Как оформить выделение долей в квартире детям без нотариуса?

• г. Южно-Сахалинск

У меня двое детей, 16 и 13 лет. На момент покупки квартиры с отцом детей состояла в разводе. Квартира приобреталась совместно с моими родителями у строительного кооператива по договору о паевом участии, доли в квартире были разделены поровну. Часть оплаты за квартиру была по мат капиталу. К моменту получения квартиры родители умерли, их доли перешли ко мне по праву наследования. Могу ли я оформить соглашение о выделении долей детям без нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса, по Соглашению в простой письменной форме в большинстве случаев, так как внесены изменения в правила ведения Единого государственного реестра недвижимости и ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы провести сделку по выделению долей детям в простой письменной форме:

1. Нужно правильно составить документ-основание (Соглашение о выделении долей) — в соответствии со ст. 34-38 Семейного кодекса РФ, ст.42, 54 закона «О государственной регистрации недвижимости».

2. Правильно рассчитать размер долей исходя из стоимости покупки или кадастровой стоимости самостоятельно построенного жилого дома (ориентируемся на требование органов Опеки и попечительства).

3. Подать правильные заявления о регистрации ДОЛЕВОЙ собственности.

4. Правильно оплатить госпошлину в Росреестр.