Как обжаловать решение суда в случае отказа в рассмотрении апелляционной жалобы?

• г. Волгоград

У меня был суд по которому вынесено решение. На решение суда я подала апелляционную жалобу её оставили без рассмотрения дав определение, я устранила недостатки, но судья её вернул, могу ли я подать ходатайство о восстановление срока на обжалование решение суда, или же писать частную жалобу в областной суд.

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от того, по какой причине вернули жалобу. Если вы считаете, что вернули необоснованно, то целесообразно написать частную жалобу. Если же определение о возвращении законно, то тогда подавать ходатайство о восстановлении срока. Но вы должны иметь ввиду, что срок могут и не восстановить, поэтому нужно подумать, шансы взвесить. Покажите юристу какому-нибудь документы, чтобы перспективу посмотреть по вашему делу.

Спросить
Пожаловаться

Судья в установочной части на возвращенную жалобу указал: указать конкретное требование относительно принятого решения, обосновать невозможность представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств по делу. Хотя в жалобе указана причина что я не могла ознакомится с материалами дела так как получила повестку в суд за сутки, а в просительной части указывала отказать в полном объеме, применить срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

В делах судебных много нюансов.

Если вернули жалобу и вы не согласны с возвратом, то направляйте частную жалобу.

При подачи апелляционной жалобы

с ходатайством о восстановлении срока не факт, что восстановят, если грамотно не обоснуете причину пропуска срока и требование.

Спросить
Пожаловаться

А как можно грамотно истолковать причину пропуска, возврат апелляционной жалобы?

Спросить
Пожаловаться

Увы не видя дело, предмет иска, и прочее посоветовать можно лишь то, что возможно.

Смотрите практику по таким делам как у вас в интернете.

Либо обращайтесь за плату к выбранному юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Суд по гражданскому делу вынес решение в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд оставил без движения, а позже вернул. Ответчик подал частную жалобу, Срок на обжалование был восстановлен судом первой инстанции. Вопрос: В какой срок после вынесения определения о восстановлении срока на обжалование апелляционный суд рассмотрит жалобу? 29 мая было вынесено определении о восстановлении срока на обжалование, но на 24 июля жалоба даже не поступила в апелляционный суд.

Суд провели без меня) (ответчика), о суде не был информирован. Решения не получал. Подал ходатайство на восстановление срока апелляции, когда узнал (удержали 50% пенсии), и апелляционную жалобу, Судья ходатайство отклонил, срок не восстановил. Подал частную жалобу на определение судьи. Судья частную жалобу оставил без движения и предоставил срок 15 дней для отправки копии частной жалобы участникам процесса и указал, что не выражены требования. Хотя в жалобе все написано, что на основании... прошу отменить определение судьи и рассмотреть апелляционную жалобу. Что нужно теперь делать?

Истец подал в областной суд частную жалобу на определение городского суда об отказе в отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения. Областной суд определение городского суда оставил без изменения.

Подлежит ли обжалованию апелляционное определение областного суда? Если да то куда? Потому что в определении ничего не сказано про возможность обжалования.

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Мной была подана жалоба в вышестоящий суд на постановление мирового судьи по административному правонарушению в связи с ненадлежащим извещением, я просила отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. Федеральный судья рассмотрел жалобу по существу и вынес определение об отказе в восстановлении срока обжалования, хотя от меня не было ни устного ни письменного ходатайства об восстановлении срока обжалования. Сейчас я подала жалобу в краевой суд на определение федерального судьи, т.к жалоба рассмотрена по существу, а принято определение об отказе в восстановлении срока обжалования. Скажите после отмены определения федерального судьи об отказе в воссстановление срока обжалования, имею ли я право подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью т.к. я его не подавала, на мирового судью была подана только жалоба. Если нет то что делать можно ли обжаловать постановление мирового судьи в краевой суд? и каков срок обжалования?

Я отправила апеляционую жалобу в районный суд на заочное решение мирового суда и заявление о восстановлении пропущенного срока и получила определение об отказе в востановлении срока обжалования, при этом написано что могу подать в течении 15 дней частную жалобу, а сами отправили только через 2 недели и думаю умышленно. Чтобы срок прошёл,мне можно подать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи частной жалобы, а частную жалобу на определение или на восстановление пропущенного срока апеляционного обжалования и что писать и просить суд в этой жалобе?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд вынес решение, о котором мы узнали только от приставов. Срок на обжалование был пропущен соответственно. Была подана апелляционная жалоба на решение суда с ходатайством о восстановлении процессуального срока. В удовлетворении ходатайства было отказано. Далее подали частную жалобу на определение районного суда, на днях суд вынес следующее решение: «определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу». Что это значит? Дело будет заново рассматриваться в 1 инстанции или нам восстановили срок на обжалование решения суда? Возможно ли в этом случае подать встречный иск?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение