Потерпевший и кредитор - бездействие властей вынуждает обратиться в Европейский суд по правам человека
597₽ VIP

• г. Ярославль

Нужно подать жалобу в европейский суд по правам человека при бездействие следователей по уголовному делу где я потерпевший и бездействие судебных приставов где я кредитор.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Жалобу в Европейский суд по правам человека на бездействие следователей по уголовному делу можете подать только если Вы обжаловали приговор суда в установленном порядке, то есть исчерпали в России все процессуальные возможности добиться соблюдения своих прав как потерпевший вплоть до Верховного Суда РФ.

Что касается судебных приставов, то их бездействие обжалуется в вышестоящую службу, прокуратуру, а также суд согласно ст.218,219,360 КАС РФ.

За помощью можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Сергей!

В соответствии со ст. 35 Европейской конвенции:

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Если у Вас есть решение ВС РФ по Вашей жалобе, то обратитесь к любому юристу.

Эта услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

Это бесполезно. Можете даже не затевать. Вы жизнь потратите на эту пустую переписку. Если вы прошли все инстанции в России (ст.124-125 УПК РФ), то уже ничего не поможет. Нужно просто жить дальше, а ваши проблемы пережить как стихийное бедствие.

Вопрос встречный, что уже сделано в России? Какие суды пройдены? И по личному опыту сразу скажу. Весьма политизированная структура. Годами можно ждать решения. Могут только искать изъяны против России.

Лучше против приставов дела гражданские возбуждать в суде. С казны ущерб взыскивать.

С следаком лучше договариваться. Из под палки и при той компетенции, занятости не будет результат. Будут только тянуть и вредить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, это довольно сложно подавать именно на следователя, подают жалобу на россию, конкретно на государство, в вашем случае сначала имеет смысл подать жалобу в прокуратуру, в порядке ст 124-125 упк, затем обжаловать действия судебного пристава в порядке ст 220-221 и 360 КАС, пройти полностью все стадии судебного разбирательства (апелляционного касационного) Верховго суда, и только потом подавать в ЕСПЧ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Возможно подать.

Согласно ст. 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. суд может принимать жалобы от любого физического или юридического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что «явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней.

Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

В связи с чем, можете сами или через юриста подать жалобу на следователя по вашему уголовному делу.

А так же вы вправе подать жалобу на судебных приставов.

Прецедентная практика Европейского суда последовательно исходит из того, что под "жертвой" понимается лицо, чьи права непосредственно были нарушены рассматриваемым действием или бездействием, либо лицо, которое подвергается риску пострадать от обжалуемых действий или бездействия.

Индивидуальная жалоба регистрируется в Секретариате Европейского Суда по правам человека, а затем рассматривается комитетом на предмет приемлемости.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Сергей

В соответствии со ст.35

суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев, считая с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Если вы исчерпали все методы правовой защиты в судах по обжалованию бездействия следователя и приставов то можете обратиться в ЕСПЧ

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Европейский Суд по правам человека (ст.ст. 19 - 51) Статья 34. Индивидуальные жалобы

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Сергей!

Вы, безусловно, имеете право направить жалобу в Европейский Суд по правам человека, но при одном условии - если Вы прошли все национальные инстанции для обжалования.

Срок рассмотрения составляет от 3 до 5 лет.

Бездействие следователей можно обжаловать по правилам ст.123. Право обжалования УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Жалоба на судебных приставов-исполнителей оформляется по нормам ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте!

Статьей 35 "Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Вы можете обратиться, к любому юристу или адвокату согласно ст.779 ГК РФ, со всеми имеющими документами, для дачи правовой оценке!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте.

Для оформления жалобы в ЕСПЧ Вам понадобится:

1) Официальный бланк (формуляр) жалобы (заявления) в Европейский суд по правам человека.

2) Текст Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также протоколов к ней;

3) Как минимум, два-три решения ЕСПЧ по аналогичному делу;

4) Доверенность (если жалоба будет подаваться представителем, бланк доверенности является составной частью формуляра жалобы, если потребуется сменить представителя или представитель появится после подачи жалобы, то потребуется специальный бланк доверенности)

5) Правило 47 Регламента Европейского суда

6) Официальная "Инструкция по заполнению формуляра жалобы", выпущенная Европейским судом.

7) Практическое руководство по критериям приемлемости.

Источник: Подробнее ➤

Примеры жалоб:

Подробнее ➤

Официальный сайт:

Подробнее ➤

Там же можно найти ряд необходимых для подачи жалобы в ЕСПЧ документов. Удачи.

А Вы в курсе вообще что чтобы подать в ЕСПЧ жалобу надо сначала пройти судебные инстанции в РФ?

в чем конкретно заключается нарушение?

При чем тут приставы?

Что не делают следователи?

Действия следователей сначала обжалуйте на основании ст. 124-125 УПК РФ.