Как подать на жилищные алименты от бывшего мужа в Хабаровске - провожу с ребенком и не имею своего жилья

• г. Хабаровск

Я с ребёнком не имею своего жилья проживаем мы в городе Хабаровске. С мужем мы в разводе он платит алименты в размере 6 тысяч рублей, я работаю и снимаю квартиру. Могу ли я подать на бывшего мужа на жилищные алименты. У меня тут ни кого нет и помощи ждать нам с ребёнком не откого. Я слышала что можно подать ещё и на жилищные алименты половину суммы от аренды. Правда ли это? Если да то подскажите что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Скорее всего Вы имеете ввиду дополнительные расходы на Вашего ребенка. Закон говорит следующее (ст. 86 Семейного кодекса РФ):

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть Вы праве обратиться в суд с требованием об обязании отца ребенка уплачивать часть расходов на наем жилого помещения в котором проживает ребенок. Для этого нужно составить исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я с ребёнком не имею своего жилья проживаем мы в городе Хабаровске. С мужем мы в разводе он платит алименты в размере 6 тысяч рублей, я работаю и снимаю квартиру. Могу ли я подать на бывшего мужа на жилищные алименты. У меня тут ни кого нет и помощи ждать нам с ребёнком не откого. Я слышала что можно подать ещё и на жилищные алименты половину суммы от аренды. Правда ли это? Если да то подскажите что для этого нужно? Денег которые я получаю и плачу за съёмное жильё катастрофически не хватает.

Я с трехлетним ребенком проживаю в Санкт-Петербурге. Имею однокомнатную квартиру в другом небольшом городе, но фактически там не проживаю. Снимаю однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, работаю. Бывший муж проживает в другом городе в собственной трехкомнатной квартире, исправно платит алименты в должном размере. Имею ли я право обязать бывшего мужа оплачивать расходы по аренде жилья на ребенка? В каком размере?

Где то слышала, что если жена с ребенком снимают квартиру после развода с мужем, то муж обязан платить алименты и 50%за съемное жилье жены. Правда ли это?

Очень нужна помощь. Мой муж военнослужащий, мы живем в городе Хабаровске, есть временная регистрация. Постоянная регистрация в москве. Я хочу подать на развод и алименты. Как это сделать? Подавать в Хабаровске или возможно это сделать из Москвы? Как подать на алименты, что для этого нужно? У нас 2 детей, 3 г. И 4 г. Я не работаю. Не возникнет ли спора при разводе, что дети останутся со мной?

Я хочу развестись с мужем. У нас есть сын (1 год). Муж на развод не согласен. Подскажите, пожалуйсто, могу ли я подать на развод не имея на согласия мужа? Какие документы для этого требуются? Как начисляются алименты? Я слышала, что муж, помимо алиментов, в случае развода, должен оплачивать прожиточный минимум жене до достижения ребенком полуторогодовалового возраста. Правда ли это?

Я родитель ребёнка-инвалида, в Москве не имею своего жилья, приходиться постоянно снимать, живем с ребёнком на его пенсию и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом (10 тысяч рублей). С бывшим мужем в разводе, платит алименты официально и считает, что этого достаточно. Ребёнку требуется постоянная медицинская помощь, приём врача, обследования... Бывший муж считает, что его алиментов (14 тысяч) должно нам хватать на все. Никакой помощи он не предлагает. Возможно ли через суд увеличить сумму алиментов или принудить его помогать?

С мужем в разводе, есть общий ребенок, проживающий со мной, но прописанный в квартире бывшего мужа.

На ребенка назначены алименты в размере 25% от зарплаты. По факту бывший муж выплачивает 630 рублей в месяц, мотивируя это тем, что работает на полставки.

Могу ли я взыскать с него алименты в размере половины прожиточного минимума? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю воспитателем официально. Сейчас в декрете. Снимаю квартиру с мужем. Слышала, что можно как-то какой-то процент возвращать. Для этого собирать Документы нужно. Подскажите пожалуйста, это правда возможно? И что для этого необходимо?

Так сложилась ситуация, что после развода осталась без жилья. Приходится снимать квартиру в Москве. Муж алименты через суд платит, но их едва хватает чтобы оплатить половину стоимости аренды, а ведь ребенка еще надо кормить, одевать, оплачивать кружки. Можно ли через суд обязать бывшего мужа оплачивать расходы за аренду квартиры для ребенка, или как-то увеличить размер алиментов в судебном порядке?

Нахожусь в разводе с мужем, есть ребенок совместный. Хочу подать на алименты для ребенка в твердой денежной сумме. Сумма будет равна прожиточному минимуму для детей Белгородской области примерно 8000 тысяч рублей. Мой бывший муж на данный момент находится в браке и у них уже имеется ребенок. Он платит на своего ребенка от второго брака тоже алименты, 1/6 от зарплаты. Зарплата бывшего мужа сейчас 10000 тыс. рублей. Смогут ли мне присудить твердую денежную сумму в таком размере. Бывший муж имеет постоянное место работы. Можно ли подать в суд на алименты, не предоставляя в суд справку с места работы бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение