Куплена квартира на меня согласие мужа есть он умирает нужно ли мне вступавть в наследство этой квартиры.

• г. Барнаул

Куплена квартира на меня согласие мужа есть он умирает нужно ли мне вступавть в наследство этой квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира не принадлежала вашему мужу, хотя бы в части - то нет. Нельзя унаследовать то, что не принадлежит наследодателю.

Здравствуйте. Если при покупке квартиры муж давал согласие нотариально удостоверенное на покупку, то квартира является совместно нажитым имуществом независимо от того на кого она оформлена. В данном случае на вас. Следовательно, вам придется обращаться к нотариусу за открытием наследства.

Екатерина,

Если квартира приобреталась в браке, это совместно нажитое имущество. Нужно выделять долю супруга и наследовать ее.