Что такое взносы на накопительную часть пенсии и как это отразится на будущую пенсию?

• г. Екатеринбург

На работе девочки возвращают через сайт налоговой через 3 ндфл - социальные выплаты - взносы на накопительную часть пенсии. Не очень понимаю, от слова совсем, что это за взносы и как это отразится на будущую пенсию. Ранее я возвращала только 13% от суммы, затраченной на обучение ребёнка. Но с этим возвратом все понятно. А со взносами - нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Можно получить налоговый вычет если вы самостоятельно, без участия работодателя, уплачивали дополнительные взносы на накопительную часть пенсии.

Вычет можно объединить с другими вычетами, например с тем же вычетом на обучение ребенка.