Трудовой спор с организацией - иск о выплате недоплаченной суммы зарплаты в размере 70 тысяч рублей.

• г. Москва

Я работал некоторое время весной (с середины марта) в одной организации за утвержденный единственным собственником и хозяином организации (АО) размер зарплаты. Во время первого собеседования хозяин организации пообещал впоследствии платить еще на 10 тысяч рублей больше, если все пойдет отлично. НО! До меня работали супруги в этой организации и их сократили уволили без предупреждения за 3 месяца, как этого требует трудовое законодательство, 31 декабря 2019 года прямо перед праздником Новым годом, заплатив только за последний месяц работы. Соответственно мужчина супруг этой пары в январе 2020 г. подал два исковых заявления в городской суд - от себя и от своей супруги. В конце марта я, представляя интересы организации, был в суде на очередном заседании, видел этого человека, а в первой половине апреля, когда в разгаре была пандемия COVID 19, когда все заседания во всех судах отменили до мая, этот человек умер, увы. Тогда на заседание суда в мае супруга умершего пришла в суд с адвокатом защищать свои трудовые права по выплате ей компенсации за незаконное скоротечное увольнение. И потом собиралась продолжить те же действия по иску умершего супруга. На этом заседании в мае трудовой спор выиграли они с адвокатом, а не я. По решению суда организация обязана восстановить эту женщину в прежней занимаемой должности на работе и выплатить все финансовые задолженности и издержки, а также 500 000 рублей морального ущерба. Уж как они (руководители) упрашивали эту женщину на следующий день у себя в офисе на работе согласиться на меньшую сумму, на 150 - 200 тысяч. Что в организации очень тяжелое сложное финансовое положение, несколько арендаторов должны оплатить долг по аренде за несколько месяцев (там общая сумма долга с арендаторов больше 2 миллионов выходит). Уж не знаю как там у них дальше получилось с этой женщиной, но тут же руководители обвинили меня, что я не выиграл суд, наговорили мне много оскорблений и тут же попросили уйти и больше не приходить к ним на работу. Отказавшись оплачивать мне полный апрель и 21 день мая. Кстати исполнительного директора (уже 18-го по счету за непродолжительный период времени) хозяин организации (ему кстати в сентябре 90 лет было) в конце мая тоже уволил, что он давно уже с апреля собирался сделать, как и главного бухгалтера, он им обоим каждую неделю на совещании грозил. Видя такое положение, я работал не по трудовому договору, а по обычному гражданско-правовому. Ругаясь с ними, я добился, чтобы мне заплатили хотя бы 20 тыс. рублей, что они и сделали. То есть из расчета за весь апрель и большую часть мая я должен был получить более 90 тыс. рублей, из которых мне заплатили только 20 тысяч рублей. Разумеется такое положение дел меня, как и любого человека, не устраивает. В апреле целый месяц ни кто из руководства до начала мая не ходил на работу. Туда каждый день (кроме выходных) на целый рабочий день с 9 до 18 часов ходил я, уборщица, главный инженер один раз в неделю приходил, да и то не на весь день. После майских праздников руководство начало опять посещать место работы. С начала июня я уезжал на 6 месяцев на полгода в другой регион по причине появления другой временной работы и немедленного преступления к обязанностям. По окончании в конце осени временной работы, сейчас могу ли я обратиться в суд с иском о выплате мне недоплаченной суммы в размере 70 тыс. рублей. Прежней организации? И надо ли мне в трудовом споре отсылать за месяц до иска претензию с требованием о погашении задолженности в добровольном порядке, как всегда отсылается претензия должникам арендаторам в арендных отношениях между юрлицами - арендодателем и арендаторами, или я могу сразу составить и подать иск в суд? Как вы считаете?

Ответы на вопрос (2):

Одним предложением не ответить, вам лучше обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Алексей, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. Так как отношения носят характер трудовых, лучше всего обращаться в годичный срок с того дня, как Вам должны были быть произведены выплаты, этот срок еще не пропущен.

За грамотным составлением иска, а возможно и ведением дела обратитесь к юристу, можно из числа ответивших Вам.

Бесплатно на сайте разъяснять все детали ведения дела в суде никто не будет.