Как инвалиду в хрущевке не платить за капитальный ремонт дома старше 50 лет

• г. Сыктывкар

Я инвалид 2 группы. Мне 66 лет. Дому более 50 лет, хрущевка. За капремонт плачу 400 руб в месяц. Дом никто ремонтировать не будет, его можно только снести. Могу не платить за капремонт?

Ответы на вопрос (1):

Полностью Вы не освобождаетесь от оплаты взноса за кап. ремонт. Но законом установлена льгота. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос. Заставляют платить за капремонт. Дом,где я прописан, щитовой, дому уже 30 лет и наверное никто не собирается ремонтировать деревянный дом, смысла нет, а платить заставляют. За что плачу, сам не знаю.

Я живу в "хрущевке".Наш дом не вошел в список домов под снос. Мэр Москвы сказал, что капремонту наши дома не подлежат, так как это технически невозможно и материально очень затратно. Через несколько лет они все равно станут аварийными. Значит, капремонта в наших домах не будет и когда-нибудь их все равно снесут. На данный момент я плачу за капремонт, которого все равно не будет. Вопрос в том, зачем мне тогда платить за капремонт? Куда надо обратиться и что сделать, чтобы я не платила за капремонт? Заранее спасибо.

Мне 65 лет. Живу в пятиэтажке 1964 г. На капремонт поставили наш дом на 2025 год. За все время существования нашего дома не было проведено ни одного капремонта. За свой счет заменили окна, полы в 2-х комнатах. 800 руб в месяц для меня пенсионера тяжелая нагрузка и самое главное бесполезная. Давно пора наши дома снести, а не ставить на капремонт. Как мне отказаться от уплаты за капермонт?

Позвольте задать вопрос о капремонте в Москве, хрущевка, 5 эт. дом, у меня 1 этаж, актуальность оплаты за капремонт ежемесячно по 800 руб, можно ли избежать оплаты?

Квартира в 5-этажном доме. Я плачу председателю ТСЖ квартплату, плачу за свет, воду, отопление, ОДН... Дому 7 лет, а он уже хуже лачуги. Звонил председателю ТСЖ, спрашивал про капремонт. Тот пояснил, что наш дом запланирован на ремонт только на 2023 год и то, только коммуникаций. Что нам ещё надо платить и за капремонт!? Куда? Кому? ведь председатель ТСЖ получает от нас деньги, отвечает на вопросы по капремонту. Или это не та оплата? Ещё и там будут побирать!?

Меня зовут Александр. Вопрос по капремонту. В 2015 оду я приватизировал свою квартиру в которой жил по соцнайму. Мне стали приходить квитанции на капремонт. В них указывался долг более 4000 руб. При обращении в фонд капремонта мне пояснили, что долг образовался от ведомства выдавшего квартиру в доме (Пограничное управление по амурской области). при приватизации информация о включении дома в программу капремонта Пограничным управлением была скрыта. В фонде капремонта мне пояснили что долг приватизирован. Я плачу только сумму с момента приватизации. Мне приходят счета с начислением штрафной пени. Как мне поступить?

Мне 57 лет, детей и родственников у меня нет, инвалид, пенсионерка. Пенсия 6.700 руб. Плачу за капремонт дома. Должна ли я платить за него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему я должна платить за капремонт дома, если со мной, как собственником жилья никто не заключал договор? Дому более 50 лет и не разу не сделали капитальный ремонт жкх. А сейчас с нас требуют платить за капремонт и еще неизвестно когда его будут делать? Законно ли это? Можно ли отстоять свои права?

Оплачивали капитальный ремонт до его производства. В прошлом году дому был сделан капитальный ремонт. Обязаны ли жильцы этого дома далее оплачивать графу капремонт, можно ли не платить? Сколько лет после капремонта еще платить за него?

Каждые три месяца платим почти полторы тыс. за капремонт, мне 66 лет инвалид, живу в Воркуте, в панельном доме, ему 50 лет Едва ли его можно и нужно ремонтировать. Я уж точно не доживу до этого "прекрасного" события.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение