Юлия
Юлия г. Нижний Новгород 02.12.2020, 02:05

Как подтвердить доход отца детей и нужно ли это делать для пособия до 3 лет,

если с ним в браке не состояли и сейчас не живём, на алименты не подавала. Помощь оказывает добровольную по договоренности и не в денежном эквиваленте?

ответы юристов
Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 02.12.2020, 10:27

Его доход подтверждать не нужно. Вам нужно взять справку о том, что вы не получаете алименты.

Юлия
Юлия г. Нижний Новгород 02.12.2020, 11:31

Справка о том что не получаю алименты где предоставляется?

Справка о том что не получаю алименты где предоставляется?

ответы юристов
Сдобнов Д. А. юрист Сдобнов Д. А. 02.12.2020, 11:42

У судебных приставов.

Похожие вопросы
Юрий
Юрий г. Белгород 15.02.2020, 17:00

Платил жене по договоренности алименты с карты на карту. Теперь мне пришел долг за последние 3 года в полном размере. Что делать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 15.02.2020, 17:02

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, берите выписку счёта (к которому привязана карта) и доказывайте что платили алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спиридонова Г. А. юрист Спиридонова Г. А. 15.02.2020, 17:03

Идите к приставу, у которого исполнительное производство и показываете все распечатки с карты, т.е. Нужно доказать, что вы в добровольном порядке оплачивали алименты. Пристав пересчитает долг.

Андрей
Андрей г. Красноярск 11.06.2009, 10:15

Платил ОБЖ по договорённости алименты в сумме 2000 р с 2006 г.

Платил Б по договорённости алименты в сумме 2000 р с 2006 г. Расписок не брал. Безработный. Б получила информацию о том, что можно получить алименты по среднему заработку и естественно подала заявление приставам. Б Написала расписку приставам о получении 2000 р. ежемесячно. И приставы ещё насчитали по среднему за два с половиной года. Вышел долг в 60 т. р. Как можно уменьшить сумму долга? (речь о договоре с Б не идёт) Могу ли я платить по 500 р. в месяц, не попадая при этом под действие статьи 157 УК?

ответы юристов
Коршунова Ю.Г. юрист Коршунова Ю.Г. 11.06.2009, 10:35

Можете, поскольку в ст. 157 УК речь идет о ЗЛОСТНОМ уклонении, то есть о неуплате длительное время. Подайте в суд на обжалование действий должностного лица, поскольку судебного решения о взыскании алиментов в отношении Вас не было, и пристав неправомерно насчитал Вам долг. БЖ сначала следовало обратиться в суд, в судебном заседании обосновать размер алиментов, и судья с учетом Вашей позиции и всех обстоятельств дела должен принять решение об итоговом размере алиментов в твердой денежной сумме.

Вакалюк А.М. юрист Вакалюк А.М. 11.06.2009, 10:46

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об отмене решения судебных приставов-исполнителей, т.к. между Вами и БЖ алименты уплачивались по договоренности и этому есть подтверждение Вашей бывшей жены в виде расписки написанной приставам. При наличии договоренности между супругами алименты выплачиваются в рамках данной договоренности и приставы не имеют право самостоятельно производить какие либо перерасчеты, т.к. изменение размера алиментов и порядка их взыскания имеет право только суд, (ст.81 СК РФ)

Елена
Елена г. Луга 31.03.2015, 23:54

Алименты по договоренности сторон

Мой муж платит алименты по договоренности бывшей жене. Порой бываю истерики с её стороны, что мало или когда мне надо тогда и дашь. Мы настаиваем на официальной выплате алиментов. Бывшая отказывается от официальных алиментов с чем это связано мы не можем понять.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 31.03.2015, 23:56

Трудно понять логику.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 31.03.2015, 23:56

Не платите. Пусть в суд подает, раз не хочет по хорошему.

Связано может с тем, что так он платит больше, чем платил бы официально.

Гатауллина Р.Р. юрист Гатауллина Р.Р. 31.03.2015, 23:56

Нам это точно неведомо. Можно направлять алименты почтовым переводом, либо на депозит у нотариуса, чтобы было официальное подтверждение их уплаты.

Елена
Елена г. Москва 19.11.2004, 11:14

Алименты на ребенка по договоренности - Елена

Мы с мужем разведены два года. Я не подавала на алименты. По договоренности он помогал с ребенком. Сейчас он просит сходить к нотариусу и оформить документ о том, что у меня нет претензий по уплате алиментов за все это время. Претензий к нему я не имею. Согласна подписать эту бумагу. Меня интересует может ли это чем-то грозить ребенку? Я ведь могу впоследствии подать на алименты, если меня перестанет устраивать помощь бывшего мужа по договоренности?

ответы юристов
Яньшина О.В. адвокат Яньшина О.В. 19.11.2004, 11:27

Елена!

Подписание подобного документа Вам ничем не грозит, если в данный момент у вас нет претензий по поводу алиментов. Естественно, уплата алиментов в добровольном порядке наиболее выгодна Вам, т.к. в случае спора суд назначает ничтожно малые суммы в качестве алиментов. В любом случае, если возникнет такая необходимость, требование о взыскании алиментов в судебном порядке Вы можете предъявить в любой момент.

С уважением,

Андрей
Андрей г. Барнаул 13.11.2019, 10:49

Алименты по договоренности.

Плачу алименты по исполнительному листу. Если я договорился с бж, платить определенную сумму е на карту, Какие действия нужно предпринять? Т.е. она должна забрать исполнительный у приставов? Или это нужно еще как то документально оформить?

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 13.11.2019, 10:51

На самом деле соглашение об оплате алиментов заключается в присутствии нотариуса, но в вашем случае уже имеет место быть судебный процесс, теперь заключайте мировое соглашение, соглашение в рамках судебного процесса утверждает суд.

Терновых И.А. юрист Терновых И.А. 13.11.2019, 10:57

Никакого судебного процесса уже нет - он окончен вынесением судебного акта и выдачей исполнительного документа, а соответственно, о мировом соглашении речи быть не может.

Первый ответ дан абсолютно не по существу вопроса.

Рассмотрение вариантов разрешения данного вопроса невозможно без учёта ряда обстоятельств.

Ответ весьма содержательный, поэтому обратитесь к юристу в индивидуальном порядке во избежании негативных последствий.. связанных с неверным "оформлением" выплат по алиментным обязательствам.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 13.11.2019, 10:58

Для этого вам необходимо оформить у нотариуса соглашение о выплате алиментов. Такое соглашение будет основанием для отзыва исполнительного листа из производства, но при не выполнении такого соглашения, либо при изменении его условий, ваша бж имеет право обратиться в суд и требовать взыскания алиментов в том объеме в котором предусмотрено по закону, а не по соглашению. Хотя такое соглашение будет основой вашей защиты.

Грачева Т. А. юрист Грачева Т. А. 13.11.2019, 10:58

Вопросы, связанные с заключением соглашения об уплате алиментов, урегулированы с. 99-105 Семейного кодекса Российской Федерации.

Соглашение об уплате алиментов

Цитата:
заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению
(п. 1 ст. 100 СК РФ).

То есть для заключения такого соглашения Вам необходимо обратиться к нотариусу. Весь порядок Вам расскажут в нотариальной конторе (форма соглашения есть у нотариуса).

После заключения соглашения необходимо предоставить его в службу судебных приставов, так как оно имеет силу исполнительного листа.

Обратите внимание, что размер алиментов, установленных в соглашении, не может быть меньше размера алиментов, установленных судом.

Андрей
Андрей г. Барнаул 13.11.2019, 11:09

Татьяна Александровна @"Обратите внимание, что размер алиментов,

Татьяна Александровна

@"Обратите внимание, что размер алиментов, установленных в соглашении, не может быть меньше размера алиментов, установленных судом."

- я сейчас безработный и должен платить 25% от среднероссийской зарплаты, что для меня не реально.

По исп. листу я платил 25% от дохода (когда он был).

Получается, что сумма не может быть меньше 25% от среднероссийской зарплаты. Но вся суть этого соглашения уменьшить сумму до реально адекватной.

Разъясните пожалуйста.

ответы юристов
Грачева Т. А. юрист Грачева Т. А. 13.11.2019, 11:16

Вы можете заключить такое соглашение, но по заявлению бывшей супруги, прокурора, органа опеки и попечительства оно может быть признано недействительным в судебном порядке:

Цитата:
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

То есть, если бывшая супруга, действительно, не возражает против таких условий, это соглашение будет действовать. Но она может оспорить его в любой момент.

Антон
Антон г. Петрозаводск 05.06.2013, 12:01

По взысканию алиментов. У меня с бывшей женой есть договорённость я по распискам.

По взысканию алиментов. У меня с бывшей женой есть договорённость я по распискам плачу ей каждый месяц алименты по обговоренной сумме, а пристав нарисовал мне значительную сумму якобы по задолженности. Ну и это не всё.с зарплатной карточки пристав снял всю сумму и при этом моя бывшая жена не получила не копейки. Якобы все деньги ушли на в пользу государства.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 05.06.2013, 12:11

При чем тут ваша договоренность с экс-женой, если Вы обязаны платить алименты в том размере, как их взыскал с Вас Суд решением?

Судебный пристав-исполнитель не "рисует" задолженность по алиментам, а рассчитывает её на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) и на основании Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с вашим или без вашего участия.

Кроме того, если у Вас имеется уже задолженность по алиментам, то ваша экс-жена вправе взыскать с Вас на основании статьи 115 СК еще и неустойку за каждый день просрочки неуплаты алиментов. В этом случае сумму задолженности по алиментам может удвоиться или утроиться.

Если Вы действительно хотите попытаться РЕШИТЬ свою проблему с алиментами или хотя бы уменьшить эту проблему и не ухудшать её, то сделать Вы можете только на основании вышеуказанных Нормативных актов.

Удачи Вам.

Черепков Денис Павлович
Черепков Денис Павлович г. Краснодар 30.01.2020, 16:10

Ребенок проживает со мной по договоренности, а алименты плачу матери, как не платит ей алименты?

ответы юристов
Милованова А. О. юрист Милованова А. О. 30.01.2020, 16:10

Денис

О какой доверенности идет речь?

Черепков Денис Павлович
Черепков Денис Павлович г. Краснодар 30.01.2020, 16:15

На словах, что он живёт со мной а алименты не трогаю.

На словах, что он живёт со мной а алименты не трогаю.

ответы юристов
Саркисов А. В. юрист Саркисов А. В. 31.01.2020, 00:45

Судом определено место жительство ребенка? Он посещает садик или школу по месту проживания с вами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение