Право отца на больничный лист при заболевании несовершеннолетних детей в условиях декретного отпуска супруги.

• г. Ульяновск

Имеет ли право отец четверых несовершеннолетних детей уйти на больничный лист по уходу за ребёнком (трое детей затемпературили) если его супруга находится в декрете с младшим (2 месяца)

Ответы на вопрос (1):

Павел, доброго времени суток.

Право на получение листа о нетрудоспособности вы имеете, если докажите, что мать не может ухаживать за детьми по причине болезни.

Если врач не выдает больничные лист отцу нужно отстаивать свои права, согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в котором прописано, что листок временной нетрудоспособности положен тому, кто ухаживает за ребенком, когда мать не может этого сделать по причине болезни.

Спросить
Пожаловаться

Зраствуйте. Жена находится в декретном отпуске, но работает по гражданско-правовому кодексу на другой работе. Детей двое старшему 4,5, младшему 1,2. Заболел младший, в декрете с которым, соответсвенно, числится мать. Имеет ли отец право отец взять больничный по уходу за младшим ребенком?

Емеет ли право отец военнослужащий на больничный по уходу за ребенком, если один из детей нуждается в госпитализации, а второй еще грудничок (5 месяцев). Мама в декрете с младшим.

Сколько имеет право вычитать бухгалтерия по исполнительному листу за кредит, если жена находится по уходу за ребенком и на иждивении трое несовершеннолетних детей?

Являюсь сотрудником овд, супруга находится в декрете с младшим ребёнком, могу ли я пойти на больничный по уходу с другим ребёнком (6 лет)

Вопрос: Супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Находясь в декрете родила четвёртого ребёнка. Связи с этим супруг может уйти в декрет?

Я работаю в полиции. У меня двое детей 2,5 года и 3,5 года, жена в декрете. Могу ли уйти в декрет по уходу за младшим ребенком и до какого максимального возраста ребенка можно находится в декрете.

Я работаю водителем-экспедитором на фуре с командировками по России. У меня трое детей. С младшим супруга находится в отпуске по уходу. Могу ли я оставить автомобиль под охраной на базе предприятия в другом городе, вернуться домой и взять больничный по уходу за старшим ребёнком, а работодателю предъявить больничный лист в качестве уважительной причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли отец взять больничный, если заболел старший из двух детей (4,5 года), а мать находится в декретном отпуске по уходу за младшим ребёнком (3 месяца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение