказался от ВИП прохода на 2 лиц, о чем мы заранее предупредили сотрудников Пулково (отдел расчетов). Менеджер заверила нас, что эти деньги уйдут в аванс, и что в следующий раз мы сможем ими воспользоваться. На вопрос, нужно ли с нашей какое-то письменное заявление об отказе от обслуживания, менеджер ответила отрицательно. Теперь, когда нам снова нужно заказать ВИП проход, мы напомнили об авансе, но сотрудники Пулково заверяют нас, что денег на счету у нас нет. При выяснении ситуации обнаружилось, что якобы наши гости воспользовались ВИП проходом и их встречал человек, фамилия которого нам неизвестна (в заявке мы четко указали фамилию нашего встречающего). В подтверждение менеджер прислала нам безналичный лист, где указаны фамилии наших гостей и фамилия встречающего и его подпись в подтверждение о том, что услуга была предоставлена. Человек, который якобы встречал наших гостей нам неизвестен. То есть кто-то воспользовался нашей услугой вместо нас. Кроме того менеджер теперь уверяет, что мы должны были прислать письменный отказ от услуги, о чем написано внизу формы заявки (формы заявки на ВИП проход). Действительно эта информация там написана, раньше мы не сталкивались с такой ситуацией, поэтому не обратили на эту информацию внимания. Однако по телефону нас заверяли, что письменного отказа не нужно - теперь менеджер, конечно, отказывается от своих слов. И говорит, что нам должны были выставить штраф в размере 100% от стоимости услуги за неиспользованную услугу по нашей вине. Ситуация получается очень деликатная - с одной стороны, мы вроде как не прислали письменный отказ, хотя у них об этом упомянуто в заявке. И они могут сейчас упирать именно на этот пункт, чтобы не возвращать нам деньги. С другой стороны, почему они тогда сразу не выставили нам штраф и самое главное - услугой воспользовался кто-то ДРУГОЙ! Если они заверяют, что услугой мы таки воспользовались, то как они могут выставить нам штраф?! А штраф они должны выставить, так как услугой мы в действительности не воспользовались.

Помогите, пожалуйста, грамотно составить претензию и дайте ссылки на статьи, на которые мы можем сослаться. Вообще уже не в первый раз сталкиваемся с бардаком в Пулково - они частенько нам присылали не наши счеты и только после наших звонков разбирались, что к чему, и извинялись. В этот раз перед нами даже никто не извинился...

С уважением,

Мария.

ответы юристов
Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 02.07.2012, 14:31

Претензию составить, конечно, можно, НО! В установленном порядке, в соответствии с "ВИП-прейскурантом", "гранд-расценками", на "эксклюзив-бумаге", "экстра-ручкой", ну и естественно, СУПЕР-ЮРИСТОМ, каковым себя не считаю! Извините...

Анна
Анна г. Санкт-Петербург 13.08.2018, 14:13

Как вернуть деньги за неиспользованные услуги?

Как подать в суд на сайт интернет знакомств?

ответы юристов
Ленских П. В. юрист Ленских П. В. 13.08.2018, 17:13

В соответствии с Гражданским Кодексом ст 782 вы имеете на это полное право. Пишите претензию ссылаясь на нормативные акты и законы которые были нарушены, отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Это первый этап в досудебном урегулировании спора.

Ливия
Ливия г. Архангельск 10.03.2018, 18:32

Нашла сайт в котором пишут, что можно вернуть деньги за неиспользованные медицинские услуги, правда ли это.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 10.03.2018, 18:33

Уважаемая Ливия, в данном случае это неправда - это обычно мошенники. Не верьте таким сайтам. Не предусмотрена возможность получения денег за неиспользованные услуги!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение