Ситуация такая: Мой старший ребенок принес со школы бланк " Добровольное информированное

согласие на проведение профилактических прививок детям или отказ от них", отдал мне со словами учительница сказала подписать.

Бланк пустой, врача в глаза не видела, вопросы задать некому а точнее личность врача неизвестна, какую прививку собираются вколоть моему ребенку непонятно потому что бланк не заполнен. И это по их мнению я должна подписать.

Прошу подскажите пожалуйста как действовать в это ситуации.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Потребуйте представления данных о относительно целей, методов оказания

медицинской помощи, связанного с ними риска, возможных вариантах

медицинских вмешательств, их последствий, в том числе вероятности

развития осложнений, а также предполагаемых результатов оказания

медицинской помощи.

Заявите, что не подпишете бланк, содержащий ложные утверждения и отсутствующие данные о медработнике, предоставляющем информацию.

Укажите адрес электронной почты, на который должна быть выслана информация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок со школы принёс информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, которое учитель требует подписать, да ещё и без определённой даты, говорит потом впишем. К нему прилагается социальный паспорт семьи, который мне тоже не понятен для чего нужен. Могу я от всего просто отказаться и ничего не заполнять и не подписывать?

ответы на вопрос:

ДА, можете ничего не подписывать.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, заодно в Прокуратуру подать Заявлением (2 экземпляра) главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какого возраста подросток имеет право подписи на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство?

ответы на вопрос:

С 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет обладают дееспособностью в неполном объеме (ст. ст. 26, 28 ГК РФ). Несмотря на это, в ст. 54 Основ указано, что "несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне дали в школе документ на подпись, на з информированное добровольное согласие на медиц вмешательство ссылка на утверждение приказом 1369 от 25.07.2013 по департамент ом здравоохранения Воронежской области, пр км я не нашла. В документе половина граф пустые, и идёт что в случае выявления у реб ка псих расстройства, я согласна на лечение в том числе и стационар!,, почему нас заставляют подписывать такой документ? Правом очно ли это? И почему графы мед учреждения меж работника пустые и мы должны подписывать пустой документ?. куда обращаться и как быть? Спасибо.

ответы на вопрос:

Вы имеете право не подписывать это согласие, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Водитель фекальной машины отказался подписать Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (алкогольное тестирование) в рамках ежедневного предрейсового медосмотра. Какие наши действия?

ответы на вопрос:

Предрейсовый медосмотр является обязательной процедурой и согласия на медицинское вмешательство не требует.

Откажется проходить - не допускайте к работе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли пациент право отказаться подписывать информированное добровольное согласие? И чем может грозить отказ в его подписании.

ответы на вопрос:

Ничем это Вам не грозит, имеете право не подписывать, если для Вас это принципиально важно. Удачи и добра! Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Информированное добровольное согласие на временное ограничение моих прав и свобод в связи с исполнением договора социальной социальной реабилитации (от алкогольной зависимости)

Оформление и кем должно быть подписано?

Без подписи врача психиатра будет ли законен представленный в приложении документ?

vip

ответы на вопрос:

Будет законен, если Вы подпишите. Т.к. это согласие добровольное, и подписав документ Вы с ним соглашаетесь (ст. 1, 421 ГК РФ)

Подписывается Вами. В тексте может быть указано где угодно.

(текст отредактирован 25.07.2018, 08:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет действителен. Это приложение к договору за подписью директора и заказчика. Никто ведь Вас не заставляет подписывать договор (ст.421 ГК РФ) именно на таких условиях.

Цитата:
Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Однако согласно статье 422 ГК РФ договор должен соответствовать закону

Цитата:
Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными», но делается это через иск в суд.

(текст отредактирован 25.07.2018, 08:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваши права не могут быть ограничены даже при наличии соответствующего информированного согласия. Информированное согласие действительно только для медицинского вмешательства. И то ВЫ праве в любое время от него отказаться. Таким информированным согласием невозможно ограничить Вас в каких-либо правах, а там более в праве на отказ от мед. вмешательства.

В силу ст. 9 Гражданского кодекса РФ "отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный договор ничтожен, так как никаким договором нельзя ограничить Конституционные права граждан. Права и свободы человека и гражданина признаются в Конституции РФ наивысшей ценностью (ст. 17. п. 2). Допуская возможность их ограничения (ст. 55 п. 3), Основной закон страны в ст. 56 п. 3 четко фиксирует: «Не подле­жат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46-54 Конституции Российской Федерации».Статья 166. Оспа Сдеримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспаримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должно ли данное добровольное согласие быть подписано врачом психиатром?

ответы на вопрос:

Нет. Врач-психиатр является лишь исполнителем по договору. Сделки (ст.779-783 ГК РФ) от имени организации заключает ее директор. Так что подписи врача не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо составить форму информированного добровольного согласия для лечения пациента 14 лет.

ответы на вопрос:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177 н

"Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение