Ольга Васильевна
Ольга Васильевна г. Саратов 01.12.2020, 19:37

Исполнять ли решение суда если произошли изменения в законодательстве.

В 2019 году суд обязал детский сад устранить нарушения в сфере антитеррористической защищённости а именно в том числе и охрана ЧОП, суд дал отсрочку на исполнение данного нарушения до декабря 2020 г. Но меняется законодательство в этом направлении и категория опасности данного детского сада была вторая стала четвёртая и ЧЕЛ уже не нужен с такой категорией опасности.. Вопрос: что делать детскому саду исполнять решение суда от 2019 г.и заключать договора с ЧОП или есть другое решение т.к. по законодательству на сегодняшний день нет необходимости ЧОП с четвёртой категорией опасности детского сада...

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 01.12.2020, 19:43

Ольга Васильевна

Так как решение суда не отменено, то нужно исполнять в силу ч.2 ст.13 КПК, НО с учетом изменения закона подайте заявление об отмене решения в порядке ст.392 КПК

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 01.12.2020, 19:59

Решение судом вынесено, в установленные сроки не изменено и не отменено, соответственно исполнять путем заключения договоров с ЧОП.

Согласно Статье 210 ГПК РФ

Исполнение решения суда

Цитата:
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 01.12.2020, 19:59

Ольга Васильевна!

Ситуация двоякая.

С одной стороны Вы должны выполнить решение суда, с другой - для обеспечения антитеррористической безопасности требования суда о заключении договоров с ЧОП стали неактуальны.

Для разрешения этой ситуации, Вы, в соответствии со ст.202. Разъяснение решения суда ГПК РФ можете написать заявление в суд, принявший это решение, о разъяснении порядка его исполнения с учетом изменения в действующем законодательстве

Цитата:
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
.

После разъяснения Вы имеете право обратиться в суд об отмене решения на основании ст.392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) ГПК РФ

Цитата:
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Если Вы этого не сделаете, то последует ответственность за не исполнение решения суда по ст.315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта УК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 01.12.2020, 20:03

Решение суда нужно исполнять, если оно не оспорено и выступило в законную силу, ст.13 ГПК РФ, часть 2.

Так как, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вы можете написать заявление в суд принявший судебный акт, о разъяснении решения суда.

Так как, в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Назначат судебное заседание. Заслушают стороны по делу. Суд вынесет судебный акт.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Лыкова Е. А. юрист Лыкова Е. А. 01.12.2020, 20:15

Вероятно, у Вас был административный иск. В Вашем случае Вы можете попробовать пересмотреть решение по новым или вновь открывшимся обстоятельствам:

Вступивший в законную силу судебный акт может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судом, его принявшим, ст. 345 КАСС.

Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:

1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; (ст. 350)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 01.12.2020, 21:02

Ольга Васильевна! Чтобы не исполнять вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), нужно его отменить либо изменить. Отменить по новым или вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ здесь не представляется возможным, т.к. нет ни новых, ни вновь открывшихся обстоятельств из вопроса не усматривается. Решение принимается по тем нормам материального права, которые действовали на момент спорных правоотношений. Так что сам факт отмены закона не влечет оснований для отмены законно вынесенного на тот момент решения суда. Однако ответчик в данном случае вправе подать в суд заявление на основании статьи 202 ГПК РФ, согласно которой в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Кроме того, согласно ст.203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Т.е. можно обратиться в суд в порядке ст.202-203.1 ГПК РФ, чтобы суд разъяснил порядок исполнения решения такого суда либо изменил порядок его исполнения.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение