Налоговая ответственность за неправильное уведомление об имуществе при продаже доли в квартире

• г. Уфа

Моему бывшему мужу я продала свою долю, и его мать подарила свою. В итоге у него целая часть квартиры. В налоговом уведомлении на имущество указана 2/3 части. И платит он уже 6 лет тоже 2/3. Т.е он не до конца оформил мою долю. Грозят ли ему какие штрафы или пения за эти годы? (спасибо).

Ответы на вопрос (2):

Завтра подаст договор дарения в Росреестр и всё оформит.

Здравствуйте, Надежда.

Переход права собственности на недвижимость (долю в праве), подаренную по соответствующему договору подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса РФ).

До момента такой регистрации право собственности считается не перешедшим к новому приобретателю.

Соответственно, исходя из общего правила, закрепленного в ст. 210 Гражданского кодекса РФ, именно тот собственник, который зафиксирован в Едином государственном реестре недвижимости несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Штрафы и пени в связи с неисполнением не возникшей обязанности законом не предусмотрены.