Татьяна
Татьяна г. Челябинск 01.12.2020, 21:40

Кто оплачивает установку козырька над входом в под"езд?

ответы юристов
Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 02.12.2020, 00:51

Любые работы, затрагивающие фасад здания, которые проводятся с целью улучшения его внешнего вида и эксплуатационных характеристик считаются реконструктивными работами.

К числу подобных работ относится и устройство козырька, поскольку эти работы также затрагивают фасад здания.

Соответственно, в случае управления мкд согласно ст. 161 ЖК РФ: управление управляющей организации-за счёт УК.

При непосредственном управлении - за счёт граждан.

При управлении товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом - за счёт средств жилищного кооператива.

Похожие вопросы
Любовь Николаевна
Любовь Николаевна г. Щекино 05.09.2016, 12:20

Идет ремонт жилого дома в котором находится Мос магазин обязаны ли строители отремонтировать козырек над входом магазина.

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 05.09.2016, 12:21

Обязаны отремонтировать козырёк.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 05.09.2016, 12:21

Строители исходят из утвержденной сметы. Что там указано то и будут ремонтировать.

Травин О. А. юрист Травин О. А. 05.09.2016, 12:31

1. Ознакомитесь с перечнем работ по кап. ремонту: смета, инфа на оф сайте рег. оператора.

2. Если в перечне работ имеется, то нет преград.

Удачи.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 05.09.2016, 12:33

Да, если этот козырек не магазину принадлежит.

Юлия
Юлия г. Калининград 22.09.2020, 14:42

Является козырек над входом в жилое помещение общедомовым?

ответы юристов
Иванова А.М. юрист Иванова А.М. 22.09.2020, 18:48

Да, является. Согласно ст. 36 ЖК собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Татьяна Аркадьевна
Татьяна Аркадьевна г. Санкт-Петербург 12.02.2015, 09:09

Могу ли я повесить козырек над входом (вход между колоннами 1-1.2 м.кв. цокольный этаж.) и застеклить.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 12.02.2015, 09:12

ДА, конечно можете.

УДАЧИ ВАМ.

Рыльков Л.А. юрист Рыльков Л.А. 12.02.2015, 10:06

Если Вы собственник данного помещения, над входом в которое Вы собираетесь установит козырёк.

Елена
Елена г. Омск 27.11.2016, 10:47

Мы установили козырек над входом в офис, соседи требуют его демонтировать, насколько правомочны их требования?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 27.11.2016, 10:49

Если это общедомовое имущество, то такие требования вполне правомерны при этом необходимо согласие собственников на установку козырька.

Разборов  А. В. адвокат Разборов А. В. 27.11.2016, 10:50

Это реконструкция здания. На такого рода мероприятия требуются согласия всех сособственников многоквартирного жилого дома. Такая ситуация.

Олег
Олег г. Москва 27.11.2019, 10:59

Соседи со второго этажа спилили козырек над входом мою мастерскую. Имели ли они право его демонтировать если козырек не оформлен?

ответы юристов
Уланов А.С. юрист Уланов А.С. 27.11.2019, 11:11

Это самоуправство. Пишите заявление в полицию. Если козырек не оформлен то это не дает им права ломать вашу собственность, они должны были обратиться в ТСЖ или УК и те с вами решать вопрос.

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 16.05.2011, 14:44

Как установить козырек над вход. дверью в парадную, если он не предусмотрен по плану дома 1959 года постройки

Наш дом 1959 года постройки, так называемые сталинские дома. С крыши нашего дома постоянно зимой падают сосульки на голову собственников жилья, козырек над входом не предусмотрен проектом дома. Слава богу, пока обходится без жертв.

Жильцы нашего дома решили установить козырьки над входом в парадную, написали письмо коллективное письмо с требованием об установке, собрали подписи в управляющую компанию. Однако, нам отказали, сказав, что козырьки они не могут установить т.к. он не предусмотрен планом дома. Если хотите ставьте за свои деньги сами, а управляющая компания тут не причем.

Что нам делать, на какие нормы закона сослаться, чтобы заставить УК установить козырек над входом в парадную?!

ответы юристов
Мазунин С.А. юрист Мазунин С.А. 16.05.2011, 16:20

Управляющая компания не права-это как раз и её дело (по определению-ведь она УПРАВЛЯЮЩАЯ этим домом компания). Видимо, у работников УК нет желания заниматься этим вопросом, поскольку и вы не понимаете, что устройство этого "козырька" должны оплачивать, действительно, вы-собственники квартир дома (или подъезда). Ссылка же на то, что "козырек" не предусмотрен проектом дома, несостоятельна. В вашем случае речь не может идти о том, чтобы встроить в стену дома капитальный ж/бетонный навес-"козырек". Конструкция этого "навеса" должна быть легкой и ПРИСТРОЕННОЙ (главное, чтобы он обеспечивал цель, вами означенную). Рекомендовал бы вам вновь обратиться в УК-а дальше-собрание собственников, решение вопроса об оплате-УК=проект и смета и т.д.

Репина Н.И. адвокат Репина Н.И. 16.05.2011, 16:38

Проведите общее собрание в доме, на котором решите вопрос о необходимости данного " козырька", а если собрание решит устанавливать, то 1) выбрать ответственных, которые займутся оформлением проекта на возможность установки данных конструкций в Вашем доме.2) Получение разрешений и собственно сама установка (если есть возможность). Решить вопрос с обслуживанием этой конструкции.

Понятно, что оплачивать данный проект будете из своих средств.. Поскольку, проектом дома, данный козырек не предусмотрен, - кого-то " обязать" установить этот " козырек" - не возможно.

Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 16.05.2011, 17:46

Санкт-Петербург!

Согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ ч.1. Собственник помещения в многоквартирном доме ОБЯЗАН! нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Ч.2.Решение общего собрание собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учётом предложений Управляющей организации.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать:

- Поставить вопрос о Козырьке над входной дверью на Общем собрании собственников помещений в вашем многоквартирном доме.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16 мая 2011 г

19:46 уф.вр. (17:46 моск.)

Сергей
Сергей г. Псков 08.11.2019, 14:41

Кто должен установить козырек над входом в торговое помещение: собственник или управляющая компания?

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже жилого дома. Управляющая компания заставляет меня установить козырек над входом, мотивируя это тем, что снег и сосульки будут падать и я буду нести ответственность, если кого-то заденет сосулькой. Имеет ли на это право управляющая компания?

Если можно, со ссылкой на нормативный документ.

ответы юристов
Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 08.11.2019, 14:48

Обязанность УК следить за кровлей. Это есть в договоре обслуживания.

Ст. 1064 ГК

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение