Нина Николаевна
Нина Николаевна г. Чита 02.12.2020, 07:08

Бессрочный договор найма жилья

Заполняю документы мигрантам. В бессрочном договоре безвозмездного пользования жильём в пункте "Срок действия настоящего договора" всегда пишу "Срок действия договора устанавливается с 01.01.2020 г. (это пример) на неопределённый срок". Вот уже несколько раз сотрудница одного из отделов по вопросам миграции (паспортный стол) не принимает такие договора и заставляет писать вместо "на неопределённый срок" слово "бессрочно". Я не юрист, но по логике сам договор может быть бессрочным, а что касается относительно времени (даты), то здесь слово "бессрочно" звучит как то странно... То же самое подтверждает п. 2 ГК РФ Статья 610. "Срок договора аренды": Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. И это не в первый раз. Люди возвращаются с громким скандалом, приходится исправлять, но я считаю, что я права. Хотелось бы услышать юристов.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 02.12.2020, 07:16

Бессрочный договор найма это единственный - договор социального найма жилого помещения, любые иные договоры найма, даже если содержат условие о бессрочном пользовании, признаются пятилетним сроком владения.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Тверь 05.03.2020, 22:12

Какие сроки для договоров найма жилья? Есть ли бессрочные договоры?

ответы юристов
Григорьев Е. И. юрист Григорьев Е. И. 06.03.2020, 09:56

Согласно ч. 1 ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

На основании вышеизложенного договор найма жилого помещения не может быть бессрочным.

Татьяна
Татьяна г. Знаменск 11.03.2012, 14:05

Можно ли приватизировать квартиру от мин. обороны, полученное по договору соц. найма (бессрочный) уже имея в собственности жилье?

Мужу МО предоставило квартиру по договору соц. найма в бессрочное пользование в г.Санкт-Петербург. Для оформления права собственности нужно ее приватизировать в судебном порядке. Вскоре мы планируем купить квартиру в другом городе, сможем ли мы потом приватизировать квартиру в СПБ, если у нас уже будет в собственности жилье? Либо сначала приватизация, а потом покупка? Спасибо.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 11.03.2012, 14:40

Приватизировать можете. Покупка никак не связана с приватизацией. Можете купить в любое время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение