Татьяна
Татьяна г. Барнаул 01.12.2020, 21:14

Имеют ли право судебные пристава блокировать или накладывать арест на кредитные карты?

ответы юристов
Савостьянова К.В. юрист Савостьянова К.В. 01.12.2020, 21:16

По закону нет, но по практике пристав не знает какой из счетов должника является кредитным, а какой расчетным. Ему надо написать заявление и предоставить подтверждающие документы.

Гурьев А. Н. юрист Гурьев А. Н. 01.12.2020, 21:18

Имеют, ФЗ об исполнительном производстве ФЗ № 229 02.10.2007, дабы избежать не санкционированных списываний денежных средств с кредитных карт, необходимо данный вопрос согласовать с самим банком.

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 01.12.2020, 22:18

Нет, не могут, это средства банка, а не должника, следует уведомить пристава, по справке из ФНС он не видит, какой это счет.

Татьяна
Татьяна г. Барнаул 01.12.2020, 21:22

Поступило 2 разных ответа, один имеют, второй не имеют. Истина в вине))

Поступило 2 разных ответа, один имеют, второй не имеют. Истина в вине))

ответы юристов
Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 01.12.2020, 21:44

Третий.

Решение № 2-2544/2015 2-2544/2015~М-2415/2015 М-2415/2015 от 31 августа 2015 г. по делу № 2-2544/2015:

Цитата:
Исчерпывающий перечень имущества и доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Таким образом, ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит ограничений по наложению ареста и обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, в том числе открытых для погашения кредита
.

Цитата:
Поскольку открытый на имя Ленькова П.П. в ПАО КБ «Восточный» счет не является торговым (или) клиринговым счетом, а других ограничений по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника, законом не предусмотрено, судебным приставом-исполнителем обоснованно было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Удачи.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение