Право на отгулы в выходные дни - возможность переноса на следующий год?

• г. Симферополь

Имею право на три отгула, положенные в связи с работой в выходные дни в 2020 году. В случае, если я не воспользуюсь своим правом на получение отгулов в текущем календарном 2020 году, имею ли я право отгулять эти дня в 2021 календарном году?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно ч. 4 ст. 153 Трудового кодекса РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В законодательстве нет ни слова о "сгорании" дополнительных дней отдыха, полученных рабонтиком по основаниям, предусмотренным упомянутой статьей.

Дополнительно - нашел на портале Роструда информацию о том, что дополнительные дни отдыха не сгорают вплоть до увольнения работника.