Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 01.12.2020, 20:08

Ситуация такая. Моя мама отработала около 15 лет в торговле без оформления.

Ей сейчас 55 лет. Живёт и всю жизнь прожила в городе Кемь (Республика Карелия). Кемский район-это район крайнего севера. Живёт в незарегистрированном браке. Она нигде сейчас не работает.

Сам вопрос, а точнее даже два:

1) положена ли ей какая-никакая минимальная пенсия?

2)может есть какие-то программы социальные или выплаты социального пособия?

ответы юристов
Богданова Т. М. юрист Богданова Т. М. 02.12.2020, 09:40

При отсутствии требуемого стажа право на страховую пенсию по старости отсутствует.

В этом случае будет назначена социальная пенсия, которая устанавливается на 5 лет позднее пенсионного возраста.

Если Ваша мама 1965 года рождения, пенсионный возраст наступит в 56,5 лет по Указу президента и в 57 лет по закону. Возраст выхода на социальную пенсию определяется от возраста по Закону (Приложение 6

к Федеральному закону "О страховых пенсиях"). В связи с этим право на социальную пенсию Ваша мама приобретет по достижении возраста 62 года.

Михаил
Михаил г. Санкт-Петербург 02.12.2020, 11:30

Официальный трудовой стаж есть, правда не много. Но до 2015 года с 2001 (могу немного ошибаться)

Официальный трудовой стаж есть, правда не много. Но до 2015 года с 2001 (могу немного ошибаться) работала без официального трудоустройства.

ответы юристов
Утенкова М. В. юрист Утенкова М. В. 02.12.2020, 17:15

Михаил. Чтобы ответить на вопрос: положена ли Вашей маме пенсия? Нужно обратиться к закону. Согласно ч.2,3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

"Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30".

Также будут иметь значение взносы, которые за нее вносил работодатель когда она работала. Если она работала неофициально, то ей нужно сходить на место работы и взять справку о своем заработке. Потому что в Пенсионном фонде могут потребовать.

Вопрос о том, может ли Ваша мама получать какие-то социальные пособия, то может, если будет признана малоимущей, или состоять на учете в Центре занятости.

Согласно ст.7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О государственной социальной помощи"

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение