Как подать на жилищные алименты от бывшего мужа в Хабаровске - провожу с ребенком и не имею своего жилья

• г. Хабаровск

Я с ребёнком не имею своего жилья проживаем мы в городе Хабаровске. С мужем мы в разводе он платит алименты в размере 6 тысяч рублей, я работаю и снимаю квартиру. Могу ли я подать на бывшего мужа на жилищные алименты. У меня тут ни кого нет и помощи ждать нам с ребёнком не откого. Я слышала что можно подать ещё и на жилищные алименты половину суммы от аренды. Правда ли это? Если да то подскажите что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Скорее всего Вы имеете ввиду дополнительные расходы на Вашего ребенка. Закон говорит следующее (ст. 86 Семейного кодекса РФ):

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть Вы праве обратиться в суд с требованием об обязании отца ребенка уплачивать часть расходов на наем жилого помещения в котором проживает ребенок. Для этого нужно составить исковое заявление.