Как разьехатся с бывшей женой

Моя бывшая супруга против размена или продажи нашей совместной квартиры, можно ли как то это сделать без ее согласия. Мы разведены с 2010 года, но проживаем совместно, она не работает живет за мой счет и просто издевается, выносит мне мозг, это стало уже невыносимо. Квартира оформлена на меня, я один собственник, проживаем и прописаны только вдвоем.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Продавайте квартиру. Согласие бывшей жены не требуется, ТК на Вас уже не распространяется режим совместной собственности, поскольку брак расторгнут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать квартиру, если найдется покупатель.

Подать иск о разделе и продать затем свою 1\2 долю по правилам ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Муж и его мама приватизировали квартиру в равных долях (оба в ней прописаны), когда мы состояли уже в браке. Я прописана и имею долю приватизированной квартиры по другому адресу. Позже они приняли решение квартиру продать, покупатель при этом оформлял ипотеку. Необходимо ли в этом случае мое согласие на продажу квартиры и присутствие при подписании договора с покупателем?

ответы на вопрос:

Нет, в данном случае Вашего согласия не требуется, поскольку данная доля мужа в квартире является его личной собственностью, поскольку получена по безвозмездной сделке в силу ст. 36 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, при этом не требуется ваше согласие на продажу квартиры и присутствие при подписании договора с покупателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена просит согласие на продажу квартиры, развелись полгода назад, квартира куплена в браке, свидетельство на имя бывшей супруги, так же она там прописана с детьми, то есть документально я никак не отношусь к данной недвижимости, ну а юридически получается, что отношусь... Вопрос, как обезопасить себя - подписывая подобное согласие? А то подпишешь, а она получит деньги и испарится... Спасибо.

ответы на вопрос:

Если у Вас просят согласие на отчуждение квартиры, значит она является совместной собственностью. При этом расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке, в связи с чем бывший супруг имеет право требовать получения денежной компенсации отчужденного после расторжения брака имущества. Размер компенсации подлежит определению исходя из полагающейся доли в праве собственности на это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все верно, вы имеете право на долю в праве собственности на квартиру в размере 50%. Соответственно, при продаже квартиры 50% стоимости - Ваши. Самое лучшее, это заключить с бывшей супругой соглашение о разделе имущества. В данном случае - квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему спрашиваю-человек способен на подлость, деньги получит и исчезнет, а я потом доказывай в суде годами, что прав... Может тогда в договоре купли-продажи указать двух продавцов?

ответы на вопрос:

Подумайте сами как Вас указывать, если Ваше право собственности не оформлено? Только соглашение у нотариуса о разделе, его госрегистрация, а затем оформление договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если хотите себя обезопасить и получить деньги, то получите от б/ж расписку о том, что она получила от вас в займы сумму...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие на продажу квартиры было сделано до развода могу ли я продать квартиру по этому согласию после развода.

ответы на вопрос:

Да, можете продать. Не имеет значения когда было сделано это согласие. Главное чтобы там было все правильно указано и из него однозначно следовало на что дается согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете это сделать, если согласие не отозвано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы собираемся продать квартиру, мама собственник я и сын несовершеннолетний просто прописаны, мой муж не прописан в квартире, от мужа нужно ли будет согласие на продажу квартиры?

ответы на вопрос:

Нет. Он не имеет никаких прав на нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, согласие ВАШЕГО мужа не нужно. От маминого мужа нужно, если квартира куплена ими в браке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На какой срок можно оформить нотариально е согласие на продажу квартиры для бывшей супруги?

ответы на вопрос:

Данный срок законом не определен - будет действительно - в любой момент как будет предъявлено в соответствующие органы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец ограничен в род. правах, нужно ли его согласие на продажу квартиры несовершеннолетнего собственника?

ответы на вопрос:

В данном случае нужно согласие органа опеки и попечительства, которое должно быть оформлено как распоряжение. Такое распоряжение может быть издано только при условии предоставления в собственность несовершеннолетнего жилого помещения, равнозначного продаваемой квартире. Отец в данном случае не при чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок собственник квартиры или зарегистрирован в квартире, которая продается, то необходимо согласие (разрешение) органов опеки и попечительства, а не согласие отца. Если ребенок собственник, то от его имени будет действовать его законный представитель - мать в договоре купли-продажи они будут именоваться "Продавец" и "Представитель Продавца".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил квартиру. Продавец пообещал что муж даст согласие на продажу квартиры но сейчас говорят не могут его найти. Что делать?

ответы на вопрос:

Вы купили квартиру или подписали соглашение о намерениях (предварительный договор купли продажи)?

Если удосужились оплатить всю сумму - то требуйте её назад, поскольку при отсутствии согласия супруга эта сделка будет признана ничтожной и тем больше времени пройдет - тем сложнее вернуть деньги.

И на будущее - к подписанию договора купли-продажи недвижимого имущества можно приступать ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛНОГО ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ, а продавец получает деньги из банковской ячейки только после оформления на Вас права собственности согласно выписки ЕГРН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Самый лучший вариант возвратить свои деньги назад. Но они их скажут потратили..

Вот моя статья по этому поводуhttps://www.9111.ru/questions/777777777369778/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение