Виктория
Виктория г. Тула 01.12.2020, 18:53

Иск о прекращении права пользования жилым помещением

Я обратилась в суд к несовершеннолетней, УФМС о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

Но суд отказал в принятии, исходя из того, что тождественный спор был ранее разрешен районным судом, решение по которому вступило в законную силу.

Есть ли у судьи основания для отказа в принятии искового заявления?

ответы юристов
Колесникова Е. А. юрист Колесникова Е. А. 01.12.2020, 18:55

Да, отказ правомерен - это основание для отказа в принятии иска к производству.

Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 01.12.2020, 18:56

Конечно. Это основание для возврата.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 01.12.2020, 18:57

Если действительно такой же спор был разрешен судом, то есть основание для отказа в принятии искового заявления, согласно ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Цитата:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Ханбабаева О. Х. юрист Ханбабаева О. Х. 01.12.2020, 19:00

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

Цитата:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Цитата:

Надо изменить предмет и основания подать похожий иск но название должно поменяться с основаниями это юристы должны делать. Тут думать надо.

Осыко М.Ю. адвокат Осыко М.Ю. 01.12.2020, 19:03

Виктория.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, на что указано в пункте 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

При этом под предметом иска понимается определенное требование истца к ответчику, например требование о прекращении права пользования жилым помещением.

Под основанием иска понимаются фактические обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, иными словами - обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений (в Вашем случае - прекращение у ответчика права пользования жилым помещением).

Вероятно в Вашем случае ранее с идентичным иском Вы уже обращались в суд и он был рассмотрен с вынесением судом решения.

Стрижакова А. И. юрист Стрижакова А. И. 01.12.2020, 19:03

вполне возможно, для более подробного ответа необходимо изучить решение, определение судов и поданное исковое заявление.

Елина И. А. юрист Елина И. А. 01.12.2020, 19:18

Да, все верно, если в производстве этого или другого суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, исковое заявление подлежит возврату - п.5 ч.1 ст. 135 ГПК.

Похожие вопросы
Ольга М.
Ольга М. г. Москва 24.02.2013, 15:52

Доказательства при подаче иска о прекращении права пользования жилым помещением.

Бывший муж не проживает в муниципальной квартире почти 4 года. Коммунальные платежи оплачиваю я. При подаче иска о прекращении права пользования жилым помещением достаточно ли будет в качестве доказательства представить квитанции об оплате коммунальных платежей?

ответы юристов
Серафимов В. Н. юрист Серафимов В. Н. 24.02.2013, 15:57

Так же привлеките соседей, для подтверждения того, что он не проживает.

Якушева О.В. адвокат Якушева О.В. 24.02.2013, 16:25

Нужны свидетели, чтобы подтвердить в суде, что бывший супруг не проживает с вами в квартире.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 24.02.2013, 16:37

Одного этого мало, нужен еще ряд доказательств. Если нужна помощь по ведению дела - обращайтесь.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 24.02.2013, 17:51

Недостаточно, это очень тяжёлые для позитивного рассмотрения дела, велика вероятность отказа. Вам лучше всего вести дело с юристом, тогда будет шансов больше.

Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 24.02.2013, 21:23

Ольга, здравствуйте! Ваш иск будет не о прекращении права пользования, а о признании утратившим право пользования ж/п. Посмотрите в моей анкете, я выложила два решения суда из собственной практики. Одних квитанций, естественно, мало. Нужны и свидетели, и другие доказательства (подготовьте ходатайства). Вам нужно доказать суду, что Ваш бывший супруг добровольно (!) выехал в другое постоянное место жительства, ЖКУ и наем не оплачивает, его вещей в квартире нет, выезд не носит временный или вынужденный характер (!), препятствий в пользовании ответчику не чинилось и т.п. Процесс достаточно сложный, таких исков удовлетворяют мало.. Но если суд удовлетворит иск, то тогда бывшего супруга снимут с рег. учета на основании решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Лариса
Лариса г. Москва 05.12.2017, 19:24

Сколько стоит у нотариуса составить иск о прекращении права пользования жилым помещением. Спасибо.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 05.12.2017, 19:25

Нотариус не составляет исковые заявления. Вам следует обратиться к адвокату, он составит вам заявление. Установленных тарифов не существует, сумму нужно обговаривать в индивидуальном порядке.

Мысник Н. Н. адвокат Мысник Н. Н. 05.12.2017, 19:33

Лариса!

Вам необходимо обратиться за юридической помощью к адвокату/юристу. Нотариус не занимается составлением исков.

Стоимость услуг устанавливается индивидуально.

Слюсарев А. А. юрист Слюсарев А. А. 05.12.2017, 19:45

Нотариусы исковые заявления не составляют. За подготовкой искового заявления, Вам необходимо обращаться к юристу.

Сергей
Сергей г. Ставрополь 04.06.2020, 11:24

Как собственнику подать иск о прекращении права пользования жилым помещением?

При подаче иска обязательна ли выписка из ЕГРН, если есть Свидетельство о праве собственности. Подает иск собственник. Спасибо.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 04.06.2020, 11:26

Для предъявления иска достаточно к исковому заявлению приложить свидетельство о праве собственности ст 132 ГПК РФ.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 04.06.2020, 11:32

Сергей, можно приобщить к иску, как копию свидетельства о регистрации права собственности, так и выписку из ЕГРН.

Вячеслав
Вячеслав г. Орёл 09.08.2012, 19:48

Пожалуйста размер госпошлины при подаче иска о прекращении права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 09.08.2012, 19:50

200 руб. - как неимущественный иск.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение