Прописка супруга для постановки на учет

Могу ли я прописать супруга, после 27 лет брака. Не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий для постановки на учет?

vip

ответы на вопрос:

Анна! Вообще согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) гражданин должен регистрироваться по месту своего жительства. А раз есть на то согласие собственника жилого помещения согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, то ничего противозаконного тут нет. И намеренным ухудшением жилищных условий это назвать нельзя (ст.53 Жилищного кодекса РФ), а если посчитают иначе, то можно обжаловать эту позицию через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна

Согласно ст.57 ЖК

Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев

Цитата:
Если вы еще не обратились за постановкой вас на учет в качестве нуждающейся, то регистрация вашего мужа не повлияет на дальнейшее решение по признанию вас нуждающейся

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий ст.53 ЖК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, прописать своего супруга Вы не сможете, так как у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, в данном случае Вам нужно ознакомиться со статьями 1, 10 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Цитата:
Статья 1. Право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и право граждан на предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

Цитата:
Статья 10. Включение в учетное дело новых членов семьи

1. Члены семьи, вселенные гражданином после принятия его на учет, включаются в учетное дело по заявлению гражданина только в случае, если они соответствуют требованиям пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Исключение составляют несовершеннолетние дети, вселенные к родителям.

2. Включение в учетное дело членов семьи, вселенных гражданином, осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

Таким образом, если ваш супруг с вашего согласия зарегистрируется в этой квартире, то у Вас могут быть проблемы с очередностью для улучшения жилищных условий.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данная регистрация не может являться намеренным ухудшением жилищных условий, так как муж член семьи и должен проживать с женой и детьми.

Согласно действующего Закона Санкт-Петербурга О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге (с изменениями на 8 ноября 2019 года)

Цитата:
2. Действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются в целях настоящего Закона Санкт-Петербурга следующие действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан:

раздел или обмен жилого помещения;

вселение в занимаемое гражданами жилое помещение иных граждан (за исключением супругов и их несовершеннолетних детей);

отчуждение жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности;

невыполнение условий договора социального найма, повлекшее выселение гражданина в судебном порядке;

расторжение договора социального найма по инициативе гражданина.

Граждане, жилищная обеспеченность которых уменьшилась в результате указанных действий, могут быть признаны нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий не ранее чем через пять лет после их совершения.

Поэтому прописывайте супруга!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с апреля 2020 года во втором браке с военнослужащим. В первом браке была собственницей квартиры и продала ее в мае 2019 года свекрови, в августе 2019 года развелась по инициативе супруга. Моему нынешнему мужу отказывают в выплате на меня на улучшение жилищных условий, ссылаясь на то что не прошло 5 лет с момента продажи квартиры. Можно ли оспорить данный факт, т.к. это не намеренное ухудшение жилищных условий?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что вас так удивляет? У вас нет права на жильё от МО, вы своим жильём ранее распорядились, теперь ждите 5 лет. Ничего не оспорите.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ правомерен, поскольку отчуждение жилого помещения является намеренным ухудшением жилищных условий.

Отказ супруг вправе оспорить в гарнизоном военном суде, однако перспектив я не вижу.

(текст отредактирован 20.08.2020, 09:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли намеренным ухудшением жилищных условий ситуация когда был выписан по суду из квартиры полученной по ДСН из за неправильной подачи документов которая выявилась через некоторое время, и нужно ли теперь ждать 5 лет чтобы снова признаться нуждающимся в улучшении жил условий (военнослужащий)

ответы на вопрос:

Владимир!

Признание утратившим право пользования квартирой по договору соц. найма по решению суда вряд ли будет являться намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 Жилищного кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть это Решение суда, что бы Вам ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: является ли выписка из комнаты коммунальной квартиры (площадь комнаты 17 кв. м, общая 24 кв.м, прописаны 5 человек) супруги с ребенком в квартиру находящуюся у меня в собственности (жилая 25 кв.м, общая 41 кв. м, прописан я и еще мой ребенок) намеренным ухудшением жилищных условий?

ответы на вопрос:

Ухудшение жилищных условий обычно считают арифметически: в обоих хилых помещениях делят площадь на количество проживающих (в первом до выселения лиц, во втором - после их вселения). И если приходящаяся на каждого вселенного площадь во втором жилом помещении меньше, чем была до выселения в первом, то это ухудшение.

17:5=3,4 кв.м. на каждого;

25:4=6,25 кв.м. на каждого.

Вывод очевиден.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ухудшение жилищных условий.

Что значит намеренное ухудшение жилищных условий (с точки зрения Закона).

ответы на вопрос:

Федеральным законодательством не установлено. Может устанавливаться региональным.

Обычно этим признается: изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- расторжение договора социального найма по инициативе гражданина;

- обмен жилыми помещениями;

- изменение проживающего в жилом помещении состава семьи в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения членов семьи, несовершеннолетних детей, временных жильцов);

- выдел доли собственниками жилых помещений;

- отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За супругом числится служебное жилье в московской области, где мы и проживаем семьёй. Прописаны при этой же части, которая рядом. В планах приобрести квартиру за собственные деньги без привлечения военной ипотеки, но в нижегородской области. Будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

ответы на вопрос:

Это не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, это будет считаться что Вы обеспечены жилым помещением. И больше жилье Вы от МО РФ не получите. А вот если Вы от него в последствии "избавитесь", то это будет считаться ухудшением и только через 5 лет Вас признают нуждающимся. Не в коем случае это делать нельзя по крайней мере оформлять квартиру на себя либо супруга. Удачи Вам и не делайте ошибок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения на 1/2 части квартиры купленную по договору долевого строительства является намеренное ухудшение жилищных условий?

ответы на вопрос:

Да, является (ст. 53 ЖК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, является (ст. 53 ЖК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь женой военнослужащего. Мной в период брака была получена с родителями квартира от МО в Московской. В 2011 году квартиру приватизировали, я от приватизации отказалась (отказалась от 18,6 кв. м., если разделить квартиру поровну на 5). Муж никак в получении квартиры не участвовал, сам он прописан с 2007 года при части в Москве вместе с нашей несовершеннолетней дочкой. Возник следующий вопрос: считается ли что мой муж намеренно ухудшил свои жил. условия, если я (жена) отказалась от приватизации. И если да, то с какого момента считается ухудшение, с момента отказа от приватизации или с момента выписки мной из квартиры?

vip

ответы на вопрос:

Нет. Поскольку он никаких прав на приватизированное жилье не имел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С момента снятия Вас добровольно с регистрационного учета.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Приложение N 1

ИНСТРУКЦИЯ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ - ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю, что на получение квартиры ваш супруг претендует в составе семьи - он и дочь, коль скоро вы в квартире с ним не зарегистрированы. Если это так, то ни о каких ухудшениях его жилищных условий речи быть не может. Такой вопрос могут поставить в том случае, если вы пропишитесь к супругу в квартиру (следовательно, квадратных метров на каждого члена семьи станет меньше). в любом случае, когда вам что-то, где-то говорят, требуйте письменного изложения. И помните, действия должностных лиц обжалуются в течение трех месяцев. Как только у вашего супруга на руках будет письменный "привет" о том, что ему что-то не положено, потому что он что-то там ухудшил, сразу же звоните, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как раз по приказу 1280 и не совсем понятно, ведь отчуждение уже произошло. Я там просто прописана, мой муж и ребенок никак не может там прописаться там без согласия собственников, да и потом если они продадут квартиру, то уж явно не будут спрашивать его согласия. Каким образом тогда моя прописка может сделать его обеспеченным жильем. Я так поняла что этот закон можно понимать как угодно...

vip

ответы на вопрос:

Ухудшение однозначно есть, перечитал все Ваши вопросы, и не увидел вариантов...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий

В приложении написано "после совершения ИМИ действие, но ухудшение то совершила жена, а не он сам? Ничего непонятно... Ответы на этот вопрос получаю абсолютно противоположные.

vip

ответы на вопрос:

Участие в приватизации - дело добровольное. Поэтому не является ухудшением, так как право пользования жилым помещением сохраняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, корень этой вечно спорной проблемы в следующем. Наши чиновники постоянно путают понятия "член семьи" в семейном праве и "член семьи" в жилищном праве. Поскольку речь идет о жилищных правоотношениях, следует руководствоваться терминологией и понятиями жилищного законодательства, в соответствии с которым, членами семьи (нанимателя жилого помещения или собственника) являются СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИЕ С НИМ... поэтому, тут все не так уж сложно. В таких ситуациях необходимо получить письменное сообщение от уполномоченного органа, которым или отказывают в постановке или исключают из списков и т.д. для дальнейшего обжалования в суде. В суде эта проблема при правильной постановке вопроса решается не так уж трудно. Обращайтесь, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извини что столько уточнений, но все же... Если жена выпишется из квартиры родителей, будет ли считаться что сам военнослужащий намеренно ухудшил свои жилищные условия, при том что сам никаких действий он не совершал и к квартире никакого отношения не имел. Хотелось бы так же получить личную консультацию грамотного юриста в вопросах жилищного обеспечения военнослужащих.

vip

ответы на вопрос:

Читайте приложение 1 Приказа от 30 сентября 2010 г. N 1280.

В приказе указаны все действия по намеренному ухудшению жилищных условий, снятие с регистрационного учета там отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ухудшающим буде не факт выписки вас от родителей, а факт вселения (прописки) к мужу. Но и это вопрос спорный. Нужно встречаться и разбирать ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но там не сказано будет ли считаться что военнослужащий ухудшил жилищные условия, если его жена выписалась допустим в никуда. Повторюсь он прописан с начала службы при части с дочкой, сам никаких действий с жильем не совершал.

vip

ответы на вопрос:

Татьяна!

Я абсолютно согласен с моим коллегой Деревянко из С-П-га. Приватизация, т.е. приобретение гос.-го или муниципального имущества в частную собственность, и право пользования жилым помещением, понятия совершенно различные. Только в процессе осуществления своего права пользования жил. помещением можно ухудшить свои жилищные условия. При отказе от приватизации, член семьи проживающий в приватизируемой квартире, сохраняет в соответствии с Законом право пользования этим помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, вот видите, сколько нюансов. Теперь выясняется, что ваш супруг прописан при части. И таких нюансов может быть тьма. Поэтому и надо встречаться, чтобы можно было увидеть всю ситуацию, как она есть. А переписываться здесь, на основе обрывочной информации, не продуктивно. Сейчас все еще больше только запутаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение