Владимир Александрович
Владимир Александрович г. Москва 01.12.2020, 23:21

Почему Верховный суд одобряет решения, противоречащие здравому смыслу?

ответы юристов
Гаршинев А. Е. адвокат Гаршинев А. Е. 01.12.2020, 23:24

А в чем собственно вопрос? Здравый смысл - понятие относительное.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.12.2020, 12:45

Нельзя ответить на такие риторические вопросы. Надо знать дело...

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Самара 12.08.2020, 16:43

Верховный суд

Как подать кассацию в верховный, мы посылаем то кол-во экземпляров по числу участников или сами извещаем других участников процесса как в кассации?

ответы юристов
Аристархова К. В. юрист Аристархова К. В. 12.08.2020, 16:46

Сами извещаете. К жалобе в ВС прикладываете чек и опись об отправке жалобы другим участникам. Ну и, на всякий случай, положите в конверт еще по экземпляру для всех участников.

Давыдов А.А. юрист Давыдов А.А. 12.08.2020, 16:52

Очевидно юрист который Вам писал выше никогда не подавал жалобы в ВС РФ. Жалоба подается вместе с копиями жалоб по числу лиц участвующих в деле и прикладываются чек об оплате госпошлины и заверенные синей печатью суда обжалуемые акты. Статья 390.5 ГПК РФ Вам в помощь. Обращаю внимание что срок на обжалование в ВС РФ (т.е. на две жалобы у Вас 3 три месяца). Вторая жалоба это жалоба на Определение об отказе в передаче жалобы вместе с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Анна
Анна г. Владикавказ 17.11.2020, 09:38

Верховный Суд

Правила подачи жалобы в Верховный Суд, мы прошли суд первой и апелляционной и кассационной инстанции.. Нужно ли прилагать Все решения в оригинале к этому заявлению?

ответы юристов
Взюков А. В. адвокат Взюков А. В. 17.11.2020, 09:44

Если Вы собрались подавать жалобу в Верховный суд РФ, то в суде первой инстанции Вам необходимо получить все судебные акты и отправлять жалобу с ними непосредственно в Верховный суд РФ.

Александр
Александр г. Симферополь 29.07.2019, 08:25

Верховный Суд. Административный надзор.

Есть долгое административное дело по статья 1.28. часть 1 по сфабрикоВАнным данным.

В суде первой инстанции просили взятку для разрешения дела в мою пользу. Я предложение проигнорироВАл, доказыВАл свою правоту, аргументироВАл не стыковки в материалах дела.

Суд первой инстанции вынес решение. Подал жалобу.

Суд второй инстанции (в одном городе обе инстанции Мировой и Городской) оставил без изменения.

После этого я подал через сайд МВД обращение, к которому приложил док-ВА склонения меня к взятке в первой инстанции - заявил о желании подать о кассации и просьбе взять дело на контроль - обращение было перенаправлено в Верховный Суд Российской Федерации (о чем было извещено в электронном виде, а позже письмом из Верховного Суда РФ).

Имея на руках уведомление о направлении моей жалобы в МВД в ВС РФ, я подал кассационную жалобу в Верховный Суд Крыма (выше по инстанциям в соответствии с КАСС).

Верховный Суд Крыма принял мою жалобу и истребоВАл дело (в уведомлении 10.07.19).

До сих пор нет ни каких уведомлений.

Периодически проверяю сайты всех инстанций (Кассация по административным делам, Жалобы)-пусто.

Сегодня, случайно выбрал раздел на сайте ВС Крыма - Административный Надзор.

Нашел свое дело, которое датируется 08.07.19

Как это понимать? Поиск по нормативным документам выдает только о надзоре над освободившимся.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 29.07.2019, 08:27

Возможно просто ошибка. Вам надо позвонить в суд и выяснить что с жалобой. Либо лучше съездить туда.

Но раз истребовали дело, то могли еще не рассмотреть (ст. 30.9 КоАП РФ)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 29.07.2019, 08:28

Чтобы точно понять, что произошло с Вашей жалобой по делу, согласно ст.45 Кодекса административного судопроизводства РФ Вам нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы принять решение относительно дальнейших действий. Ну а дальше обжаловать в вышестоящую инстанции, если решение вынесено по жалобе.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 29.07.2019, 08:29

Никаких взяток не давать. Иначе и Вас ждет уголовная ответственность за дачу взятки. Вам надо ждать решения Верховного Суда Крыма раз уж дело истребовано. Если сочтет суд нужным - отменит решение суда. Вам надо знакомиться с материалами, Ст.45,319 КАСС РФ.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 29.07.2019, 08:33

Это ошибка и Вам следует написать в Верховный суд письмо и получить ответ, а также ознакомиться с материалами дела в соответствии с требованиями ст. 45 КАСС РФ

Цитата:
КАСС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио-и (или) видео протоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио-и (или) видео протоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

2. Административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, участвующие в деле, вправе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных актов, выполненных в форме электронных документов, извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде, за исключением документов, содержащих информацию, доступ к которой в соответствии с законодательством ограничен.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 5 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. Если административные дела в суде ведутся с участием представителей, лица, участвующие в деле, могут определить права, которые представители осуществляют исключительно с их согласия. Через своих представителей лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы другим участникам судебного процесса, давать необходимые пояснения, высказывать мнения и совершать иные процессуальные действия. При необходимости суд вправе привлекать к участию в осуществлении процессуальных прав непосредственно лиц, участвующих в деле.

6. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

7. Недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие, в том числе систематическое, лиц, участвующих в деле, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению административного дела, а также злоупотребление процессуальными правами в иных формах влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

8. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, а также обязанности, возложенные на них судом в соответствии с настоящим Кодексом.

9. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Лошкарева И. В. юрист Лошкарева И. В. 29.07.2019, 08:34

Александр!

Возможно произошла ошибка, Вам надо позвонить в суд и выяснить что с жалобой.

Административный надзор может быть установлен только решением суда.

Надзор может быть назначен только на период не погашенной судимости.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Цитата:
Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

В отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3, освобожденных из мест лишения свободы до 01.07.2011 с непогашенной или неснятой судимостью, административный надзор устанавливается судом по заявлению ОВД

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Шарафутдинов И. М. юрист Шарафутдинов И. М. 29.07.2019, 08:39

Доброго дня - Я бы Вам рекомендовал скататься в канцелярию Верховного суда Крыма и ознакомиться с материалами дела и переговорить с персоналом канцелярии. Вполне возможно, что имеет место быть опечатка - приехав туда - Вы точно будете знать в чём суть проблемы и если имеет место быть опечатки то будете знать на какое число назначено к разбирательству Ваше дело.

Успехов Вам, Вы всё правильно делаете отказавшись от дачи взятки, вполне возможно, что это была провокация.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.07.2019, 08:41

Ждать, решение в Кассационной инстанции еще не принято, о принятом решении Вас уведомят, велика вероятность, что решение будет отменено/изменено, так дело было истребовано.

КАСС РФ Статья 322. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 322 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 322 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 322 дополняется ч. 2.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования административного дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

4. В период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования кассационные жалоба, представление по делам об оспаривании нормативного правового акта, принятого избирательной комиссией, либо нормативного правового акта по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, которые регулируют отношения, связанные с данной избирательной кампанией, кампанией референдума, по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации рассматриваются в течение пяти дней.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 29.07.2019, 09:40

Александр, Вы имеете право написать запрос в Верховный суд Крыма с просьбой разрешить ознакомиться с делом, ст. 45 КАСС РФ.

Александр
Александр г. Симферополь 29.07.2019, 23:30

В целом, да, но - не о чем. С делом знаком на предыдущих инстанциях Самый

В целом, да, но - не о чем.

С делом знаком на предыдущих инстанциях

Самый логический ответ у Мин газа Юрия Саитгареевича - сидеть и ждать второго письма из Кассации ВС РК, об отмене админ-акта и судебных решениях, либо изменение, или оставление в силе.

Но этот вопрос не дает ответа. Почему дело находится в Административном Надзоре, а не в Кассации Административных Дел?

В соответствии КАСС, Административный Надзор применяется к уголовным статьям ст.

Но в моем деле нет уголовной составляющей.

Ошибка в ВС РК? Маловероятно. Но все-же, самый лучший ответ у Шарафутдинова Ильдара Музафаровича - ехать лично узнавать?

Но на чем ехать? Действует ли в данном случае презумпция невиновности? На сайте ГИБДД права аннулированы, но не сданы, и на машине! Лежит штраф за 1.28.1 - 30 к.

Права не сдавал. Штраф не платил. С собой всегда решения, ответы, уведомления Судов Всех пройденных Инстанций.

Управляю автомобилем до сих пор. Это мой единственный протокол за 7 м лет водительского стажа.

ответы юристов
Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 29.07.2019, 23:45

Приехать/позвонить в канцелярию суда о ДВИЖЕНИИ дела, рассмотрели/не рассмотрели, такую информацию дают по телефону.

Ариана
Ариана г. Москва 22.12.2018, 16:48

Верховный суд вернул жалобу без рассмотрения

Мировой судья не удовлетворил мои исковые требования, апелляция отказала отменить решение мирового судьи, кассационная инстанция (Краевой суд) отказал передать дело на рассмотрение в Президиум Краевого суда. После я обратилась в Верховный суд с кассационной жалобой, чтоб отменить решение мирового судьи и определение апелляции, но Верховный суд оставил мою жалобу без рассмотрения, указав, что жалоба передана не по подсудности, поскольку Краевой суд отказал передать жалобу в Президиум Краевого суда, то постановление не выносилось им, т.к. дело не рассматривалось, поэтому Верховный суд сейчас не может рассмотреть жалобу, т.е. только если бы была рассмотрена кассационная жалоба Краевым судом, а, после отказано им же в отмене решения и определения нижестоящих судов было бы можно, а так нельзя в Верховный суд было обращаться. Что делать, куда жаловаться ведь это несправедливо. Куда можно обжаловать ещё судебные акты нижестоящих судов? Дело гражданское. Какая дальнейшая подсудность в данном случае? Или Верховный суд не правомерно отказал?

ответы юристов
Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 22.12.2018, 16:54

Все, Вы исчерпали все возможности для обжалования. Все правомерно.

Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 22.12.2018, 16:55

Ариана!

Верховный Суд отказал Вам правомерно. Вам нужно было жаловаться председателю Верховного Суда, но при этом желательно заручившись поддержкой юриста. Как видите самостоятельно Вы лишь время упустили.

Маев И.К. юрист Маев И.К. 22.12.2018, 19:13

Во-первых.

Вы изначально не полно отразили информацию какие судебные акты собирались обжаловать в вышестоящую инстанцию, поэтому и получили ответ исходя из стандартной процедуры обжалования судебных актов.

Во-вторых.

Теперь Вы указали, что судебный акт первой инстанции это решение мирового судьи.

В-третьих.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационной жалобы, следует, что на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу решения мировых судей - в президиум краевого суда, что Вы и сделали.

В-четвертых.

Дальнейшее обжалование решений (определений) мировых судей принятых ими по первой инстанции предусмотрено только, если была рассмотрена по существу жалоба в президиуме краевого суда, что собственно Вам сообщил ВС РФ, данное положение основано на пункте 3 части 2 статьи 377 ГПК РФ Порядок подачи кассационной жалобы: на постановления президиумов краевых судов или на вступившие в законную силу решения районных судов, принятые ими по первой инстанции - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из чего следует, тат как у Вас нет постановления краевого суда (Вам отказано в передаче жалобы в кассационный суд - президиум краевого суда) и судебный акт по первой инстанции у Вас не районного (городского) суда, а мирового судьи, поэтому следует, что обращение Вам с жалобой в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации законом не предусмотрено.

В-пятых.

Ответ на Ваш вопрос, дальнейшее обжалование указанных Вами судебных актов в России не возможно.

В-шестых.

Есть Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Право подачи жалоб в ЕСПЧ на действия властей России возникло с 5 мая 1998 года. Жалоба будет такая Ф.И.О. против России.

В-седьмых.

Можно пробовать применить ГПК РФ для защиты нарушенного права и (или) интереса с какой-либо иной позиции.

Суд дело хлопотное, в конкретной ситуации нужен практик именно по конкретной ситуации.

Желаю выйти из сложившихся обстоятельств с достоинством.

Ариана
Ариана г. Москва 22.12.2018, 17:01

Я время еще не упустила. Просто перед тем как подавать жалобу в Верховный суд я консультировалась на сайте на этом,

Я время еще не упустила. Просто перед тем как подавать жалобу в Верховный суд я консультировалась на сайте на этом, куда дальше подавать жалобу и т.д. и все юристы практически писали что в Верховный суд надо подавать жалобу. Получается это юристы на этом сайте безграмотные, и сбили меня с толку... И все же почему председателю краевого суда жалобу подавать, ведь насколько мне известно определение об отказе краевого суда передать жалобу на рассмотрение в президиум обжалованию не подлежит?

ответы юристов
Краутер В. Н. юрист Краутер В. Н. 22.12.2018, 17:04

Вот именно, поэтому в данном случае действовать нужно методами, проверенными на практике а не установленными законами. Считается, что невозможно обжаловать определение суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Фарида
Фарида г. Ижевск 02.06.2020, 21:33

Верховный суд отложил рассмотрение дела по апелляции

Прошу разъяснить.

Решение суда было вынесено 18 декабря 2019 г. На указанное решение в предусмотренные законом сроки была подана апелляция 21 января 2020 г. 04 марта 2020 г. материалы гражд. Дела были переданы районным судом в Верховный Суд республики.

В условиях пандемии ВС республики назначило рассмотрение дела на 01 июня 2020 г.

На заседание суда сторона ответчика не явилась. Дело было рассмотрено без его участия. Однако, по какой-то причине Верховный Суд республики отложил рассмотрение дела на 22 июня 2020 г.

Предусмотрено ли законом отложение дела на такой срок..?

ответы юристов

Это на усмотрение суда. Узнавайте причины отложения судебного разбирательства. Возможно не уведомлена была сторона должным образом о СС.

Виктор
Виктор г. Южно-Сахалинск 18.10.2017, 14:28

Верховный суд против городского суда. Кто прав?

Возможно ли применять решение ВС РФ в своем деле, которое слушается в городском суде? Дела аналогичные. Вот определение Определение Верховного Суда РФ от 22.08.2017 N 7-КГ 17-4... ведь решения судов должны быть единообразными? Тем более здесь даны пояснения верховного суда. Можно ли его использовать и есть ли вероятность что судья пойдет вразрез данному определению.

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 18.10.2017, 14:30

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете ссылаться как на определение ВС, так и на доводы указанные в данном определении. Суд должен принять их

Спасибо за обращение на сайт.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 18.10.2017, 14:30

Конечно, суд вполне может пойти вразрез данного определения. Суд руководствуется нормами закона и определения иных судов, в том числе и ВС РФ не может являться таковым.

Осипов Е. Б. юрист Осипов Е. Б. 18.10.2017, 14:31

У нас не прецедентное право, для судов обязательны только разъяснения Пленума ВС РФ, а не решения по конкретному делу. Но в любом случае попросите приобщить это определение к материалам дела, возможно судья учтет его при принятии решения. Удачи.

Мондрунов Е. В. юрист Мондрунов Е. В. 18.10.2017, 14:33

Конечно можно и нужно применять судебные акты ВС РФ. Судья города может и не принять ко вниманию, но судебные акты вышестоящих судом должны приниматься ко вниманию нижестоящими. Да и по логике если дела аналогичны и дойдет до ВС РФ, все равно рассмотрят так как сложилась практику у ВС РФ, а не городских.

Манин В.П. юрист Манин В.П. 18.10.2017, 14:41

Вы можете проинформировать суд о состоявшемся решении по аналогичному делу, памятуя о том, что нижестоящий судья не будет противоречить решению ВС. Удачи.

Виктор
Виктор г. Южно-Сахалинск 18.10.2017, 14:40

А как же тогда ИМПЕРАТИВНОСТЬ закона, на которую ссылается ВС РФ?

А как же тогда ИМПЕРАТИВНОСТЬ закона, на которую ссылается ВС РФ? ведь закон один, почему городской суд может его трактовать по другому не смотря на императивность норм закона.

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 18.10.2017, 14:41

У нас в России нет прецедентного права, главное соблюдение закона, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 18.10.2017, 14:43

Суд принимает решение по своему внутреннему убеждению, исходя из обстоятельств дела. Суд не обязан учитывать определения Верховного суда РФ, вынесенные по конкретному делу.

Матушанская И. В. адвокат Матушанская И. В. 18.10.2017, 14:43

Как Вам пояснили выше, в РФ не прецедентное право. Закон можно толковать по разному, но конечно суды должны прислушиваться к практике, которая складывается по тому или иному делу (норме закона). Поэтому Вы конечно вправе говорить суду об этом, писать возражения со ссылками на данный документ.

Елена
Елена г. Зеленокумск 16.05.2016, 18:31

Верховный суд электронная почта

Имею ли я право подавать жалобу в верховный суд по электронной почте. Если да, то как отреагировать - Жалобу районный суд принял / так указано на сайте /, но в верховный суд не отправили?

ответы юристов
Власов А.Н. адвокат Власов А.Н. 16.05.2016, 18:35

Жалобы на решение или приговор суда подаются в письменном виде, с приложением заверенных копий вынесенных судами решений. То что у вас приняли жалобу (как вы поняли с сайта суда), это не значит что жалоба будет направлена в ВС РФ.

Шагалеев И. З. студент Шагалеев И. З. 16.05.2016, 18:39

Лучше отправьте заказным письмом.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 16.05.2016, 18:44

Нет, по эл. почте жалобу подать нельзя.

Сивцева Н.И. адвокат Сивцева Н.И. 16.05.2016, 23:47

Елена, жалоба направляется непосредственно в судебную коллегию по уголовным или гражданским делам ВС РФ минуя районный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение