Елена
Елена г. Архангельск 01.12.2020, 20:46

Есть ли бесплатная стерилизация бездомных собак?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 01.12.2020, 21:20

Есть, но только в рамках программы бюджета субъекта федерации или муниципалитета в частности.

Похожие вопросы
Юлия игоревна
Юлия игоревна г. Владимир 01.11.2019, 16:30

Бездомные собаки.

Такой вопрос. У нас в городе бегают стаи бездомных собак.2 из них привязались к моему ребенку. Бегают за ним везде и в школу и в поликлинику. В школе директор ругается, что родители жалуются. Плюс другие соседи все жалуются, что они всеми ночами лают, никто не высыпается. Не только нам они мешают. Ну мой муж и отвез их в поселок. Не убил, не побил. Даже с теткой своей договорился, что подкармливать будет. В нашем подъезде живет ЗАО защитница. Сегодня в 7 утра влетает и орет что приедет полиция и посадит нас за жестокое обращение с животными. Собаки чипованные и должны жить там где их выпустили. Скажите что нам может грозить и как вести себя в подобном случае? P,S. Звонила директор собачьего приюта. Перевернула с ног на голову. Эти собаки нас всех любят, а мы убить их захотели. Здесь собак кормят, а там неизвестно будут ли их кормить. То есть мы захотели их убить. И собирается на нас заявление писать о жестоком обращении. Муж говорит:"Хорошо. Мы их привезем обратно, но только в приют." На это директор возразила:"Нет. Они будут жить там где жили. А мы обязаны их подкормить."

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 01.11.2019, 16:49

В действиях Вашего мужа нет жестокого обращения с животными.

ЛАРИСА
ЛАРИСА г. Волгоград 10.08.2020, 09:13

Бездомные собаки, как помочь и оградить их от людской агрессии?

Проживаю в индивидуальном жилом доме. На улице живут бездомные собаки (все родились на улице при строительстве жилого поселка). две собаки живут более 5 лет. многие соседи, включая меня, да и просто любители животных, приходили подкармливали собак. В марте месяце текущего года попыталась пристроить 10 щенков в приюты, но началась. Самоизоляция, щенки выросли. По-соседству поселились жители, имеющие элитных собак и стали требовать о прекращении кормления и поения водой (этим летом температура в тени была более +42 градусов). кроме того, к поселку примыкает автотранспортная база. Грузовой транспорт курсировал с раннего утра до поздней ночи по улице. Хозяин этой базы выдвинул ультиматум, что его транспорт не будет ездить при условии прекращения кормления и поения собак. Дословно его слова:"пусть с голода перегрызут и пережрут друг друга. ":. даже те соседи,. которые ранее подкармливали животных, приняли его требования. Собаки поселились у моего дома, так как дом находится на перекрестке и им видно кто будет звать их на очередную кормежку. А сейчас собаки с голода стали по ночам лаять, но убегать не собираются, т.к. вся близлежащая территория поделена между другими собаками. Агрессия соседей, имеющих элитных животных достигла такой ненависти, что они стали запускать петарды в этих беззащитных животных. Если бы не закон № 498-ФЗ они и их дети не скрывая своей ненависти, перестреляли бы их. питомники переполнены, на очереди по отлову и стерилизации 103 на очереди. В связи стем, что собаки лежат на близлежащей территории у моего дома, во всем винят меня, что я развела псарню и петарды ночью летят в сторону моего дома. Другая соседка пытается разъяснить всем кто виноват и что делать, но ее не слышат. За моим домом жили соседи, приехавшие из Якутии, но не выдержали и переехали в другой регион, не смогли здесь жить, считая, что жители города очень жестокие (учитывая не только данную ситуацию). подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой непростой ситуации?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.08.2020, 09:23

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

По факту использования пиротехники нужно обращаться к участковому.

Кроме того, попробуйте пристроить животных п объявлениям в интернете. Возможно, что найдутся неравнодушные люди.

Логак Б. М. юрист Логак Б. М. 10.08.2020, 09:37

Лариса!

Понятны Ваши чувства жалости и сострадания к животным, но посмотрите на это глазами матерей, которые боятся выпускать детей на улицу, стариков, которым сложно отмахнуться от стаи агрессивных животных.

Обращение с бродячими животными регулируется ст.18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/fcb78c5ae8d483817aa441435f2caba91203903e/

Для того, чтобы избежать плохой участи для этих собак, Вы должны обратиться к администрации поселка для их отлова и помещения в приюты. Если такой возможности нет, то ветеринарные службы производят их стерилизацию.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.08.2020, 09:44

По поводу петард ночью в сторону Вашего дома обращайтесь в полицию, за это предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» .

По поводу собак есть ст.18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" . Нужно обращаться в госветслужбу и администрацию - по поводу вакцинации и облова собак. Администрация должна заниматься отловом. Как правило, на территории должны быть специализированные организации, занимающиеся данным вопросом.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 10.08.2020, 09:53

По поводу пуска петард в собак и жестокое с ними обращение вам следует написать заявление в полицию на тех, кто пускал их, по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» .

А по поводу пристроить собак, нужно обратиться в администрацию муниципального образования.

Возможно дать объявление, может кто возьмет собак к себе.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.08.2020, 10:08

Оградить возможно, если по каждому случаю писать заявление в полицию о жестоком обращении с животными.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 10.08.2020, 12:26

Лариса, в борьбе с агрессивными соседями поможет только обращение в полицию, поскольку за использование петард предусмотрена административная ответственность, согласно КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Цитата:
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хозяин автобазы тут вообще не при чем и его даже слушать не стоит, не его это дело. Муниципалитет, видимо тоже не вс илах решить проблему по причине скудного финансирования и отсутствия мест в питомниках, остается ждать, и надеяться на отлов и стерилизацию. Удачи Вам в решении нелегкого вопроса.

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 10.08.2020, 12:41

В статье 42 Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду.

В декабре 2018 года был принят закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», созданный в целях защиты животных и соблюдения принципов гуманности. Согласно данному закону, безнадзорные собаки подлежат стерилизации, вакцинации и дальнейшему возвращению в естественную среду обитания, т.е. на улицы городов и других населенных пунктов. При этом умерщвление собак допускается только в случае предотвращения непереносимых физических страданий или при наличии тяжелого неизлечимого заболевания. Собаки, которые не подлежат умерщвлению, а в их числе есть и агрессивные, должны либо содержаться в приюте до их естественной смерти, либо быть выпущены на прежние места обитания. А поскольку мест в приютах нет и постоянное содержание собак требует больших финансовых затрат, собак выпускают на улицы.

Именно в этом я вижу противоречие принципу гуманности, так как на улице собака обречена на жизнь в холоде и голоде. Меры, предложенные в законе № 498-ФЗ, а именно: прививки, стерилизация и чипирование собак не спасают их от необходимости самостоятельно добывать себе пищу, находясь на улице. При этом бродячие собаки в условиях свободного обитания формируют стаи и становятся доминирующими хищниками в масштабе всей экосистемы, в результате чего массово истребляют как гуляющих домашних собак и кошек, так и диких животных, в том числе редких и исчезающих видов.

Кроме того, находясь в жестких условиях городской среды, особенно в период размножения, собаки становятся агрессивными по отношению к человеку, причиняют вред его здоровью и имуществу. Свободно обитающие бездомные собаки - потенциальные разносчики опасных инфекций, в том числе бешенства, туберкулеза, эхинококка, токсоплазмоза и других. В приютах же при отлове вакцинируют не от всех, а только от нескольких видов заболеваний. Обитая без контроля ответственного хозяина, собаки становятся причинами дорожно-транспортных происшествий, источниками шума и фекальных загрязнений дворов и детских площадок, а фекалии тоже несут опасность для человека, в первую очередь для детей.

В последнее время по всей России участились случаи нападения безнадзорных собак на детей и взрослых, при этом после укусов собак граждане вынуждены проходить дорогостоящее лечение во избежание возможных последствий и заражения инфекциями. Произошло несколько случаев нападения собак с летальным для человека исходом. Кроме угрозы физическому здоровью граждан, собаки причиняют и моральный ущерб. Ребенку, покусанному бездомной собакой, в дальнейшем будет очень трудно полюбить животных и проявлять к ним гуманное отношение в следствие полученной психологической травмы. Страх перед животными может остаться с ним на всю жизнь. В принятом законе не указано, кто несет ответственность за действия безнадзорной собаки и куда обращаться для возмещения ущерба.

Для примера можно обратиться к законодательству ряда европейских стран, в которых запрещено безнадзорное нахождение животных на улицах. Отловленные безнадзорные животные содержатся в пунктах содержания или приютах до 14 дней, в течение которых осуществляется поиск прежних или новых владельцев, а также производится лечение животных и другие необходимые мероприятия. После истечения данного срока невостребованные животные умерщвляются с использованием предназначенных для данной цели препаратов. При этом если в приюте есть свободные места, то по усмотрению владельцев приюта животное может быть оставлено для дальнейшего поиска новых владельцев. И такие меры считаются более гуманными, чем безнадзорное нахождение собак на улице.

В России мало государственных приютов, а частные приюты в большинстве переполнены. Ни один приют не хочет принимать на содержание агрессивных собак, т.к. они представляют угрозу для сотрудников приюта и для других животных, содержащихся в нем. Поскольку найти нового хозяина для такой собаки практически невозможно, а уничтожение такой собаки законодательно запрещено, собака оказывается выпущенной на улицу, где несет потенциальную угрозу для здоровья и жизни граждан. Численность безнадзорных животных постоянно увеличивается, несмотря на меры по отлову и стерилизации. В некоторых субъектах РФ в данный момент зафиксированы очаги бешенства, смертельно опасной для жизни человека болезни.

В России не запрещается отстрел диких животных, например, волков, для контроля их численности. При этом уничтожение диких животных не считается негуманным. Но бездомные собаки могут быть опаснее волков, т.к. живут не в лесу, а в населенных пунктах в непосредственной близости к человеку. Когда дело касается всеобщей безопасности населения, нужно руководствоваться не только принципами жалости и гуманности, но и здравого смысла.

Я люблю животных, но считаю, что права людей должны цениться более высоко, чем права животных. В настоящее время граждане не могут самостоятельно защитить себя от бездомных собак, от последствий их укусов и другой их деятельности. Родители со страхом отпускают детей в школу.

Считаю, что собака может быть «другом человека» только если у нее есть любящий и заботливый хозяин, крыша над головой, еда и надлежащий уход. Безнадзорные же собаки несут реальную угрозу человеку, его имуществу и экологии в целом.

Прошу Вас защитить мои права, а также права и интересы других граждан, подвергшихся опасному воздействию безнадзорных собак по всей стране.

Прошу Правительство РФ пересмотреть существующий закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» и принять меры для отмены свободного нахождения безнадзорных собак в природной среде. Прошу обозначить в законе максимальные сроки нахождения безнадзорных собак в приютах с последующим умерщвлением агрессивных особей и собак, которые не были востребованы в указанный срок. Кроме того, прошу ввести крупные штрафы за свободный выгул собак без поводка и намордника.

Указанные меры позволят резко сократить численность бродячих собак, уберечь граждан и домашних питомцев от нападений и укусов, сберечь редкие виды диких животных, сократить число случаев заражения граждан опасными инфекциями, сузить территорию распространения бешенства, эхинококка и других смертельных заболеваний. Таким образом будет создана благоприятная и безопасная окружающая среда. Собаки не должны жить на улице.

Данное обращение создано для привлечения внимания к проблеме бродячих собак по всей стране. В отсутствие приютов необходимо принимать иные меры для решения данного вопроса.

Практический результат

Сократить численности бродячих собак, уберечь граждан и домашних питомцев от нападений и укусов, сберечь редкие виды диких животных, сократить число случаев заражения граждан опасными инфекциями. Обеспечить благоприятную и безопасную для человека окружающую среду.

Ольга Алексеевна
Ольга Алексеевна г. Ростов-на-Дону 03.03.2017, 10:24

Бездомные собаки куда делись

Замучили бездомные собаки около нашей организации. Куда обращаться и что делать?

ответы юристов
Гаврилова В. Г. юрист Гаврилова В. Г. 03.03.2017, 10:49

с этим вопросом обращайтесь в местную администрацию, укажите, что они представляют опасность вам и вашим детям. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 03.03.2017, 10:54

В Администрацию и в Роспотребнадзор надо писать жалобы. Существуют специальные службы по отлову безнадзорных животных. Можете еще и в прокуратуру написать, тоже не помешает. Хоть кто то да и отреагирует.

Лавринов Г.А. адвокат Лавринов Г.А. 03.03.2017, 12:07

Цитата:
Замучили бездомные собаки около нашей организации. Куда обращаться и что делать?

Если Ваша "организация" ФСБ, то никуда обращаться не надо. Ваш руководитель способен не только собак ликвидировать, но и многое другое...

Александр
Александр г. Архангельск 24.06.2019, 12:09

Бездомные собаки съели 97 кур. Можно как то возместить ущерб через администрацию они не занимается отловом бродячих собак.

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 24.06.2019, 12:10

Такая возможность имеется. Факт причинения ущерба как то зафиксирован? В полицию обращались?

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 24.06.2019, 12:11

Возместить ущерб ст ст 15 и 1064 ГК РФ можно путем подачи иска в суд ст 3 ГПК РФ В суде вам нужно согласно ст.56 ГПК РФ доказать размер причиненного ущерба.

Сергей Владимирович
Сергей Владимирович г. Кисловодск 19.06.2015, 19:05

Бездомные собаки бросаются на велосипедистов нанося травмы и создают опасные ситуации на дороге. Как от них избавиться?

ответы юристов
Тельпов А.В. юрист Тельпов А.В. 19.06.2015, 19:53

Кидайте взрывпакеты, бездомные собаки в диком ужасе разбегаются.

Александр
Александр г. Глазов 24.05.2016, 10:25

Бездомные собаки что делать

Бездомные собаки мешают спать? Что делать?

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 24.05.2016, 10:26

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.05.2016, 10:26

Обращаться в администрацию города. Это их зона ответственности.

Николай
Николай г. Ростов-на-Дону 18.02.2019, 08:21

Бездомные собаки подушили кур, уток, гусей куда обратится?

ответы юристов
Штронда А. А. юрист Штронда А. А. 18.02.2019, 08:59

Обратиться для чего? Чего Вы хотите?

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 18.02.2019, 09:06

Обращайтесь с жалобой в полицию, в администрацию города с требованием возместить вам ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение