Ирина
Ирина г. Тула 01.12.2020, 21:44

Шумные соседи.

У нас есть закон, о том, что мы имеем право шуметь в своей квартире с 7.00 до 23.00.А если соседи снизу постоянно крутят музыку, что телевизор не слышно, как быть с такими соседями? Причем они снимают квартиру. С хозяином разговаривали, с соседями разговор не получается, или пьяные, или под наркотиками, полицию вызывали. Ничего не помогает.

ответы юристов
Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 01.12.2020, 21:57

Можете обратиться в суд, но как таковой реальной управы нет. Полиция подробные случае не рассматривает.

И снова… шум. Покой нам только снится.

https://www.9111.ru/questions/777777777731056/

. . .

Увы, но чтобы бороться, придётся запастись терпением. Ваша ситуация знакома. Но в этом году проблема тишины обрела просто катастрофические масштабы.

. . .

Нет, таких законов, которые позволяют шуметь. Есть законы ограничивающие шум именно в ночное время (с 22/23 вечера до 6/7 утра). В дневное - п. 4 ст. 30 ЖК РФ.

. . .

Вряд ли хозяин квартиры сдаёт её по договору. Пожелайте ему "приятной встречи" с ФНС.

Похожие вопросы
Оксана
Оксана г. Смоленск 10.08.2020, 23:55

Шумные соседи.

ответы юристов
Козлов А. Л. юрист Козлов А. Л. 10.08.2020, 23:58

Оксана!

Есть соседи нарушают так называемый «режим тишины», обратитесь к участковому.

Поляков Ярослав Андреевич
Поляков Ярослав Андреевич г. Самара 26.09.2020, 19:29

Шумные соседи

После введения режима самоизоляции соседи сверху с детьми постоянно шумят, то беготня что в потолок отдаёт, то прыгают, скачут, что-то двигают туда сюда, мячик как-будто бывает пинают по квартире (ибо характерные звуки того, что что-то отскочило от пола и дальше попрыгало и укатилось, и так на протяжении дня, каждый божий день, после окончания летнего периода подобные шумы продолжаются и до 23-00 бывает, пытался поговорить и я и жена, в ответ только "это же дети, они как ёжики, их же на цепь не посадишь и не объяснишь", последние дни такого шума после 22-00 пытался подняться дабы поговорить и объяснить свою точку зрения - двери никто не открывает, тишина пару минут и опять продолжается, пока не улягутся спать все. Что с такими соседями делать? Ибо такие шумы на постоянной основе в течении дня очень сильно давят на голову уже.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 26.09.2020, 20:06

для начала обратитесь с жалобой к участковому. Он выйдет в адрес и проведет профилактическую работу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Поляков Ярослав Андреевич
Поляков Ярослав Андреевич г. Самара 27.09.2020, 12:06

Участкового вызывали, сообщали о том, что происходит,

Участкового вызывали, сообщали о том, что происходит, провел беседу как я понял, после этого только сосед спустился и начал объяснять что мол это дети и с ними ничего не поделаешь, и вызывать "ментов" это уже край от чего он мягко говоря "офигел" так же говорят они с женой мол напишут сами заявление на то что моя жена достает их детей, мол она их отчитала прямо на лестничной площадке, когда по факту ходила просто поговорить с женой соседа и попытаться решить конфликт. Участковый перед беседой сказал мол вызывайте наряд в то время когда шуметь нельзя, но что делать в остальное время дня когда эта беготня, шарканье и прыжки детей бьёт по голове?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Николай
Николай г. Челябинск 17.10.2020, 16:37

Шумные соседи

Живём в пятиэтажке. Над нами семья иностранных соседей ближнего зарубежья, у которых дочь 10 лет с жёлтой справкой. Каждый день топот, как будто на ногах гири привязаны, прыгают и незнаем что ещё. Всё это длится до 22.00. Особенно не выносимо сейчас, когда жена заболела и лежит дома вот уже 11 дней. На наши просьбы не шуметь и утихомирить своего ребёнка, только и слышим, что у нас жёлтая справка и что ничего нам не будет, что власть на их стороне. Как быть, правда не выносимо ежедневные топот и бряканье. Неужели на таких соседей нет управы? Хоть квартиру продавай.

ответы юристов
Илья И. В. Илья И. В. 17.10.2020, 18:47

К сожалению, время нарушения тишины не нарушено соседями и соответственно не является правонарушением. В некоторых субъектах РФ есть локальные нормативные акты регулирующие эти правоотношения. В вашем случае, можно пожаловаться участковому уполномоченному полиции, который может только провести профилактическую беседу.

Евгения
Евгения г. Москва 09.09.2017, 23:41

Шумные соседи. Шумят после 23:00. супруг работает в органах. Разговоры с соседями ни к чему не приводят.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 09.09.2017, 23:42

за данные действия соседей должны привлечь к административной ответственности, поэтому вызывайте наряд.

Удачи вам и всего наилучшего.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 09.09.2017, 23:47

В таком случае вызывайте участкового. Если участковый игнорирует вас обращайтесь в Управление собственной безопасности МВД. Удачи вам и всего наилучшего.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 10.09.2017, 09:09

Евгения! Если разговоры и просьбы не помогают, то обращайтесь с заявлением в полицию. Сотрудники органов, тем более, должны исполнять требования закона. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Людмила
Людмила г. Тольятти 24.03.2016, 15:36

Шумные соседи, мешают отдыхать и днем и ночью. Что делать, кому жаловаться? Спасибо.

ответы юристов
Сафонова Ю.Р. юрист Сафонова Ю.Р. 24.03.2016, 15:38

Звоните в момент шума в полицию, или пишите на него участковому.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 24.03.2016, 15:39

Людмила, во-первых, к участковому необходимо обратится с жалобой. Если не примет мер, то пожаловаться на него в прокуратуру и каждый вечер вызывать наряд полиции. С такими соседями только так можно.

Омецинский И.А. адвокат Омецинский И.А. 24.03.2016, 15:57

для начала обратитесь к участковому, соберитесь с соседями и напишите заявление, вариантов развития событий много, для подробной консультации перезвоните по тел.89084209440

Мария
Мария г. Барнаул 25.01.2019, 20:30

Шумные соседи, на устное предупреждение не реагирует, а в ответ поступают угрозы, участковый бездействует. Как быть?

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 25.01.2019, 20:44

Надо каким-либо образом зафиксировать их поведение (видео, акт, подписанный соседями и т.п.) и обращаться с заявлением в полицию.

Никитюк О. С. юрист Никитюк О. С. 25.01.2019, 20:46

Законом Алтайского края от 6 декабря 2017 года N 95-ЗС «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Алтайского края» установлено следующее:

Цитата:
Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 22 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в субботу, воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1, 2 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона;

4) с 20 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье и в установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношении объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 4 настоящего Закона. Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в жилом помещении дома (многоквартирного дома) в течение полутора лет со дня ввода его в эксплуатацию.

Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организациях досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные громкие звуки (действия), повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении дома (многоквартирного дома) или ремонтных работ в нежилом помещении, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан

.

Возможны следующие варианты:

В Вашем случае необходимо вызывать не участкового, который приходит постфактум (т.е. намного позже зафиксированного Вами события, может и на следующий день и позже), а наряд полиции немедленно. Но перед этим рекомендую сделать следующее:

1. В день, когда шум будет особенно сильным (для Вас – нет, но для дела лучше, чтоб время было как можно более позднее) пойти к этим соседям и зафиксировать Ваш с ними разговор видеосъёмкой. Перед тем, как будете стучать (или звонить) к ним в дверь скажите на видеокамеру дату, месту, время видеосъёмки, повод. Лучше для такого дела взять с собой кого-то из свидетелей, чтоб он вёл видеозапись всего происходящего со стороны.

2. Не прерывая видеосъёмки попробовать поговорить с соседями (если откроют).

3. Если разговор результата не принесёт или Вам не откроют, сразу вызывать наряд полиции, а не участкового. При этом у Вас уже будет доказательство нарушения Вашими соседями покоя граждан в ночное время - видеосъёмка.

4. Полиция обязана будет принять меры, поскольку за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена административная ответственность.

Елена
Елена г. Волгоград 18.08.2019, 09:40

Шумные соседи и угрозы жизни.

За стенкой проживают шумные соседи (музыка, телевизор, крики). Изначально жаловались участковому приходили отписки с администрации, что отсутствует состав административного правонарушения. , т.к. участковый не передал объяснения ответчиков, паспортные данные, не установил личность. В нашем городе, это Волгоград, решение по шумам принимает администрация. 13. 04. Этого года в очередной раз был вызван наряд полиции по факту громкой музыки от соседей. Не зайдя к нам и не зафиксировав шум, предложили пойти к соседям. Удалось попасть в их квартиру, те конечно факт шума стали отрицать, стали в присутствии наряда полиции кидаться драться. Один из наряда полицейских отвел меня и дал подписать бумаги, что типа претензий к полиции не имею, на что я сказала, что мне надо написать заявление участковому. Было предложено поехать в отдел к дежурному участковому. Потом когда вернулась домой соседи врубили на всю громкость телевизор. Я постучала в стену, чтобы выключили, на что стали угрожать, что поднимутся и голову свернут. На следующий день я написала заявление на угрозы. Частично удалось записать на диктофон. На что участковый сказал, что аудиозапись это не доказательство. Были написаны три жалобы в районную прокуратуру, городское РОВД, и управление собственной безопасности. С городского РОВД отправили мои документы назад в отдел. Оттуда пришел ответ, проверка проведена, нарушений не выявлено, открыть уголовное дело не возможно за отсутствием признаков преступления. Что делать? Куда дальше жаловаться? В Волгограде закон о шумах вообще не работает. Соседи угрожают, что расправятся со мной а полиция бездействует, в том числе и вышестоящие, контролирующие органы.

ответы юристов
Петров А. А. юрист Петров А. А. 18.08.2019, 10:04

Напишите в прокуратуру за бездействие полиции.

Елена
Елена г. Волгоград 18.08.2019, 20:12

Андрей, если Вы внимательно читали Выше, то в прокуратуру уже было написано,

Андрей, если Вы внимательно читали Выше, то в прокуратуру уже было написано, а также в другие инстанции, на что пришел ответ что проведена проверка и нарушений не выявлено.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение