Право отца на больничный лист при заболевании несовершеннолетних детей в условиях декретного отпуска супруги.

• г. Ульяновск

Имеет ли право отец четверых несовершеннолетних детей уйти на больничный лист по уходу за ребёнком (трое детей затемпературили) если его супруга находится в декрете с младшим (2 месяца)

Ответы на вопрос (1):

Павел, доброго времени суток.

Право на получение листа о нетрудоспособности вы имеете, если докажите, что мать не может ухаживать за детьми по причине болезни.

Если врач не выдает больничные лист отцу нужно отстаивать свои права, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в котором прописано, что листок временной нетрудоспособности положен тому, кто ухаживает за ребенком, когда мать не может этого сделать по причине болезни.