Как инвалиду в хрущевке не платить за капитальный ремонт дома старше 50 лет

• г. Сыктывкар

Я инвалид 2 группы. Мне 66 лет. Дому более 50 лет, хрущевка. За капремонт плачу 400 руб в месяц. Дом никто ремонтировать не будет, его можно только снести. Могу не платить за капремонт?

Ответы на вопрос (1):

Полностью Вы не освобождаетесь от оплаты взноса за кап. ремонт. Но законом установлена льгота. Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).