Потерпевший и кредитор - бездействие властей вынуждает обратиться в Европейский суд по правам человека
597₽ VIP

• г. Ярославль

Нужно подать жалобу в европейский суд по правам человека при бездействие следователей по уголовному делу где я потерпевший и бездействие судебных приставов где я кредитор.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Жалобу в Европейский суд по правам человека на бездействие следователей по уголовному делу можете подать только если Вы обжаловали приговор суда в установленном порядке, то есть исчерпали в России все процессуальные возможности добиться соблюдения своих прав как потерпевший вплоть до Верховного Суда РФ.

Что касается судебных приставов, то их бездействие обжалуется в вышестоящую службу, прокуратуру, а также суд согласно ст.218,219,360 КАС РФ.

За помощью можете обратиться к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

В соответствии со ст. 35 Европейской конвенции:

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Если у Вас есть решение ВС РФ по Вашей жалобе, то обратитесь к любому юристу.

Эта услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Это бесполезно. Можете даже не затевать. Вы жизнь потратите на эту пустую переписку. Если вы прошли все инстанции в России (ст.124-125 УПК РФ), то уже ничего не поможет. Нужно просто жить дальше, а ваши проблемы пережить как стихийное бедствие.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос встречный, что уже сделано в России? Какие суды пройдены? И по личному опыту сразу скажу. Весьма политизированная структура. Годами можно ждать решения. Могут только искать изъяны против России.

Лучше против приставов дела гражданские возбуждать в суде. С казны ущерб взыскивать.

С следаком лучше договариваться. Из под палки и при той компетенции, занятости не будет результат. Будут только тянуть и вредить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, это довольно сложно подавать именно на следователя, подают жалобу на россию, конкретно на государство, в вашем случае сначала имеет смысл подать жалобу в прокуратуру, в порядке ст 124-125 упк, затем обжаловать действия судебного пристава в порядке ст 220-221 и 360 КАС, пройти полностью все стадии судебного разбирательства (апелляционного касационного) Верховго суда, и только потом подавать в ЕСПЧ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Возможно подать.

Согласно ст. 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. суд может принимать жалобы от любого физического или юридического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что «явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней.

Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

В связи с чем, можете сами или через юриста подать жалобу на следователя по вашему уголовному делу.

А так же вы вправе подать жалобу на судебных приставов.

Прецедентная практика Европейского суда последовательно исходит из того, что под "жертвой" понимается лицо, чьи права непосредственно были нарушены рассматриваемым действием или бездействием, либо лицо, которое подвергается риску пострадать от обжалуемых действий или бездействия.

Индивидуальная жалоба регистрируется в Секретариате Европейского Суда по правам человека, а затем рассматривается комитетом на предмет приемлемости.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

В соответствии со ст.35

суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, в соответствии с общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев, считая с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Если вы исчерпали все методы правовой защиты в судах по обжалованию бездействия следователя и приставов то можете обратиться в ЕСПЧ

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Европейский Суд по правам человека (ст.ст. 19 - 51) Статья 34. Индивидуальные жалобы

Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Вы, безусловно, имеете право направить жалобу в Европейский Суд по правам человека, но при одном условии - если Вы прошли все национальные инстанции для обжалования.

Срок рассмотрения составляет от 3 до 5 лет.

Бездействие следователей можно обжаловать по правилам ст.123. Право обжалования УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Жалоба на судебных приставов-исполнителей оформляется по нормам ст.123. Подача жалобы в порядке подчиненности Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статьей 35 "Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Вы можете обратиться, к любому юристу или адвокату согласно ст.779 ГК РФ, со всеми имеющими документами, для дачи правовой оценке!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для оформления жалобы в ЕСПЧ Вам понадобится:

1) Официальный бланк (формуляр) жалобы (заявления) в Европейский суд по правам человека.

2) Текст Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также протоколов к ней;

3) Как минимум, два-три решения ЕСПЧ по аналогичному делу;

4) Доверенность (если жалоба будет подаваться представителем, бланк доверенности является составной частью формуляра жалобы, если потребуется сменить представителя или представитель появится после подачи жалобы, то потребуется специальный бланк доверенности)

5) Правило 47 Регламента Европейского суда

6) Официальная "Инструкция по заполнению формуляра жалобы", выпущенная Европейским судом.

7) Практическое руководство по критериям приемлемости.

Источник: Подробнее ➤

Примеры жалоб:

Подробнее ➤

Официальный сайт:

Подробнее ➤

Там же можно найти ряд необходимых для подачи жалобы в ЕСПЧ документов. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

А Вы в курсе вообще что чтобы подать в ЕСПЧ жалобу надо сначала пройти судебные инстанции в РФ?

в чем конкретно заключается нарушение?

При чем тут приставы?

Что не делают следователи?

Действия следователей сначала обжалуйте на основании ст. 124-125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд жалобу в порядке ст.125 УПК РФ на принятое следователем незаконное решение. Получила судебную повестку, что я в качестве потерпевшей приглашаюсь в суд по уголовному делу №... Прошу объяснить о каком уголовном деле идёт речь и почему это уголовное дело возбудила судья и признала меня потерпевшей?

Что бы обратится в европейский суд по правам человека мне объяснили что нужно подавать в суд дважды. Первый раз признать бездействия, халатность следователей, только после этого на возмещение вреда. (уголовное дело) Или можно все сразу?

Кредитор подал жалобу на действия бездействие финансового управляющего Должника (физического лица), суд первой инстанции отказал Кредитору в удовлетворении жалобы. В период рассмотрения жалобы Кредитор выбыл из правоотношений (по договору цессии). Определение о замене Кредитора. Апелляцию подает "новый" Кредитор. Вопрос: имеются ли правовые основания у нового Кредитора на подачу апелляционной жалобы если он только вступил в судебный процесс в порядке ст 48 АПК РФ. У него имеется право подать аналогичную жалобу опять в суд первой инстанции на действие фин. управляющего. Благодарю за мнения.

Поскажите, как подать жалобу в Европейский суд по правам человека? На каком языке? Есть ли образцы? Где посмотреть правила подачи жалобы? Какие условия подачи жалобы?

Я получила ответ на свою жалобу на бездействие судебных приставов из городской прокуратуры, где прокуратура мне ответила, что бездействием судебных приставов нарушены мои права. Теперь я снова должна обращаться в суд и платить адвокату, так мне после моей жалобы порекомендовали судебные приставы.

По моему мнению прокуратура в ответ на мою жалобу должна была предпринять ряд прокурорских мер по защите моих прав. Но ничего подобного не произошло. Прокуратура просто согласилась с нарушенями судебных приставов и об этом мне отписались.

Я потерпевший по уголовному делу. Суд первой инстанции состоялся. Срок подачи апелляционной жалобы истек. Суд прислал мне копии всех поданных жалоб, включая жалобы адвоката подсудимого и других потерпевших, для возможных возражений. Могу ли я в своем возражении на жалобу адвоката подсудимого наряду с возражением поддержать жалобы других потерпевших?

Спасибо.

По решению суда бездействие судебных приставов признаны не законными. Судебные приставы подали апелляционную жалобу, я не получал ни извещения, ни копии жалобы. В городском суде когда я пришел получить копию решения сказали Апелляционная жалоба и дело направлено на рассмотрение Верховный суд. Куда я должен подавать жалобу и как сформулировать нарушение моих прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною, потерпевшей по уголовному делу, гражданским истцом в уголовном порядке была подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие следователя, выразившееся в не уведомлении меня с принятием следователем дела к производству и его прекращении. Но, суд не разбирая по существу мою жалобу вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы сославшись на слова следователя якобы она мне высылала мне по почте копии этих документов. Подскажите пожалуйста как правильно написать жалобу, на какие статьи закона нужно ссылаться. Очень хочется добиться справедливости... Дело в производстве уже 24 месяца, но коррупция берёт верх и дело не расследуется как положено по закону. С УВАЖЕНИЕМ Зиннатуллина Татьяна Ивановна. Пятигорск.

Потерпевшим по уголовному делу поданы уже две апелляционные жалобы, дело находится в суде апелляционной инстанции. Подается третья дополнительная апелляционная жалоба. Как правильно подать жалобу. В суд первой инстанции,? или почтой в обе инстанции первой (копии) и второй (оригинал)?

Узнать ход следствия по уголовному делу, кому из следователей передано, какие статьи предъявлены участникам, я потерпевший не могу связаться с новым следователем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение