Переживания перед медкомиссией на должность социального работника - что делать, если имеется медицинский диагноз?

• г. Хабаровск

Собираюсь на мед комиссию для устройства на должность социального работника. Но закрались сомнения, пройду ли я комиссию, так как перенесла операцию по удалению органа, стоят ' клипсы " в желчных протоках, после операции сказали. Большие нагрузки запрещены пожизненно. Стоит лишь вообще устраиваться, ведь работа социального работника предусматривает уход за лежачими? Если комиссию не пройду, кто ее оплачивает потом, я?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ именно работодатель обязан обеспечить и организовывать проведение за счет собственных средств обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры, а не за счет лица, принимаемого на работу. Не зависимо от результатов медицинского осмотра.

Не прохождение предварительного медицинского осмотра может повлечь для Вас отказ в приеме на работу.

То есть, если в ходе обследования, происходит отказ в профпригодности по состоянию здоровья, я огранизации не возмещаю стоимость мед осмотра. Правильно?

Да, все верно. Затраты на предварительный медосмотр учитываются в расходах работодателя, даже если прошедший его человек не был принят на работу - по результатам осмотра или по каким-то иным причинам.