Гость
Гость г. Благовещенск 02.12.2020, 07:16

Мне изменили меру выплат алиментов с 1/3 от дохода на твердую денежную сумму 13500 на двоих детей,

а з/п моя 18200, основание только то что у истца нет официально дохода и она в декрете, других основании и доказательств она не предоставила, хотя она работает не официально, законно ли вынесли решение нарушает ли это мои права, ведь я фактически остался без средств существования?

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 02.12.2020, 07:19

У Вас есть право на обжалование решения. Срок-месяц. Обжалуйте, доказывайте, что решение незаконное. Хотя, доказывать свою позицию вы должны были при рассмотрении дела в первой инстанции.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.12.2020, 07:20

Решение обоснованно. Алименты в ТС считаются в размере половины прожиточного минимума на одного ребенка, на двух - один прожиточный минимум.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Москва 07.12.2014, 21:30

Подавала в мировой суд на изменение выплаты алиментов с 1\4 от дохода на твердую ден сумму.

Суд отказал. Есть 15 дней, чтобы на определение подать частную жалобу в Люблинский суд г.Москвы.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 07.12.2014, 21:32

Какой у вас вопрос?

Салита Д.Ю. адвокат Салита Д.Ю. 07.12.2014, 21:33

Рекомендую Вам обратиться к юристу очно для определения позиции.

Маргарита
Маргарита г. Воронеж 26.11.2016, 13:18

Могу ли я подать на алименты сыну не 1,4 от дохода, а твердую денежную сумму на содержание ребенка?

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 26.11.2016, 13:20

Да, можете при наличии оснований:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Титова А.В. юрист Титова А.В. 26.11.2016, 13:20

Маргарита

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в том случае, если отец ребенка официально не работает, или имеет непостоянный доход

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 26.11.2016, 13:21

уважаемая, Маргарита

Можете если бывший муж не имеет постоянной работы

Удачи Вам и вашим близким!

Кулинич С. А. юрист Кулинич С. А. 26.11.2016, 13:25

Да можно.

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:-имеет непостоянный или изменяющийся заработок;-получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);-официально не получает дохода;-а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку родителя-должника.

Когтева А.В. юрист Когтева А.В. 26.11.2016, 16:00

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно если имеются основания предусмотренные ст. 83 СК РФ. Готова помочь Вам разобраться в данной ситуации, подходите на личный прием в офис.

Екатерина Алексеевна
Екатерина Алексеевна г. Сыктывкар 20.01.2018, 13:34

Можно нет подать иск на твердую денежную сумму если есть судебный приказ на алименты 1/3 на двоих детей.

ответы юристов
Кудрин О. Э. юрист Кудрин О. Э. 20.01.2018, 13:45

Да, можно.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 20.01.2018, 13:45

Для этого нужны основания указанные ниже. Согласно ст 83 СК РФ

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Виктория
Виктория г. Феодосия 02.04.2014, 23:27

Могу ли я поменять форму выплат алиментов с твердой денежной суммы на процент от дохода должника? Если да, то как?

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 02.04.2014, 23:33

Виктория, путем подачи иска об изменении способа взыскания алиментов.

Марина Александровна
Марина Александровна г. Томск 22.07.2016, 04:52

Если изначально алименты назначены 1/3 от з/п на двоих детей, можно ли подать заявление в суд на выплату в твердой денежной сумме?

ответы юристов
Мирских Р.А. юрист Мирских Р.А. 22.07.2016, 04:54

Можете подать исковое заявление. Удовлетворит ли его суд - зависит от обстоятельств дела.

Юлия Коссова
Юлия Коссова г. Орёл 05.07.2016, 23:37

Как мне повысить алименты на несовершенно летнего ребенка на твердую денежную сумму с прожиточным минимумом с индексацией?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 05.07.2016, 23:38

---Здравствуйте, никак не повысите если отец ребёнка работает. А до прожиточного минимума сами доплачивайте. вы также его обязаны содержать наравне с его отцом. Всего хорошего.

Юрий
Юрий г. Белогорск 12.01.2016, 01:10

Как так получается по закону на двух детей алименты не более 1\3 от дохода, как может работодатель снимать 41%? на двоих детей.

ответы юристов
Шилович А.Н. юрист Шилович А.Н. 12.01.2016, 04:53

Это может произойти, если была задолженность по алиментам за предыдущие периоды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение