Павел
Павел г. Ульяновск 01.12.2020, 22:58

Многодетная семья.

Имеет ли право отец четверых несовершеннолетних детей уйти на больничный лист по уходу за ребёнком (трое детей за температур или) если его супруга находится в декрете с младшим (2 месяца)

ответы юристов
Богданова А. И. юрист Богданова А. И. 01.12.2020, 23:54

Павел, доброго времени суток.

Право на получение листа о нетрудоспособности вы имеете, если докажите, что мать не может ухаживать за детьми по причине болезни.

Если врач не выдает больничные лист отцу нужно отстаивать свои права, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в котором прописано, что листок временной нетрудоспособности положен тому, кто ухаживает за ребенком, когда мать не может этого сделать по причине болезни.

Похожие вопросы
Рауф
Рауф г. Москва 06.08.2020, 14:11

Многодетная семья

Мы многодетная семья с 3-я детьми (2008, 2009 и 2014 г.р.) и живем в г. Москве, поселение Московский. У мужа, жены и ребенка 2014 г.р. постоянная прописка в Пензенской области. У старших детей временная регистрация в Москве, где они учатся в школе. У нас есть справка с места прописки о том, что мы многодетная семья. В Москве мы уже 2 года.

Исходя из вышесказанного, как нам получить удостоверение многодетной семьи в Москве? Нужна ли постоянная прописка или можно с временной регистрацией?

ответы юристов
Маукина О.В. юрист Маукина О.В. 06.08.2020, 16:42

Должна быть постоянная прописка в г.Москве.

С временной пропиской не оформят удостоверение многодетной семьи.

Мухарамхан
Мухарамхан г. Похвистнево 30.07.2015, 23:17

Многодетная семья.

ответы юристов
Нургалиева Г.Р. адвокат Нургалиева Г.Р. 30.07.2015, 23:20

Какой у вас вопрос, многодетная семья?

Галина
Галина г. Иркутск 24.09.2019, 17:06

Многодетная семья

Скажите пожалуйста, что такое школьные деньги 5 тыс. на каждого и 7 тысяч на первоклассника? У меня под опекой трое внуков девять лет, десять лет и шесть лет.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 24.09.2019, 17:16

Согласно областного закона доп. поддержка производится многодетным семьям. Ном не необходима вся как вы стали опекуном или как детей. И ТД.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 24.09.2019, 18:28

Это региональная поддержка. А ещё вы имеете право на льготы:

Федеральное законодательство не дает определения многодетной семьи и в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленные, падчерицы и пасынки) в возрасте до 18-ти лет.

Что касается льгот для многодетных семей, то он назначаются на основании перечня льгот, которые определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:

1. скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

8. Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

9. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

10. Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

11. Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

12. При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Удачи Вам!

Галина
Галина г. Иркутск 24.09.2019, 18:21

Родителей лишили родительских прав. В вашем ответе не понятно.

Родителей лишили родительских прав. В вашем ответе не понятно.

ответы юристов
Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 24.09.2019, 18:37

Раз вм ответили умники.

Наталья
Наталья г. Салехард 17.05.2020, 13:33

Многодетная семья

До сих пор не могу успокоится, может я не права? У меня трое детей: — дочь 07.03.2004 год;-сын: полных лет 19-студент очное отделение государственного вуза (на дату рождения дочери);-школьник 16 лет (на дату рождения дочери). У меня вопрос: Почему мне отказали 2004 году после рождения третьего ребенка, в статусе многодетной мамы?

ответы юристов
Альбов Р. В. юрист Альбов Р. В. 17.05.2020, 14:10

Наталья здравствуйте.

Статус «многодетной семьи» определён в ФЗ №431, принятом в 1992 г. Согласно данному нормативному акту, каждый регион вправе самостоятельно устанавливать критерии, определяющие этот статус.

В некоторых субъектах федерации, в число несовершеннолетних может включаться и ребёнок до 23-х лет, если он получает очное образование в аккредитованном учебном учреждении. Обратитесь в управление соцзащиты по месту жительства.

Удачи!

Роза
Роза г. Волгоград 28.05.2020, 07:53

Многодетная семья

По временной прописки можно оформить автомобиль на многодетную семью в Саратове.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 28.05.2020, 08:17

Для получения льготного автомобиля необходима постоянная регистрация в Саратове.

Антон
Антон г. Москва 14.06.2020, 16:28

Многодетная семья

Я прописан в Ростовской области. Жена с 3-мя детьми прописана в Москве, живем все вместе в Сочи по временной регистрации.

Сможем ли мы по временной регистрации получить удостоверение многодетной семьи?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 14.06.2020, 17:36

Нет, это можно сделать только в том городе, где имеется постоянная регистрация.

Елена
Елена г. Мегион 02.07.2019, 13:45

Многодетная семья

У меня трое детей 8, 12, 13 лет. Двое кровных, один под опекой (безвозмездная). Имею статус многодетной семьи. Если оформлю возмездную опеку, то теряю статус многодетной семьи?

ответы юристов
Букалов В.В. юрист Букалов В.В. 02.07.2019, 13:52

Елена, вы утратите статус многодетной семьи

Многодетной семьей (3 и более детей) признаётся семья имеющая на иждивении несовершеннолетних. Ребенок, переданный на опеку находится на иждивении государства, на него выплачиваются средства на содержание, у него есть свои льготы. Поэтому он не Ваш ребенок, он воспитуемый, соответственно многодетной семьей Вы считаться не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение