Меня зовут Сергей. Я работающий пенсионер 65+. С 5 октября нахожусь на объявленной самоизоляции по больничному листу - октябрь и ноябрь.

С работы мне позвонили и сказали: самоизоляция продолжается до 15 января 2021 года. Должен ли мой работодатель и на декабрь подавать данные на меня в ФСС для оформления больничного листа? Будет ли он это делать автоматом? Если нет, как мне поступать? И будет ли этот больничный лист оплачен ФСС как в октябре-ноябре? Спасибо!

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Симферополь 25.10.2020, 09:32

По 28 октября я как работающий пенсионер 65+ нахожусь на больничном, что будет после данного числа с такой категорией работников.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.10.2020, 10:45

Неизвестно. Законодательство - не содержит норм, позволяющих хоть как-то предугадывать возможности принятия нормативных актов и их содержимого наперед. По этому вопросу - еще не принималось решений.

Галина
Галина г. Екатеринбург 31.10.2012, 08:54

Я пенсионер МВД с 09 октября 2007 года, но работаю уже 5 лет по договору и организация.

Я пенсионер МВД с 09 октября 2007 года, но работаю уже 5 лет по договору и организация вела отчисление в пенсионное страхования все 5 лет. В Соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона 15.12.2001 г. №166-ФЗ \в редакции Федерального закона от 22.07.2008 г №156-ФЗ\ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.. Мне 58 лет и имею 5 лет трудового стажа, по договору. Имею как бы право на получение страховой части трудовой пенсии. В Центре пенсионного обеспечения у меня попросили Справку о том, что я работаю с такого периода \ Приказ от такого числа по настоящее время. Заработная плата за этот период начислялась и выплачивалась. Производились отчисления страховых взносов в ПВ за этот период. Отстранении от работы, предусмотренных Постановлением Правительства РФ 3 516 от 11.07. 2002 г. не было. ОСНОВАНИЕ лицевой счет за... подпись Главный бухгалтер Директора Справку мне организация отказалась выдавать так как я работаю по договору. Кто прав. Это справка Вообще нужна в пенсионное обеспечение. Без неё мне не начислят страховую пенсию. Что ли.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 31.10.2012, 09:20

Неясно. Работаю по договору - неизвестно что означает, договор есть трудовой (и тогда справку должны выдать), и есть гражданско-правовой (такую справку выдать не могут действительно).

Надежда
Надежда г. Челябинск 09.02.2020, 15:03

Я-пенсионер, работаю по договору преподавателем. Как будет оплачен больничный лист за 1,5 месяца и с продлением?

ответы юристов
Крылова Е. В. юрист Крылова Е. В. 09.02.2020, 15:30

Вы работаете по трудовому договору или договору подряда? Больничный оплатят только если договор трудовой. Если больничный Вы получили в 2020 году, то оплатят его из Вашего заработка в 2019 и 2018 годах.

Юлия
Юлия г. Иркутск 14.08.2017, 19:19

С октября 2016 по май 2017 находилась на больничном, выплаты не получала от предприятия, что мне делать и куда обратиться.

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 14.08.2017, 19:22

Нужно обращаться с письменным заявлением к работодателю и приложить больничный лист, если откажет в выплате обжаловать действия в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 14.08.2017, 19:22

Если работодатель не собирается вам платить по листку нетрудоспособности, обращайтесь в прокуратуру и в ФСС для проверки и принятия мер. Удачи.

Шакиров А. А. юрист Шакиров А. А. 14.08.2017, 19:25

Больничный лист по временной нетрудоспособности необходимо предоставить работодателю, назначение пособия производится в течение 10 дней. А выплата производится в ближайший по сроку день заработной платы. Если выплаты не произведены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и Фонд социального страхования.

Вика
Вика г. Чита 25.10.2017, 22:09

У меня такая проблема экзамен на работе должен был быть по профессии до 10 сентября

меня об этом не уведомили со 2 сентября я ушла в отпуск 20 сентября я вышла и отработала до 26 сентября об экзамене так и не уведомили с 26 я ушла на больничных 25 октября вышла с больничных листа сейчас меня отстранить не могут для подготовки к экзаменам мне предлагают 10 дней ходить на работу и готовиться к экзаменам насколько это правомерно?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 26.10.2017, 05:28

Речь в вопросе - идет о внутриорганизационных отношениях. А внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ г. Бийск 12.01.2016, 14:08

Пожалуйста я с октября на легком труду и получаю по 16000 т.р..Я и получу за 140 (4,5 месяца) дней больничного о 16000 т. р?

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 12.01.2016, 14:13

Если уходите в декрет в 2016 году--получите исходя из з/п за 2014 и 2015 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение