Как продать квартиру, если право собственности перешло на одного из супругов после развода?

• г. Вологда

Трёх комнатную квартиру хотели разменять и купить однушку и двушку, мама с папой развелись, отец присылал ей письмо, что право собственности переходит к ней. От отца при продаже нужна какая то ещё бумага или нет? В агентстве нам сказали, что нужно его согласие на продажу квартиры, т.к. её приобрели в браке. Отец не отвечает, живёт в другой стране, и связи с ним на данный момент нет. Что делать и можно ли заключить сделку без его согласия? И почему оно нужно, если собственник мать и квартирой распоряжается, по сути, она. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей

Все верно, имущество приобретенное в период брака - общее (совместно нажитое), в этой связи от отца необходимо получить согласие на продажу квартиры (нотариальное).

Спросить
Пожаловаться

Если брак расторгнут, согласие бывшего супруга при регистрации сделки с недвижимым имуществом не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

По поводу продажи квартиры. Квартиру выдали бабушке с дедушкой от КГБ в 1973 году, они уже сосотояли в браке. Потом бабушка с дедушкой развелись, и он оставил квартиру ей с детьми. Ему дали другую квартиру. На момент приватизации, бабушка ее приватизировала в 1993 году, в квартире проживала она одна. Она получается единственный собственник этой квартиры.

Я правильно понимаю что до момента приватизации эта квартира принадлежала государству?

И нужно ли при продаже квартиры нотариальное заверение согласия от деда на продажу или он уже не имеет права на эту квартиру?

Так как сведения в Росреестре только с того момента как он начал работать.

Для продажи квартиры, находящейся в совместной собственности, супруга дала нотариальное согласие. Я решил обменять квартиру на другое имущество (производственное оборудование). между мной и покупателем (т.е. продавцом оборудования) были заключены договоры по квартире и по оборудованию. Договор по квартире был сдан на регистрацию, но позже по моему заявлению регистрация приостановлена. Супруга узнав о фактически обмене была против и отозвала свое согласие на продажу. В сути согласия звучало, что она согласна на любые действия с квартирой. Если продажу квартиры зарегистрируют без согласия супруги на момент регистрации, сможет ли она оспорить эту сделку?

В квартире постоянно зарегистрирован несовершеннолетний ребенок и мать. Квартира в собственности на матери. При продаже квартиры нужно снять с рег. учета мать вместе с ребенком. С отцом ребенка в разводе еще до момента покупки квартиры. Чтобы выписать ребенка нужно согласие отца. Но его местонахождения неизвестно, с ребенком он не поддерживает связь. Как можно выписать ребенка без согласия отца? Какие варианты могут быть?

При этом в момент покупки она состояла официально в браке с мужчиной. В данной квартире прописана мама и я (дочь), плюс квартира приватизирована на маму и меня.

Вопрос: нужно ли согласие ее мужа на продажу данной квартиры.

Доброе утро! Я гр. РФ. Ранее, при несостоявшейся сделке, Агент просил нотариально заверенное согласие на продажу квартиры (она в РФ) моей супруги, проживающей в Беларуси. При оформлении ранее выданного согласия в нотариальной конторе Беларуси у не попросили конкретно ФИО покупателя.

Сейчас в др. Агентстве РФ при сделке по продаже квартиры, нотариусизвистил меня, что он из ИГРН сам получит все выписки по квартире, и согласие моей супруги не нужно, так как я получил квартиру безвозмездно на основании договора на передачу квартиры в частную собственность. Можно но ли без согласия супруги осуществить ее продажу, в т.ч. по ипотеке, т.к. при регистрации ее в росреестре могут потребовать это согласие и сделка может не состояться.

Собираемся покупать квартиру. Сам продавец-собственник приобрел данную квартиру в собственность по договору Купли-Продажи. В продаваемой квартире никто не прописан. Согласие супруги собственника имеется. Нужно ли согласие на продажу квартиры взрослого совершеннолетнего сына собственника?

В браке 15 лет. 4 года назад приобрел квартиру в собственность, доля-1. Нужно ли при продаже данной квартиры, согласие жены. И на какой срок, данное согласие дается, если по каким то причинам например, квартиру не удалось продать сразу. Нужно ли новое согласие продлевать? Квартира находится в другом регионе, какой документ нужен от супруги нотариально заверенный, если он нужен. Чтобы не ездить ей в другой регион при продаже. Или её присутствие обязательно. При покупке квартиры она присутствовала и дала согласие на покупку квартиры нотариально. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована (совместно долевая собственность), я,брат и мама. Квартира получена по ордеру на тот момент когда мама была в браке, но прописан отец в этой квартире никогда не был и в приватизации не участвовал! На данный момент брак не расторгнут, но не проживают в месте уже 20 лет! Местонахождение отца не известно (и вообще жив ли он)! Нужно ли согласие отца на продажу маминой доли? Сможем ли мы продать квартиру без его согласия?

Скажите пожалуйста, я знаю, что для купли-продажи квартиры нужны мои документы (я собственник) и согласие мужа (я-замужем, в паспотре штам есть), но не прописан и не гражданин России, живет у другой стране. Мне обязательно нужно его согласие на приобретение и продажу? Можно ли как-то обойтись без его согласия? Если да,то как?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение