Могу ли я сделав генеральную доверенность на маму, оформить и получить на нее пластиковую карту для получения пенсии?

Мама получает пенсию на дом. Ей 86 лет. Живет отдельно. Плохо стала видеть и ходить. Я не всегда могу сидеть и ждать почтальона. Дойти до сбербанка ей практически невозможно.

vip

ответы на вопрос:

Елена! В таком случае имеет смысл маме оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на Вас, удостоверив нотариально. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Цитата:
Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Тогда сможете получать средства по доверенности за маму, действуя в ее интересах. Т.е. не Вы оформляете доверенность, а мама на Вас у нотариуса или в банке оформляет такую доверенность. В банке только для целей решения вопросов с этим банком, в т.ч. на получение денежных средств.

(текст отредактирован 01.12.2020, 19:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Конечно вы можете оформить доверенность от мамы для оформления карты в силу ст.185-185.1 ГК для получения пенсии

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

(текст отредактирован 01.12.2020, 19:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность от мамы на право получения вами пенсии.

Если мама плохо ходит, то нотариуса можно вызвать на дом, единственное это будет дороже по цене.

Ничего сложного нет, только карта должна быть мамы, на вашу карту пенсию перечислять нельзя.

Также, в доверенности пропишите, что вы имеете право подать в ПФР заявление о перечислении пенсии на карту, а не через ФГУП Почта России.

Необходимо в Пенсионном фонде изменить реквизиты по перечислению пенсии.

По нотариальной доверенности вы сможете представлять интересы мамы в тех инстанциях, о которых будет прописано в доверенности.

Ст. 185 ГК РФ,

Цитата:
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 01.12.2020, 19:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена!

Прежде чем обращаться к нотариусу для удостоверения доверенности , в которой будут прописаны полномочия, выясните в банке какие именно должны полномочия быть прописаны для того, чтобы Вы могли такую доверенность использовать для оформления и получения пластиковой карты на имя Вашей мамы для последующей получения пенсии

Поскольку, если в доверенности не будет указано таких полномочий, Вы зря потратите деньги... причина очень простая банки очень щепетильно подходят к полномочиям и формулировкам доверенности

Учитывая возраст вашей мамы лучшим способом решения проблемы будет выдача Вашей мамой генеральной доверенности в которой прописаны абсолютно все полномочия со всеми учреждениями организациями в том числе со Сбербанком из пенсионного фондом по ст.185.1 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте для начала оформить карту МИР в сбербанке, именно туда поступает пенсия, если уже откажут, только тогда вызывать нотариуса на дом и оформлять доверенность на право открытия счета и получения карты и распоряжения пенсией матери, доверенность в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,вполне допускаю, что и по имеющейся доверенности сможете отрыть карту, пенсию же получаете, значит что то есть, насчет пенсии, в данной доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение