Как вернуть личное имущество, оставленное бывшим сожителем на хранение - юридические аспекты и возможные действия

• г. Москва

С 2015 по 2018 я состояла в отношениях с мужчиной (проживает в Москве). С 2017-2018 мы прожиивали совместно. В мае 2018 я отдала ему на хранение личное имущество которое мы совместно вывезли на хранение в ДНТ Монино, в часную собственнось принадлежащую близкому родсвеннику моего сожителя. Докуменов на имущество нет, если уточнять это ящики с алкогольной продукцией в примерном количестве 30 коробок. Имеются накладные на покупку (може быть), фото продукции находящейся на хранении в Доме, переписки где сожитель отказывает в возврате.

В 2019 году мы с сожиелем завершили отношения и разьехались. Я обратилась за возвратом имущества, на что мне было отказано.

Подскажие возможны ли предпринятие какиих либо юридических действий в данном случае? Применима ли в данном случае статья о присвоении/хищении?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически конечно ст. 160 УК применима, однако реальная возможность привлечения к уголовной ответственности отсутствует, поскольку документально передача имущества не оформлена, и доказать передачу нереально, никто дело не возбудит на основании слов о том что вы передали имущество кому-то на хранение.

Хочу уточнить что целью больше являеся доставить неудобство человеку, я ведь могу написать заявление участковому? Самоцель/расчет что человек не захочет волокиы и неприятных посещений участкового или писем от юриста и согласиться на добровольный возврат? В данном случае имеет смысл обращение за юр помощью?

Здравствуйте, Альбина.

Если ваше заявление действительно будет отражать обстоятельства нарушения Ваших прав этим человеком, по Вашему мнению, то заявление писать можно, не боясь последствий, даже если вы в большей степени желаете доставить ему неудобства, чем защитить свои права.

Но учтите, что по Вашему заявлению к участковому нужно будет явиться не только ему, но и вам.

А для возврата денежных средств или имущества на более удобных основаниях, советую обратиться за детальной консультацией, изложив подробно все обстоятельства.

Первоначально Вы можете обратиться в ОВД, но тут важно Вам самой не получить ст. 306 УК РФ, не заявлять, скажем о краже и т.п., то есть о том, чего не было.

Далее скорее всего потребуется обращение с иском в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.