Как вернуть компенсацию за неотгуленный удлиненный отпуск при увольнении в доу

• г. Москва

При увольнении хочу вернуть компенсацию за не отгуленный отпуск за несколько лет, работаю в доу музыкальным руководителем, есть группа компенсирующей направленности (дети с ОВЗ) , заведующая не дает удлиненный отпуск, ссылаясь, что нет денег. Отпуск каждый год 42 дня, хотелось бы вернуть деньги за положенный удлененный отпуск, но не знаю как. Как правильно и кому написать заявление.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

При увольнении с работы по любому основанию ваш работодатель обязан согласно статье 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) выплатить Вам с расчетом еще и компенсацию за неиспользованные дни отпуска за все года (хоть за 10 лет). Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

Если работодатель при вашем увольнении не выплатит Вам за все годы компенсацию за имеющиеся неиспользованные дни отпуска, тогда Вам придется обращаться с иском в суд. Главное не пропустить срок для обращения в суд с таким иском. Смотрите внимательно статью 392 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

Добрый вечер, необходимо подать заявление на имя руководителя.

Подавайте заявление руководителю, а в случае отказа - иск в суд.